ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ » Взлом Яндекс Деньги и кошельки » взломать почту майл mail ru ру заказать взлом пароля

взломать почту майл mail ru ру заказать взлом пароля

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/981/70981286_1298229882_banner51.gif

=======================================================
Взлом Соц. сети:
- ОДНОКЛАССНИКИ.ру
- Вконтакте.ру

Почта:
- Mail.ru (Inbox.ru, Bk.ru, List.ru)
- Yandex.ru (Ya.ru, Narod.ru)
- Gmail.com (Googlemail.com)
- Rambler.ru

Без предоплат, авансов, платных смс и т.п. и в самые короткие сроки.
Пароли после взлома НЕ меняются, пользователь ни о чем не догадывается.
Любые доказательства на Ваше усмотрение (скрины, видео, цитата вашей переписки).
Оплата после предоставления доказательств.

Контакты и подробная информация по e-mail:

povava122@gmail.com

=======================================================

ДЛЯ клиентов: не заказывайте взлом у говнохакеров которые кидают вас на деньги.
Для подтверждения взлома требуйте именно скрин переписки с конкретным человеком. Не ведитесь на якобы отправленное письмо с имейла жертвы. ТОЛЬКО СКРИН ВАШЕГО, ТОЛЬКО ЧТО ОТПРАВЛЕННОГО ПИСЬМА НА ИМЕЙЛ ЖЕРТВЫ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ВЗЛОМ.

___________$_______________$____________
_________$$_________________$$__________|
_________$$_________________$$__________|
________$$___________________$$_________|
_______$$_____________________$$________|
________$$___________________$$_________|
_____$__$$___________________$$__$______|
____$$__$$___________________$$__$$_____|
___$$____$$_________________$$____$$____|
___$______$$$_____________$$$______$____|
___$$______$$$___________$$$______$$____|
___$$$______$$$__$$$$$__$$$______$$$____|
____$$$$$$___$$$$$$$$$_$$___$$$$$$$_____|
________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__________|
____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____|
___$$$_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__$$$____|
__$$$_________$$$$$$$$$$$$_________$$___|
_$$_________$$$$$$$$$$$$$$$$$_______$$__|
_$$_____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____$$$_|
$$_____$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$__$$_____$$_|
_$$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$_____$__|
__$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$____$___|
___$___$$___$$$$$$$$$$$$$$$$__$$___$____|
____$__$$____$$$$$$$$$$$$$$___$$________|
_______$$_____$$$$$$$$$$$$____$$________|
_______$$_______$$$$$$$$______$$________|

.
.
.
Во время нынешнего финансового кризиса мы с Ким очень неплохо чувствуем себя в финансовом плане, потому что наш бизнес и инвестиции построены на денежных потоках. Мы смогли в довольно молодом возрасте бросить работу (Ким — в тридцать семь лет, а я — в сорок семь) потому, что приняли сознательное решение инвестировать только в денежный поток. В 1994 году этот поток (пассивный доход) составлял примерно 120 тысяч долларов в год. Сегодня, несмотря на финансовый кризис, он уже более чем в десять раз превышает эту сумму.

Один из наших соседей, живущих на противоположной стороне улицы, входит в число самых богатых людей Аризоны. Примерно пять лет назад он зашел к нам, чтобы поблагодарить за книги и игры. Улыбаясь, он сказал: «Я играю в ваш “Денежный поток” с детьми и внуками. Теперь у меня наконец появилась возможность объяснить им, чем я занимаюсь. Ведь они долгие годы не могли понять, почему у меня нет нормальной работы, как у родителей всех их друзей, а я никак не мог им этого объяснить».
Четыре зеленых домика

Когда мне было девять лет, богатый папа начал мое финансовое обучение, играя со мной в «Монополию». Эти игры продолжались на протяжении многих лет и порой длились по нескольку часов. Однажды я спросил богатого папу, почему он так часто играет со мной, и он ответил:

— Потому, что в этой игре заключена формула большого богатства.

— Что это за формула? — поинтересовался я.

— Четыре зеленых домика можно обменять на один красный отель.

Когда мне исполнилось девятнадцать, я, вернувшись из Нью-Йорка, узнал, что богатый папа купил большой отель на пляже в Вайкики. На протяжении десяти лет я наблюдал, как из мелкого бизнесмена он постепенно превращается в крупного игрока на рынке Гавайев. Секрет его успеха заключался в том, что он инвестировал в денежный поток.

Богатый папа уже с самого детства учил своего сына и меня тонкостям игры в «Монополию». Делая очередной ход, он, к примеру, спрашивал:

— Какой доход ты бы получил, если бы у тебя на этом поле стоял зеленый домик?

— Десять долларов, — отвечал я.

— А сколько бы у тебя было, если бы тут стояло два домика?

— Двадцать долларов.

Такая математика была мне понятна. Двадцать долларов — это намного лучше, чем десять. Таким вот образом богатый папа учил сына и меня обращать основное внимание на денежный поток, а не на прирост капитала.
Сконцентрируйтесь на денежном потоке

Начиная с 1971 года, когда Никсон лишил доллар золотого обеспечения, в экономике появилась инфляция. Люди чувствовали, что тут что-то не так, но, не имея достаточного финансового образования, не могли понять, что именно. В 1980 году инфляция привела к тому, что цена золота подскочила до 850 долларов за унцию, а серебра — до пятидесяти.

При президенте Рейгане председатель Федерального резерва Пол Волкер решил пойти на радикальные меры и поднял учетную ставку до 20 процентов, чтобы покончить с инфляцией. В результате наш лексикон обогатился новым словом — «стагфляция». Оно означало, что в экономике наступила стагнация (прекратился рост доходов у частных лиц и компаний), а инфляция продолжала расти (все становилось дороже).

Я помню ресторанные меню тех времен, в которых цены были перечеркнуты по несколько раз. Они росли чуть ли не каждый месяц. Бизнес не развивался, но стоимость товаров и услуг неуклонно увеличивалась, чтобы покрыть растущие издержки.

Хотя проценты по ипотечным кредитам были очень высокими (от 12 до 14 процентов), стоимость домов начала расти бешеными темпами. В 1973 году я купил квартиру в Вайкики за 30 тысяч долларов, а двумя годами позже продал ее за 48 тысяч. Затем я купил три квартиры на острове Мауи по 18 тысяч долларов, а продал по 48 тысяч, положив себе в карман около 90 тысяч долларов всего за один год. Это было в шесть раз больше, чем я зарабатывал, служа в морской пехоте. Я уже не был десятилетним мальчишкой, игравшим с богатым папой в «Монополию». Мне было далеко за двадцать, и игра шла по-настоящему.

Богатый папа не уставал терпеливо напоминать мне, что между приростом капитала и денежным потоком существует большая разница. Продавая недвижимость с прибылью, я инвестировал в прирост капитала. Богатый папа обратил мое внимание на то, что прирост капитала и денежный поток по-разному облагаются налогом (ситуация не изменилась и сегодня). «Вкладывай средства в денежный поток, — сказал он. — Вспомни, чему я учил тебя десять лет назад, когда мы играли и “Монополию”. Инвестиции в прирост капитала — это азартная игра».

Отредактировано vadim11 (2012-04-27 16:42:09)

0

62

3. Пенсия. Пенсия тоже является формой денежного потока. Однако дело в том, что Корпорация по страхованию пенсионных пособий незадолго до биржевого краха перевела большую часть своих активов, составляющих 64 миллиарда долларов, из облигаций в акции и недвижимость. Но великие умы в корпорации просчитались. Очевидно, доходы от облигаций они сочли слишком низкими и переключились на акции и недвижимость в надежде на прирост капитала. Это означает, что многие пенсионные программы в данный момент испытывают очень серьезные финансовые трудности.

Кроме того, сама концепция гарантированной пенсии для большинства людей стала уже древней историей. Большинство компаний больше не выплачивают пенсию своим сотрудникам или резко сократили ее размер. Сегодня на нее могут рассчитывать главным образом государственные чиновники и члены профсоюза служащих. Остальным приходится изыскивать другие возможности для создания денежных потоков в пенсионном возрасте.

4. Рента. Еще одна форма денежного потока — это рента. Предположим, вы перевели на счет страховой компании миллион долларов. Компания же взамен обязуется пожизненно выплачивать вам проценты от этой суммы.

Проблема состоит в том, что в качестве обеспечения ренты зачастую выступает коммерческая недвижимость, над которой у вас нет никакого контроля, или другие финансовые инструменты, приобретенные в надежде на прирост капитала крупными институциональными инвесторами, многие из которых являются акционерными обществами. Дело в том, что акционерные общества, вкладывающие средства в прирост капитала, по стандартным правилам бухгалтерского учета должны сегодня занижать стоимость своих активов в соответствии с текущими рыночными котировками и привлекать дополнительный капитал для покрытия этих потерь, что негативно сказывается на финансовом состоянии страховых компаний. Достаточно только обратиться к примеру AIG.
Почему люди инвестируют в прирост капитала?

Недавно я присутствовал на конференции по проблемам инвестирования и слушал выступления различных докладчиков, каждый из которых представлял свои виды инвестиций. Одним из них оказался финансовый консультант, который рекомендовал метод балансировки инвестиционного портфеля, состоящего из акций и паев различных фондов, что уже само по себе вызывает у меня недоверие. Балансировка — это типичный пример инвестирования в прирост капитала. В своем выступлении этот докладчик сказал: «Я знаю, что кое-кто из вас потерял деньги на бирже. Однако волноваться не стоит. Фондовый рынок восстановит свои позиции. Помните, что в среднем его котировки растут на 8 процентов в год, поэтому я советую вам продолжать делать долгосрочные инвестиции». Я вынужден был встать и выйти из зала, так как увидел, что слушатели согласно закивали головами. До чего же легко одурачить народ!

Заговорщикам нужно, чтобы денежные потоки текли в их направлении. Именно поэтому финансовые консультанты и брокеры, состоящие у них на службе, заявляют, что фондовый рынок растет на 8 процентов в год. Им необходима приманка в виде прироста капитала, с помощью которой они опустошают ваши карманы.

Примерно то же самое заявляют и агенты по недвижимости. От них зачастую можно услышать: «Покупайте дом сейчас, пока цены не начали расти». В самом этом совете заложена надежда на прирост капитала. Это все та же приманка, благодаря которой денежные потоки уходят от вас. Данный процесс начинается в тот самый момент, когда вы подписываете ипотечный договор.
Почему не все инвестируют в денежный поток?

Существует ряд причин, по которым люди инвестируют не в денежный поток, а в прирост капитала.

1. Большинство людей не понимают разницы между этими двумя понятиями.

2. Когда экономика находится на подъеме, то играть в «прирост капитала» значительно проще. Люди автоматически предполагают, что их дома и акции будут дорожать параллельно с ростом инфляции.

3. Инвестирование в денежный поток требует опыта и финансовых знаний. Любой человек может купить какой-нибудь актив в надежде на рост его стоимости. А вот чтобы приобрести актив, создающий денежный поток, необходимо проанализировать потенциальные доходы и расходы и определить направление использования собственности с учетом этих двух переменных величин.

4. Люди ленивы. Они живут сегодняшним днем и не задумываются о будущем.

0

63

Существует четыре основные категории инвестиций.

1. Бизнес. Богатые люди зачастую владеют несколькими направлениями бизнеса, дающими пассивный доход, а среднестатистический человек в лучшем случае имеет несколько рабочих мест, где получает деньги.

2. Доходная недвижимость. Это здания, которые приносят пассивный доход в виде арендной или квартирной платы. Ваш собственный дом к этой категории не относится, даже если финансовый консультант уверяет вас в том, что это актив.

3. Бумажные активы: акции, облигации, депозиты, рента, страховка, паи инвестиционных фондов. В портфеле большинства среднестатистических инвесторов только бумажные активы, потому что их легко приобрести, они практически не нуждаются в менеджменте и обладают хорошей ликвидностью — от них можно избавиться в любой момент.

4. Материалы и сырье: золото, серебро, нефть, платина и т. п. Большинство людей даже не знают, где и как приобретаются подобные активы, в частности где можно купить золото или серебро.

Искушенный инвестор вкладывает деньги во все четыре категории. Вот это и есть настоящая диверсификация. Среднестатистический инвестор, даже будучи уверенным в том, что его портфель хорошо диверсифицирован, основную часть своих денег держит в третьей категории — ценных бумагах. О диверсификации здесь не может быть и речи.
Слова те же, а язык другой

Я еще раз хочу подчеркнуть, что подчас мы пользуемся одними и теми же словами, но при этом говорим на разных языках. Опытный инвестор, говоря о долгосрочных инвестициях, может подразумевать совсем не то, что новичок. То же самое касается диверсификации и многих других понятий. Даже слово «инвестиция» порой имеет разные значения. Для кого-то это могут быть краткосрочные спекулятивные сделки. Если человек говорит мне, что вкладывает деньги в недвижимость, я далеко не всегда сразу могу понять, что он имеет в виду. Может, он просто купил собственный дом или занимается спекуляцией недвижимостью, пользуясь рыночной конъюнктурой. А может, он покупает недвижимость, создающую денежные потоки?

И еще одно замечание по поводу слов и языка. Многие так называемые «финансовые эксперты» стремятся выглядеть умнее, чем есть на самом деле, поэтому употребляют всякие хитрые выражения типа «кредитный дефолтный своп» или «хедж», чтобы запудрить мозги обывателям. В действительности оба термина означают разновидность страхования, но «эксперт» ни за что не позволит себе этого слова. Ведь тогда всем будет ясно, о чем он говорит.

Фуллер в своей книге «Усмешка гигантов» пишет: «Один мой друг, ныне уже покойный, принадлежал к гигантам. Он был из семьи Морган. Однажды он сказал мне: “Бакки, я тобой очень горжусь, но должен с прискорбием сообщить, что ты никогда не добьешься успеха. Ты ходишь и объясняешь простыми словами то, чего люди не понимают. А ведь первый закон успеха гласит, что никогда не следует упрощать вещи, которые можно выразить сложно”. Хотя этот совет был дан в самом доброжелательном тоне, я все же продолжу разъяснение того, как живут гиганты».

Я горжусь тем, что продолжаю дело доктора Фуллера. Правда, я говорю не о гигантах, а о заговорщиках, но моя цель остается той же — объяснять простыми словами то, что они стремятся усложнить.
Как стать сильнее

Фуллер был непоколебимо уверен в силе слова. В одной из своих лекций, на которых мне посчастливилось присутствовать, он сказал: «Слово — это самое мощное орудие, изобретенное человеком». В книге «Критический путь» («Critical Path») он пишет: «В начале [имеется в виду начало индустриализации, то есть эффективной технологической кооперации людей] было Слово. Слово, произнесенное одним человеком и понятое другим, необыкновенно повысило способность людей противостоять вызовам жизни».

0

64

Первая помощь при стрессе

Это, конечно, еда. И пусть сейчас меня забросают камнями диетологи и заплюют психологи, но я знаю правду. А правда в том, что еда – это кайф!

Устали пахать, вас завалили заданиями, которые не входят в должностную инструкцию и список ваших обязанностей, поссорились с начальником? Не спешите выяснять отношения и писать заявление об уходе. Идите на бизнес-ланч. Нет времени? Устройте себе хотя бы перекус. Две шоколадные конфеты и чашечка ароматного кофе наверняка поднимут вам настроение и позволят во время кофе-брейка поэкспериментировать с техникой трехпозиционного восприятия. Каждый кусочек шоколада, тающий у вас во рту, – кинестетическая техника изменения субмодальностей. Мир становится вкуснее, слаще, ярче, и ссориться уже ни с кем не хочется. А если еще представить, как ваш босс забавно хрюкает во время секса, то просто становится очень смешно, как от употребления марихуаны. Кайф!
  36

0

65

Богатый папа понимал, какое значение для человека имеет мечта. Он часто говорил: «Мечта — это дар Божий, путеводная звезда на небесах, которая указывает дорогу в жизни». Если бы он не мечтал, то никогда не стал бы богатым. От него нередко можно было услышать: «Забрав у человека мечту, ты отнимаешь у него жизнь». Поэтому в игре «Денежный поток» игроку в качестве первого шага предлагается сформулировать свою мечту. В память о богатом папе мы с Ким совершенно сознательно решили, что игра должна начинаться именно с этого.

Богатый папа частенько говорил: «Пусть даже вы не достигнете звезд, но они укажут вам правильный путь». Десятилетним мальчишкой я мечтал плавать по морям, как Колумб и Магеллан. Я не знал почему. Просто у меня была такая мечта.

В тринадцать лет на уроках труда в столярной мастерской я не стал вырезать из дерева салатницу, а потратил целый год на строительство яхты длиной в два с половиной метра. Построив се, я вышел на ней в море и еще сильнее захотел отправиться в далекое плавание.

Когда мне исполнилось шестнадцать, наш школьный консультант по профориентации спросил меня:

— Кем ты хочешь стать после школы?

— Я хочу плавать на Таити, пить пиво в «Quinn’s Ваг» (заведение не с самой лучшей репутацией) и ухаживать за красивыми таитянками, — ответил я.

— Тогда вот это как раз для тебя, — сказал консультант и с улыбкой протянул мне проспект Академии торгового флота США.

Так в 1965 году я стал одним из двух выпускников нашей школы, которые по направлению конгресса были приняты в эту академию — одно из самых престижных учебных заведений США, готовившее специалистов для торгового флота. Если бы я не грезил Таити, то никогда бы не увидел этой академии, но мечта придавала мне сил. Джимми Крикет пел в своей песне «Прогуляйся по звездам»: «Если в сердце поселилась мечта, то несбыточных желаний нет».

0

66

Я неслучайно упомянул о своем друге Греге. Все дело — в различиях между ним и учителями, которых он нанимает, и одно из них заключается как раз в слове «продажа». Многим учителям сама идея продажи образования кажется святотатством. Однако Грег понимает, что если он не будет продавать свои услуги, то ему нечем будет платить учителям.

Грег также знает, что чем больше он продаст, тем больше денег заработает, а это позволит ему приобрести еще несколько школ, нанять учителей и обучить больше детей. А вот преподаватели получают одну и ту же зарплату независимо от того, сколько школ у Грега и его жены Ронды, тоже, кстати, учительницы. Вся разница — в менталитете представителей левой и правой половин квадранта денежного потока.

Еще одна причина, по которой я упомянул о друге, заключается в том, что Грег способен продавать Калифорнии множество своих услуг. Чем больше у него школ, тем больше он их может продать. А вот учителя способны продавать только свой труд, то есть самих себя. Мне хотелось бы провести здесь аналогию с продажей билетов. Чем больше билетов (продуктов, услуг) человек может продать, тем больше денег он заработает по сравнению с теми, кто способен продать только один билет — свой труд. В киноиндустрии больше зарабатывает тот, на чьи фильмы куплено больше билетов. То же самое относится и к звездам шоу-бизнеса. Музыканты, продающие больше своих деривативов (билетов на концерты, компакт-дисков, скачиваний из интернета), получают больше денег. В спорте организаторы Суперкубка НХЛ или Уимблдонского турнира зарабатывают кучу денег, продавая входные билеты на соревнования и права на их трансляцию. Короче говоря, если вы не в состоянии продать свои деривативы, вам остается только продавать собственный труд. Лично я продаю миллионы «билетов» в форме книг, настольных игр, различных мероприятий, которые являются моими деривативами. Это позволяет мне процветать даже во время финансового кризиса.

В 1974 году, демобилизовавшись из корпуса морской пехоты, я хорошо понимал, что не пойду по стопам своего бедного папы. Я не хотел оказаться в секторе Р или С. Именно поэтому я отказался плавать на судах «Standard Oil» и работать пилотом в авиакомпании. Я видел себя только в секторах Б и И. Мне не нужно было надежное рабочее место, и я не хотел жить по средствам.

Вместо этого я решил взять пример с богатого папы. Когда обратился к нему за советом, как попасть в секторы Б и И, он ответил: «Ты должен научиться продавать». Так я поступил на работу в компанию «Xerox» в качестве ученика продавца. Научиться продавать мне было ничуть не легче, чем летать. Меня нельзя назвать прирожденным продавцом. Я очень не люблю, когда мне отвечают отказом. Несколько раз меня чуть было не уволили, но я упорно стучал во все двери, доказывая, что копировальные аппараты «Xerox» лучше, чем IBM. Через два года у меня появились нужные навыки и уверенность в себе. Мне даже начала нравиться эта профессия, а раньше я ее ненавидел. Затем в течение еще двух лет я постоянно входил в число пяти лучших продавцов филиала компании «Xerox» в Гонолулу. Мои доходы начали расти. Но дело было даже не в деньгах, а в том, что я приобрел профессиональные знания, навыки и научился торговать. Я ушел из этой компании в 1978 году, когда начал развиваться мой бизнес по производству нейлоновых бумажников, который я вел по совместительству. Уроки, полученные в компании «Xerox», с лихвой окупили себя еще много раз.

0

67

Как мы убиваем наши мечты?

Первый признак того, что мы убиваем нашу мечту, – нам не хватает времени. Второй – мы перестаем воспринимать жизнь как большое приключение. Третий – умиротворение. Жизнь становится похожей на скучный воскресный вечер: мы мало что требуем от жизни, но и ничего не отдаем. Мы начинаем считать себя взрослыми, полагая, что избавились от детских мечтаний, от юношеских фантазий и стремимся лишь к банальному успеху в работе и стабильности в личной жизни.

В ожидании счастья

Каждый день с экрана телевизора, со страниц газет и радиоволн нам вещают о том, что «жить стало лучше, жить стало веселей». А значит, если у вас есть малюсенькая хрущевка, в ней стоит холодильник производства танкостроительного завода с продуктами второй свежести и вы держите сейчас в руках эту книгу, вы должны быть бесконечно счастливы. Ведь если вы дней через семь проснетесь живым, вы удачливее, чем один миллион человек, которые просто не доживут до следующей недели. Если вы никогда не лежали в окопах, не просили политического убежища, не переживали одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, вы, стало быть, счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире…

Успокаивает?

Вернемся к суровой реальности!

Все так патетично и красиво, а мы якобы такие счастливые, что впору заканчивать мое писательство и ваше читательство, пора выйти на улицу, вдохнуть полной грудью воздух свободы и кричать: «Мы счастливы!» Ан, нет. Не выходится, не бежится и кричится совсем о другом…

А все потому, что давным-давно не случалось чуда. Вас не научили бороться за счастье, и теперь вы чего-то бессмысленно ожидаете.

Я говорю «вы», на самом деле подразумевая «мы». Прежде чем начать консультации по вопросам взаимоотношения полов, я на своей шкуре прошла многие бессмысленные лабиринты последовательных психологических ошибок. Ошибиться раз – не преступление, скорее, обязательная практика. Ошибиться дважды – неосмотрительность. Ошибаться далее – непростительная роскошь и глупость.

Одна из таких ошибок – ожидание счастья, неумение наслаждаться сегодняшним днем и мысли о том, что все еще будет хорошо, завтра, через месяц, через год, когда-нибудь… И никто не задумывается о том, что есть только сегодня, а завтра и тем более «когда-нибудь» может вообще не наступить. Человек в нашем славянском, постсоветском мире – не кузнец своего счастья, а терпеливый его ожидатель… Но пока вы покорно ждете своего счастья, вы натыкаетесь на странные открытия.

0

68

Когда молодая супружеская пара беседует с финансовым консультантом, можно держать пари, что этот советчик играет за другую команду — за мегакорпорацию. Каждая кредитная карточка в вашем бумажнике имеет прямую связь с крупной компанией, действующей в секторах Б и И. Покупая дом, вы получаете ипотечный кредит, непосредственно связанный с одной из крупнейших корпораций мира — облигационным рынком. Ваш дом, автомобиль и жизнь застрахованы в одной из самых мощных страховых компаний мира. Другими словами, миллионы людей играют в денежные игры, находясь в секторах Р и С, а им противостоят самые могущественные организации, действующие в секторах Б и И. Поэтому многие ощущают свою беспомощность и смотрят на правительство в надежде, что оно позаботится о них. Но, как вам уже известно, законы пишутся в пользу все тех же самых корпораций, которые вкладывают миллиарды долларов в избирательные кампании политиков. У вас всего один голос, а у них миллионы долларов, чтобы повлиять на итоги голосования.

То же самое можно сказать и о медицинском обслуживании. Одна из причин непомерной дороговизны медицины заключается в том, что в ней заправляют крупные страховые компании. Врачи, работающие» секторах Р и С, бессильны против гигантских фармацевтических и страховых компаний. Не лучше обстоит дело и в сфере образования. Там господствуют всесильные профсоюзы учителей, главная задача которых — это зарплата и привилегии учителей, а не знания учащихся.

Вывод прост: если вы хотите защитить свою жизнь, свой дом и семью от злых серых волков из секторов Б и И, необходимо построить собственный треугольник Б-И. Пусть вашей командой станут восемь его составляющих.

Конечно, я знаю, что далеко не все могут в равной степени управлять этими компонентами. Если честно, то таких людей довольно мало. Именно поэтому многие изо всех сил цепляются за надежное рабочее место, и страх перед увольнением заставляет их пожертвовать данной Богом личной жизненной миссией в пользу миссии корпораций. Эти люди живут в страхе, потому что их жизнь построена из соломы и веток.

0

69

И все же наиболее впечатляющее свидетельство существования приполюсной дыры приписывается известному американскому полярнику, исследователю Арктики и Антарктики, адмиралу Ричарду Берду. Согласно его дневниковым записям, Берд с компаньонами в феврале 1947 года пролетал в 1700 милях от Северного полюса и обнаружил там вместо льда и снега обширную землю, покрытую густой зеленой растительностью, с озерами, реками и горами. В подлеске исследователи заметили даже огромных животных, напоминающих мамонтов. Адмирал и его спутники приземлились и вошли в обширный район, названный ими «Великим неизвестным»…

Другие полярники говорили о наблюдении здесь птиц, насекомых и теплокровных животных, мигрирующих к северу за 80-й градус северной широты. Доктор Рассел Дэй ссылается на свидетельство знаменитого Фритьофа Нансена, который будто бы доказал существование невероятно теплого течения за 85-й параллелью всего в 350 милях от Северного полюса!

Немецкие фашисты тоже были заинтересованы в теории полой Земли, поскольку она дискредитировала «еврейское учение» Альберта Эйнштейна. В 1933 году в Магдебурге они планировали осуществить запуск ракеты, которая должна была по прямой долететь до Австралии. Эксперимент преследовал цель выяснить, не находимся ли мы на внутренней стороне Земли? Опыт не удался, но зато положил начало немецкому ракетостроению. В этом эксперименте участвовал Вернер фон Браун, позже сыгравший важную роль в американских космических исследованиях.

А американский инженер Альфред Лоусон, основавший в конце 1950-х годов «Университет лоусономии» (по фамилии инженера) в Де-Мойне (штат Айова), исповедовал идею о том, что Земля не только полая, но и живая…

0

70

1903 год. На мой взгляд, контроль над системой просвещения был установлен, когда созданный Джоном Рокфеллером Всеобщий образовательный совет начал определять, чему следует обучать детей. В результате сверхбогатые люди получили возможность оказывать влияние на систему образования, и финансовое просвещение исчезло из учебных программ. Сегодня людей в школе учат тому, как работать за деньги, но ни слова не говорят о том, как заставить деньги работать на себя.

Еще раз взгляните на квадрант денежного потока. Буквы в его секторах означают следующее:

Р — работающие по найму;

С — специалисты, работающие на себя (например, врачи и адвокаты), и владельцы мелкого бизнеса;

Б — крупные бизнесмены, на которых трудится свыше 500 человек;

И — инвесторы.

Школы хорошо справляются со своей задачей по подготовке людей к работе в секторах Р и С, но практически ничего не делают для того, чтобы научить их жить и действовать в секторах Б и И. Даже специалистов с высшим экономическим образованием готовят в основном для того, чтобы они потом получили высокооплачиваемую должность в секторе Р и работали на богатых. Из числа самых выдающихся представителей сектора Б можно упомянуть основателя «Microsoft» Билла Гейтса, основателя «Dell Computers» Майкла Делла, основателя «Ford Motor Company» Генри Форда и основателя «General Electric» Томаса Элисона. Никто из них не завершил образования.

1913 год — создание Федеральной резервной системы. Федеральный резерв — это не американская и не федеральная организация. Он не имеет резервов и не является банком. Им управляют самые богатые и обладающие громадным политическим влиянием семейства мира. ФРС имеет право создавать деньги из воздуха.

Против создания организаций типа Федерального резерва резко выступали авторы американской конституции, а также президенты Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон.

1929 год — Великая депрессия. Ликвидируя последствия Великой депрессии, правительство США создало множество государственных учреждений, в частности Федеральную корпорацию по страхованию вкладов и Федеральное управление жилищного строительства, а также систему социального обеспечения. Тем самым оно обеспечило себе контроль над финансовой жизнью населения посредством налогов. Люди смирились с правительственным вмешательством в свою жизнь через всевозможные социальные программы и федеральные агентства. Многие из этих программ и учреждений, в частности «Fannie Мае» и «Freddie Mac», оказались в самом центре скандала с субстандартными кредитами. Сегодня такие правительственные программы социального обеспечения и бесплатного медицинского обслуживания финансируются явно недостаточно и представляют собой бомбу замедленного действия, которая оценивается в 50–60 триллионов долларов. Если она взорвется, то затмит собой нынешний кризис. Другими словами, меры правительства по преодолению последствий Великой депрессии могут стать причинами новой, еще более сильной депрессии.

1944 год — заключение Бреттонвудского соглашения. На Монетарной и финансовой конференции при ООН были основаны Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ). Конференция приняла за образец модель Федеральной резервной системы и наделила доллар США статусом мировой резервной валюты. Пока все страны были втянуты в войну, банкиры прилагали усилия для изменения мира. Отныне все мировые валюты были привязаны к американскому доллару, который, в свою очередь, был обеспечен золотом. Пока существовал этот золотой стандарт, мировая экономика оставалась стабильной.

1971 год — президент Никсон без согласования с конгрессом лишил доллар золотого обеспечения. Как только это произошло, доллар превратился в дериватив долга, а не золота. После 1971 года экономика США могла развиваться только за счет увеличения долга. Именно тогда и началась правительственная помощь обанкротившимся компаниям. В 1980-е годы она исчислялась миллионами долларов, в 1990-е — миллиардами, а сегодня счет идет уже на триллионы, и конца этому не видно. Такое изменение правил денежной игры, ставшее одним из самых значимых событий в финансовой истории, позволило Соединенным Штатам печатать деньги по собственному усмотрению, создавая все больше и больше долговых обязательств. Еще никогда в мировой истории деньги не обеспечивались национальным долгом, расплачиваться за который придется американским налогоплательщикам.

0

71

Разница между фундаментальным и техническим инвестированием

При фундаментальном инвестировании проводится анализ экономического состояния компании, который начинается с оценки ее финансового отчета.

Понять, насколько грамотно осуществляется менеджмент того или иного бизнеса или объекта недвижимости, можно только на основе анализа финансового отчета. Когда банковский служащий просит вас представить ему финансовый отчет, он хочет знать, насколько умело вы управляете своими деньгами. Ему надо посмотреть, как ваши доходы соотносятся с расходами, какие из активов создают денежные потоки, каков размер вашей краткосрочной и долгосрочной задолженности. Перед тем как инвестировать деньги в какую-либо компанию, вы должны выяснить то же самое.

Моя игра «Денежный поток. Инвестирование-101» учит игроков основам фундаментального инвестирования.

При техническом инвестировании учитываются царящие на рынке настроения и эмоции. Для этого используются технические индикаторы. Инвесторов, вкладывающих деньги на основе технического анализа, не заботят фундаментальные показатели бизнеса. Они смотрят на ценовые графики (см. ниже).

График и диаграммы имеют большое значение, потому что они построены на фактах, главным образом на ценах покупки и продажи акций, сырья, золота или серебра. Если тренд направлен вверх, значит, цены растут, то есть денежный поток устремлен в направлении рынка. Такой рынок обычно называют «бычьим». Если тренд указывает вниз, значит, деньги уходят с рынка, и такой рынок называют «медвежьим». Технический инвестор отыскивает в графиках исторические аналогии и вкладывает деньги, основываясь на моделях денежных потоков и делая из них вывод о поведении рынка в будущем.

Подкованному в финансовом плане инвестору также необходимо знать, как и на какие рынки направлены денежные потоки в данный момент. Например, если на фондовом рынке начинается паника, грозящая обвалом, то значительная часть денег перетекает на рынок золота. Технический инвестор, пользуясь своими индикаторами, в состоянии предсказать, что золото начнет расти в цене, а цены на акции будут падать. Поэтому он может перевести свои сбережения в золото еще до того, как это успеют сделать другие.

Еще раз обращаю ваше внимание на то, какое влияние оказывает денежный поток на цену активов, то есть на прирост капитала. Именно поэтому грамотные инвесторы следят за тем, чтобы их средства постоянно находились в движении, так как, если они вложены в какой-то актив и лежат без дела (а так поступают со сбережениями многие инвесторы-любители), деньги могут быть потеряны в случае оттока капиталов из данной категории активов.

0

72

Вместе мы сказали новое слово в книгоиздании и совместными усилиями разоблачили заговор богатых.

Спасибо,

Роберт Кийосаки

Специальный бонус: вопросы и ответы

Приведенные ниже девять вопросов были отобраны мною из нескольких сотен, поступивших на дискуссионный форум. Конечно, хотелось бы ответить всем вам, но для этого пришлось бы написать еще одну книгу. Мне представляется, что отобранные вопросы достаточно полно отражают сферу интересов большинства читателей. Спасибо всем, кто прислал свои мысли, комментарии и вопросы. Помните: знания — это деньги нашего времени.

Вопрос: Можете ли вы как-то прокомментировать, что будет, если появится новая «международная супервалюта», вроде той, о которой в последнее время говорит Россия?

isbarratt

Ответ: У меня нет никаких комментариев по поводу международной супервалюты. Останемся мы с долларом или это будет какая-то новая форма резервной валюты, основная проблема останется неизменной. Все эти валюты ничем не обеспечены и могут создаваться из воздуха. В них нет собственной ценности. Это всего лишь созданные правительствами фальшивки, предназначенные для извлечения денег из ваших карманов с помощью инфляции. На мой взгляд, золото и серебро представляют собой куда более надежные активы для хранения сбережений, чем любая валюта.

Вопрос: Хотелось бы узнать, почему инвестиции в золото и серебро упоминаются в контексте создания денежного потока, а не прироста капитала. Мне представляется, что это только своего рода страховочная сетка для богатства. Можно ли с помощью золота и серебра создавать денежные потоки?

Foresight2Freedom

Ответ: Когда у меня накапливаются избыточные денежные потоки, я предпочитаю держать их не в денежной форме на сберегательном депозите, а в золоте и серебре. Причина, по которой я так поступаю, проста: драгоценные металлы могут использоваться в качестве защиты от невнятной монетарной политики Федеральной резервной системы, которая печатает триллионы долларов и вбрасывает их в экономику. Вместо того чтобы держать сбережения в долларах, которые обесцениваются в результате инфляции, я перевожу их в золото и серебро и наблюдаю, как растет их цена. Хотя сами по себе драгоценные металлы не создают денежные потоки, они защищают меня от инфляционных потерь. Однако при низком финансовом IQ вы можете потерять деньги и на этих активах. Ведь богатыми вас делают не золото и не серебро, а ваши знания о них.

Вопрос: Можно ли при гиперинфляционном сценарии считать выгодными вложения в жилую недвижимость, сдаваемую внаем?

0

73

Только так ты можешь подняться выше самого города: избавиться от городского смога и вдохнуть кислород, увидеть настоящее солнце, а главное – существенно сэкономить силы. Ведь, когда ты топаешь по Бетонным джунглям, тебе приходится шагать, шагать и шагать, а когда ты летишь – можно сэкономить силы. Посмотрите на орла – он выше всех птиц, но не машет лишний раз крыльями. Он парит, используя воздушные потоки.

Эта книга о том, как научиться парить. Как совместить свободу и карьеру, счастье и профессиональный успех.

Каждую главу предваряет live journal – фактически это дневник воспоминаний. Это небольшие новеллы из моей жизни. Не надо искать в каждой из них скрытый смысл или делать выводы. Считайте, что вы просто смотрите короткометражное кино. Расслабьтесь. Отключите «рацио» и попробуйте воспринять информацию эмоционально. Почувствуйте настроение. Через это настроение вы получите мое главное обращение к зрителю.

После «просмотра фильма» у нас с вами начнется диалог. Но поскольку я не могу вести индивидуальные диалоги с каждым, я выбрала нескольких представителей-героев из тех, кто обычно приходит на мастер-классы и задает вопросы. Не обижайтесь, если не встретите среди них своего представителя, – это произошло потому, что на мои мастер-классы приходят далеко не все.

Нет, например, военных. Фермеры не заглядывают. Представители рабочего класса очень редки. Я же хотела, чтобы персонажи были реальными.
СПИСОК ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ

Андрей Андреевич – высоколобый, лет тридцати, в очках и при галстуке, типичный менеджер среднего звена, слегка зануда.

ПофигистПоЖизни – вероятно студент – вихры, взгляд умный, улыбка ехидная.

MalyshkaLo – подруга ПофигистаПоЖизни, наивная, взгляд открытый.

Клеопатра – дама лет сорока, второе образование – психолог, но в личной жизни это образование не помогает.

Кошечка – гламур и фэшн, демонстрирующий собственное интеллектуальное и внешнее превосходство.

Профессор – от сорока до пятидесяти, большой начальник старой формации.

Их вопросы типичны – ни один не выдуман! – поэтому эта часть глав называется FAQ (frequently asked questions): часто задаваемые вопросы. Вот здесь уже можно начинать напрягаться: читайте спокойно, но при этом – внимательно. Не пропускайте те вопросы, которые кажутся вам неважными. Потому что ответы гораздо шире самого вопроса: именно в них зарыт сам мастеркласс – основные рецепты с демонстрацией примеров из жизни.

Заключают каждую главу keys – ключи. Это очень короткие, предельно четкие выводы – так называемый сухой остаток. Считайте, что именно их вы должны повесить на связку и положить в карман. В нужный момент они откроют двери.

Ну а чтобы вам было приятно отдыхать во время перерывов, попивая чашечку кофе, в книге есть coffee-bгеак'и – тут можно просто расслабиться и получить удовольствие.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

LIVE JOURNAL

КАК ХОРОШО БЫТЬ МЕРТВЫМ

Name: Khakamada

Data: 12.01.07; 00.56 a. m.

У каждого ребенка есть своя беззаветная мечта. Да-да, она чаще всего беззаветная, безоглядная и наотмашь великая. Яне была исключением и, конечно, как любой некрасивый, робкий заморыш, мечтала о прямо противоположном. Я мечтала быть… балериной! Мне снились сны, в которых я, стройная, в балетной пачке, почему-то светло-русая с голубыми глазами, парила по сцене. Когда мама повела меня в балетную школу, я тихо тряслась как от страха не пройти собеседование, так и от страстного желания получить заветный билетик на проезд в собственную мечту. «Собеседование» было кратким и оказалось тестом на растяжку. Меня попытались завязать в узелок. Вместо узелка получился неуклюжий многоугольник, и меня не взяли…

Позднее мама решила повторить попытку приобщить меня к миру прекрасного, и мы оказались в большом зале музыкальной школы им. Дунаевского, расположенной недалеко от дома. Строгая, вся тонкая от головы, лба, близко посаженных к носу глаз до длинных фаланг пальцев, женщина посмотрела на меня как-то очень снисходительно и сухо попросила повторить за ней хлопки. Меня снова трясло от волнения. Я вяло попыталась прошлепать что-то своими ладошками и, еще даже не закончив, поняла, что мне тут делать нечего.

Когда мы вышли из храма музыки и оказались на улице, помню, я с каким-то облегчением подумала, что лучше быть не принятой, чем попасть в руки таких «тонких» училок…

0

74

И знаете что? Как бы ни было мне тогда тяжело, я приняла единственно верное для себя решение – уйти. И уже скоро моя новогодняя фантазия осуществилась наяву, вплоть до мельчайших подробностей. Я встретила мужчину, с которым мы уже вместе тринадцать лет, и я счастлива с ним. Важно понять и принять один простой и при этом не очень простой метод. Первое: когда кажется, что все плохо, лучше остановиться. Не бросаться на первого встречного, не искать лихорадочно замены ушедшей любви, а вернуться к себе самой, попытаться снова найти себя. В трудные моменты жизни я назначала себе свидания. Второе: не бойтесь мечтать. Когда я встретила того, кто впоследствии стал моим мужем, я даже не удивилась, что моя мечта-сон-фантазия сбылась с такой точностью. Словно все давно было кем-то предрешено.

МalyshkaLo: Мечты – сбываются, да?

Да. Если вы создаете новый мир внутри себя, вы меняетесь, и в онлайн-жизни тоже все меняется.

Запомните: что бы человек ни захотел, это обязательно получится, так как – еще раз повторяю – наши мечты материальны. Начните мечтать о будущем, даже еще не порвав с предыдущей моделью жизни, как только почувствуете, что что-то не так. И вы заметите, что обрастете новыми связями, как ракушка – водорослями. В вашем окружении как по волшебству начнут появляться люди, ведущие к новой жизни. Вам будут попадаться нужные книги, нужные статьи. Все обстоятельства начнут складываться вокруг вас таким образом, что постепенно, шаг за шагом, вы начнете продвигаться к главному поступку в своей жизни.

KEYS

Умрите заранее.

Найдите источник энергии – свою мечту.

Полюбите себя чуть больше, чем карьеру.

Откройте миру дверь.

Не бойтесь перемен. Менять жизнь – всегда!

И помните: из любой ситуации всегда есть выход.

Coffee-break

ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ

(разговор с Клеопатрой)

Один мой знакомый, по-модному лысый, яйцеголовый, с прекрасным черепом и красивыми чертами лица, однажды, переживая конкретный момент легкой депрессии, поведал мне о семи циклах старения мужчины. Я не помню точной возрастной градации по периодам. Но отчетливо зафиксировала ключевую фразу: «И каждый раз с головы мужчины падают волосы… М-да… Они падают, как осенние листья». Депрессия быстро прошла, больше об осенних листьях не вспоминалось. Приятель мой, сорока пяти лет от роду, полетел дальше в окружении молодых быстрокрылых московских бабочек, а я задумалась…

Женщин в отличие от мужчин Бог одарил фактически вечной молодостью – как визуальной (волосы редеют, может быть, но не выпадают окончательно, а современные стрижки из трех волосин совершают чудо художественного беспорядка на голове), так и сексуальной (мы не нуждаемся в виагре, либидо удерживается до конца дней своих, скучных романов о том, как спадает энергия и сила «достоинства», не пишем). Это теория, кстати, подтвержденная медицинскими фактами.

А что на практике? А на практике все наоборот. Мужская цивилизация, понимая, что вчистую проигрывает физиологическую битву полов, решила взять реванш, окутав женщину возрастными цепями и пропихнув барьеры везде, где удалось «оттоптаться».

Примеры? Пожалуйста.

Из разговоров, подслушанных в компаниях.

Он (лет пятидесяти с виду): «Мне бабушки сорокалетние звонят, надо же! Они еще соображают, что-то о любви лепечут!»

Он (лет шестидесяти, точно): «Все женщины делятся на две категории: двадцать лет и старухи».

Он (известный театральный режиссер, лет шестидесяти, про известную актрису лет тридцати восьми): «Ну, она, конечно, хороша, но старовата».

Ну что? Продолжать дальше?

Думаю, если вы сравните оглавления мужских и женских глянцевых журналов, то, к своему удивлению, обнаружите, что путь к совершенству мужчины интеллектуально тернист: конечно, хорошо бы быть стильным типа метросексуала, но при этом необходимо разбираться в политике, в настроениях авангардных режиссеров и актеров, ориентироваться в современной литературе, музыке (Артемий Троицкий объяснит), архитектуре, космосе, времени и пространстве.

Львиная же часть женских журналов забита борьбой с целлюлитом, морщинами, лишним весом, подтягиванием и увлажнением всего, чего только можно и нельзя.

Я помню, как один взрослый мужчина предложил мне, двадцатилетней девчонке, руку и сердце, но честно предупредил, что может ждать максимум пять лет, дальше я выпадаю из возрастной категории, приемлемой для будущей супруги.

0

75

Наш сервис специализируется в сфере взлома под заказ и около этого, вы можете приобрести у нас полезные программы для взлома, методику взлома почтовых ящиков (E-mail) так же социальных сетей такого типа как ВКонтакте, ОДНОКЛАССНИКИ и тп.

Кратчайшие сроки на выполнения взлома под заказ.

Пароль у жертвы остаётся прежним, соответственно жертва о взломе даже не подозревает.

Режим работы : 24 часа - ежедневно.

Если вас интересует что та другое связанное с деятельностью взлома, пишите нам, обязательно обговорим, попытаемся оказать свою помощь.

Если вы желаете чтоб мы вам взломали на заказ что либо,  например почту, пишите сразу надо взломать vasya@mail.ru, petya@rambler.ru или надо взломать страницу  Вконтакте, вот id страницы vk.com/id12345 (по возможности указывайте привязанную почту к странице жертвы) или надо взломать страницу в одноклассниках odnoklassniki.ru/profile/12345

*Связаться с нами через E-mail : expert@ojooo.eu

*Связаться с нами через ICQ : 555333777

Наш сервис специализируется в сфере взлома под заказ и около этого, вы можете приобрести у нас полезные программы для взлома, методику взлома почтовых ящиков (E-mail) так же социальных сетей такого типа как ВКонтакте, ОДНОКЛАССНИКИ и тп.

Кратчайшие сроки на выполнения взлома под заказ.

Пароль у жертвы остаётся прежним, соответственно жертва о взломе даже не подозревает.

Режим работы : 24 часа - ежедневно.

Если вас интересует что та другое связанное с деятельностью взлома, пишите нам, обязательно обговорим, попытаемся оказать свою помощь.

Если вы желаете чтоб мы вам взломали на заказ что либо,  например почту, пишите сразу надо взломать vasya@mail.ru, petya@rambler.ru или надо взломать страницу  Вконтакте, вот id страницы vk.com/id12345 (по возможности указывайте привязанную почту к странице жертвы) или надо взломать страницу в одноклассниках odnoklassniki.ru/profile/12345

*Связаться с нами через E-mail : expert@ojooo.eu

*Связаться с нами через ICQ : 555333777

.

0

76

Скажем, вы хотите откупить у типа А часть компаний, выиграв конкурс. И вам каким-то образом нужно психологически повлиять на собеседника так, чтобы он очень захотел проголосовать именно за вас.

В жесткой манере, аргументированно докажите, что ваш проект по эффективности самый качественный и при этом прибыльный. Необходимо продемонстрировать высочайший профессионализм и даже некий фанатизм в достижении этой цели. Что вы своей манерой общения подчеркиваете? Вы как бы говорите: он – технократ, и вы – технократ, у него и у вас все жестко аргументировано, вы оба – фанаты своего дела.

Другие люди – условно тип Б – тоже очень целенаправленны, но в отличие от предыдущего типа они все делают не спеша, очень спокойно. Скажем, Евгений Максимович Примаков. В разговоре с типом Б у вас совершенно другой темп речи, никаких «наездов» – немножко полунамеков, немножко комплиментов, немножко демонстрации вашей солидности. Говорите широко, «раскидисто», комплементарно, с использованием многих составляющих. Кроме бизнеса в вашей речи должна появиться идеология.

И третий тип – тип В – это люди задавленные. Внешне никогда ничего не проявляют. Такие – слегка застенчивые, не очень уверенные в себе. Чаще всего у них куча комплексов, они не в состоянии объективно оценивать ситуацию, ненавидят конкуренцию, ярких людей. Для них зависть является нормальным чувством. Слабые люди ненавидят тех, кто делает то, что они сделать не могут. В общем, что-то мелковатое есть в характере этого типа В, хоть он и не без интеллектуальной харизмы.

С такими людьми переговоры лучше сразу не начинать. Для начала эффективнее пригласить их в ресторан или в кафе, заказать немножко выпить – «ну, давайте за встречу!», – чтобы «клиент» слегка расслабился. Ни в коем случае не назначать встречу у себя в офисе! На чужой территории они чувствуют себя еще более зажато и поэтому более негативно настроены по отношению к вам.

Инициативу в разговоре тоже отдавайте ему. Не давите, максимально оттягивайте ключевое обсуждение, поговорите о погоде, о природе, расскажите что-нибудь, что у вас не так. «Голова сегодня болит, дома какой-то бардак, пробки, машина сломалась». Наверняка, как только вы заикнетесь о своем предложении, такой человек начнет за счет вас слегка самоутверждаться. Чтобы добиться своей цели, необходимо сказать: «Вы абсолютно правы, я чувствовал, что в моем предложении что-то не то, но я никак не могу сформулировать задачу по-другому. Ну вы же гений…»

Лесть здесь проходит. Людей типа А это не интересует, а люди типа В этим живут. Поэтому заучите перед зеркалом фразы: «Вы же гений», «Только вы можете это сделать» – и попытайтесь изобразить абсолютную искренность. При этом вы никого не обманываете. Вы просто выводите человека из некоего состояния внутреннего стресса по отношению к вам и «подсаживаетесь» на него.

Обязательно подсуньте ему что-нибудь, про что можно сказать: «это плохо», а потом попросите вам помочь. Потому что в тот момент, когда он, слабый, начинает помогать вам, слабому, он ощущает себя сильным. И аккуратно, как бы невзначай, подтолкните его к верному и нужному решению.

Может, вы и не добьетесь поддержки, но по крайней мере достигнете того, что в ваш адрес впоследствии не скажут ни одного критического слова. А это иногда немало.

Клеопатра: Ирина, но ведь чаще всего приходится разговаривать не с одним человеком, а с группой людей. Как же в таком случае ориентироваться – ведь психотипы у всех разные?

Подстраивайтесь под аудиторию в целом: менеджеры высшего звена – одна аудитория, среднего звена – другая, просто потребитель – третья. С каждым – актером, бизнесменом, политиком – нужно говорить на его языке, учитывая не только психотип (А, Б, В), но и вид деятельности вашего собеседника. Ваша речь должна зависеть от того, кого и в чем вы хотите убедить.

Если вы убеждаете будущих инвесторов, то наряду с эмоциональным воздействием, то есть с энергетикой, которую вы излучаете, с теми привлекательными образами, которые вы перед ними рисуете, рекламируя свой проект, вы обязаны представить профессионально разработанный бизнес-план.

Если вы разговариваете с людьми, от которых ждете публичной поддержки, а не финансовых вложений, тогда работайте на уровне эмоций, образного убеждения.

Андрей Андреевич: Наверное, это работает не только на уровне профессий, но и на уровне целых наций. Сейчас мы расширяем бизнес – много приходится работать с зарубежными партнерами, поэтому было бы неплохо узнать: есть какие-то ключевые моменты в налаживании партнерских отношений с представителями других стран?

0

77

Поэтами – рождаются, а ораторами – становятся. © Цицерон

Страсть и вдохновение отличают оратора от коммуникатора.

Успех дебатов – в быстрой реакции и образном ответе.

Оппонируя, всегда начинайте с плюсов!

Из любого выступления человек запоминает только один message.

Пролог. Похороны в Большом городе

Любого человека, особенно неспокойного, порывистого, романтически рвущегося навстречу своей мечте, рассудительные жители Большого города периодически «хоронят». Причем «похороны» обставляются солидно, с соблюдением всех ритуалов. Вначале под аккомпанемент хвалебных речей «покойного» благополучно «закапывают». Затем с чувством явного облегчения пьют за здоровье на «поминках». И наконец, расслабляются и больше наивного героя не вспоминают. Или вспоминают, но уже не так сердечно и вежливо. В светских беседах все чаще пробрасывается нелицеприятное «труп», когда говорят об «усопшем».

А еще в Большом городе иногда проходят всеобщие «похороны». Когда хоронят всех, или, точнее, все вместе хоронят себя. От коллективного экзорцизма жителям становится легко и хорошо. И в понедельник (а «похороны» происходят по воскресеньям) горожане уже с новым энтузиазмом разбегаются по улицам и тесным переулкам Города. И снова любят его, и снова надеются на хорошее.

А иногда мы занимаемся личными похоронами. Особенно когда иссякают силы, а звездочки на небе не складываются. Вокруг никто даже не замечает, что от идеи любви к жизни мы перешли в состояние очаровывания смертью. Рассудительные жители даже не догадываются о вашей трансформации и похоронную команду не присылают. И становится до боли обидно, так как вы абсолютно готовы: идея смерти комфортно обустроилась у вас в душе и, ласково убаюкивая, уводит в мир теней. Просыпаясь, каждое утро вы ловите себя на радостной мысли об очередном эстетическом способе прерывания жизни.

Да… заглядывать в бездну – штука соблазнительная, главное – вовремя отвести глаза…

ГЛАВА ПЯТАЯ

LIVE JOURNAL

ЖИВЫЕ ТРУПЫ

Name: Khakamada

Data: 06.05.2008; 01.35 p. m.

От состояния абсолютного счастья до абсолютного несчастья – один шаг. Шаг может оказаться длиной в сто лет, в один год и в одну секунду, все зависит от размера охватываемой «территории». Мое абсолютное политическое счастье наступило осенью 1997 года, когда я наконец получила долгожданный пост министра федерального правительства. Год пролетел как одно мгновение, а отнял столько сил, будто я провела в Белом доме вечность. Полгода ушло на то, чтобы понять ситуацию, приспособиться и настроить чиновничью машину Госкомитета по поддержке малого бизнеса хоть на какую-нибудь работу, не связанную со слизыванием денежных сливок с бюджетного пирога. Вторые полгода ушли на подготовку постановлений, программ, законов и изнурительную борьбу по проталкиванию всего того прогрессивного, что до сих пор звучит в речах Путина и Медведева. Работа эта была мучительной. Бюрократия цепко охраняла душную атмосферу мздоимства, и впускать свежий воздух было не в ее интересах. Чтобы открыть не то что окно, а хотя бы форточку, надо было обладать сверхмощным лазерным оружием, а не врученной мне отверткой. Но я упорно размахивала ею, то угрожая увольнением, то рискуя самой быть уволенной, и медленно двигалась вперед, радуясь маленьким победам: внедрению вмененного налога, подписанию президентского Указа об ограничении проверок и упрощении процедуры регистрации.

Постепенно я обжилась в Белом доме в общепризнанной роли «enfant terrible»[6] и на собственный вопрос, а правильно ли я сделала, что рискнула, поменяв комфортное депутатское кресло на жесткий стул чиновника, решительно отвечала: да, правильно! Здесь я могла реализовать хотя бы мизерные идеи, будучи игроком-одиночкой без партии и фракции. «Бомж» наконец-то обзавелся конурой в Королевском дворце.

И тут грянул дефолт 1998 года. И враз все стало разлетаться, как соломенный домик того поросенка. Серый волк финансового кризиса дунул, и улетели все, включая меня. Причем я, в отличие от других отставных министров и премьер-министра Черномырдина, приземлилась прямиком на улице. В то время как остальные отставники нашли спецаэродромы с запасными полосами, я в одну секунду свалилась в «никуда» Большого города, так как обитателей Дворца больше не волновала судьба неудобного защитника малого бизнеса.

0

78

ЗИГМУНД ФРЕЙД — ВЫДАЮЩИЙСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Среди психологов XX века австрийскому доктору Зигмунду Фрейду принадлежит особое место. Его главный труд «Толкование сновидений» увидел свет в 1900 г. С тех пор в психологии восходили, сменяя друг друга, различные научные авторитеты. Но ни один из них не вызывает поныне такой негаснущий интерес, как Фрейд, как его учение. Объясняется это тем, что его работы, изменившие облик психологии в XX столетии, осветили коренные вопросы устройства внутреннего мира личности, ее побуждений и переживаний, конфликтов между ее вожделениями и чувством лолга, причин душевных надломов, иллюзорных представлений человека о самом себе и окружающих.

Известно, что главным регулятором человеческого поведения служит сознание. Фрейд открыл, что за покровом сознания скрыт глубинный, «кипящий» пласт не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно — психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих пациентов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными слепыми, бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом.

Не ограничившись изучением и лечением невропатов, упорной работой по восстановлению их психического здоровья, Фрейд создал теорию, объяснявшую переживания и поведение не только больного, но и здорового человека. Эта теория приобрела в странах Запада столь великую популярность, что многие там и в наши дни убеждены, что «психология — это и есть Фрейд». Фрейдовская теория во многих зарубежных странах прочно вошла в учебники по психологии, психотерапии, психиатрии. Она оказала воздействие на другие науки о человеке — социологию, педагогику, антропологию, этнографию, а также на искусство и литературу.

На русском языке первые переводы книг этого ученого появились еще до революции. Они продолжали выходить и в первые послереволюционные годы, пользуясь успехом не только у специалистов — психологов, но также и у врачей, учителей, деятелей культуры. Это были годы, когда молодая советская психология только становилась на ноги. Она стремилась впитать в себя учение Маркса. Под этим углом зрения оценивались зарубежные теории — в том числе фрейдизм. И здесь обнаружилось несоответствие между очень многими представлениями Фрейда о душевной жизни человека, о движущих силах его поведения и тем, как объясняет эту жизнь, эти силы марксистская философия, ставшая компасом для советской науки. Попытки отдельных психологов объединить Фрейда и Маркса были отвергнуты. Для этого имелись веские доводы, ибо методология этих учений, их объяснения механизмов психического развития принципиально различны. При этом, однако, все конкретное содержание исследований Фрейда также оказалось перечеркнутым. С тех пор, с середины 20–х годов, труды Фрейда больше не издавались. В существо его теории и методов перестали вникать. Забвению подверглось требование марксизма: не смешивать честный, серьезный поиск истины, открытые ученым проблемы и факты, разработанные им методики, с одной стороны, и то, как это преломилось в его идеях, несовместимых с нашим мировоззрением, — с другой.

Сам Фрейд признавал, что есть проблемы, до которых «нельзя долететь, но надо дойти хромая, и в этих случаях не грех хромать». Немало таких проблем он впервые увидел, вызвав к ним обостренный интерес ученого мира. Не случайно наш всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица в речи на одном из международных симпозиумов, касаясь высшей нервной деятельности человека, сказал, что «основателями этой базисной науки считаются И. П. Павлов и Зигмунд Фрейд. Они первые положили эксперимент в основу изучения процессов мышления. Ими были найдены закономерности восприятия человеком внешней среды, возникновения условных рефлексов, влияния подсознания на деятельность человека» (Капица П. Л. Эксперимент. Теория. Практика. — М., 1977. — С. 329).

0

79

Чтобы понять смысл его влияния, надо иметь в виду, что в научном творчестве, его результатах следует различать субъективное и объективное. Ряд своих постулатов Фрейд оценивал как незыблемые (такие, как Эдипов комплекс, страх кастрации у мальчиков и т. п.). С подобными феноменами он встречался в своей клинической практике. Фрейду представилось, что он здесь имеет дело не с симптомами, наблюдаемыми у отдельных лиц, страдающих психоневротическими расстройствами, а с проявлением глубинных начал человеческой природы. И сколько бы возражений ни выдвигалось против этих догм психоанализа, его создатель оставался поразительно слеп к любой критике. Заметив (и здесь он не был одинок, многие врачи до Фрейда писали об этом) сексуальную этиологию неврозов у своих пациентов, Фрейд отождествил любые скрытые от сознания вожделения человека с сексуальными. Этим он и взбудоражил интеллектуальный мир. Сексуально озабоченный невропат Фрейда стал своего рода моделью поведения человека в любых ситуациях и культурах. Тем самым это поведение получило превратную трактовку. Объективное научное знание превратилась в миф, в который оставалось только верить, «став на колени». Однако, окажись учение Фрейда не более чем сугубо мифологической конструкцией, оно не вошло бы в запас научных представлений, а метод психоанализа не оказался бы одним из самых влиятельных среди множества техник психотерапии. А ведь именно такова историческая реальность. С ней приходится считаться и ее следует объяснить.

Выше была приведена та оценка вклада Фрейда в создание учения о высшей нервной деятельности, которую дал академик П. Л. Капица. Процитирую мнение другого лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна, писавшего 80–летнему Фрейду: «Я рад, что это поколение имеет счастливую возможность выразить вам, одному из величайших учителей, свое уважение и свою благодарность. До самого последнего времени я мог только чувствовать умозрительную мощь вашего хода мыслей, с его огромным воздействием на мировоззрение нашей эры, но не был в состоянии представить определенное мнение о том, сколько оно содержит истины. Недавно, однако, мне удалось узнать о нескольких случаях, не столь важных самих по себе, но исключающих, по — моему, всякую иную интерпретацию, кроме той, которая дается теорией подавления. То, что я натолкнулся на них, чрезвычайно меня обрадовало: всегда радостно, когда большая и прекрасная концепция оказывается совпадающей с реальностью» (цит. по: Freud S. Ausgewahlte Schriften. 1 Band. — L., 1969. — C. 12). Уже само по себе то, что ученый, который произвел великий переворот в науке, считает ход фрейдовских мыслей оказавшим «огромное воздействие на мировоззрение нашей эры», требует от нас обратиться к источнику этого воздействия.

Нетрудно понять, что упор на сексуальный фактор (по поводу которого во времена Фрейда уже существовала огромная литература) сам по себе не мог произвести революцию в психологии, радикально изменить систему понятий этой науки. Ведь действие этого фактора легко объяснимо чисто физиологическими причинами — функционированием половых желез, работой центров вегетативной нервной системы и т. п. На почве физиологии стоял первоначально и Фрейд, прежде чем перешел в зыбкую, не имеющую прочных опорных точек область психологии. На отважный шаг в эту темную область его направила, как отмечалось, практика лечения истерии. Но решился он на него не сразу. Даже гипноз, применение которого, казалось бы, не оставляло сомнений в том, что воздействие врача на пациента носит психологический характер, объяснялся многими врачами как чисто физиологическое явление. Именно так думал Шарко, которым восхищался Фрейд. Однако дальнейшие раздумья Фрейда поколебали его убеждения в правильности принятого школой Шарко мнения. Он становится участником споров между французскими врачами по поводу того, считать ли гипноз эффектом внушения, которому подвержены все люди, или же загипнотизировать, как учил Шарко, можно только нервнобольных (истериков). На Фрейда большое впечатление произвело так называемое постгипнотическое внушение. При нем человеку в состоянии гипноза внушалась команда совершить после пробуждения какое — либо действие, например раскрыть зонтик. Проснувшись, он выполнял команду, хотя дождя не было, и поэтому его действие оказывалось бессмысленным. На вопрос же о том, почему он это сделал, человек, не зная истинной причины, подыскивал ответ, который был призван каким — то образом придать его нелепому поведению разумность: «Я хотел проверить, не испорчен ли мой зонтик» и т. п. Подобные факты указывали не только на то, что человек может совершать поступки, мотивы которых он не осознает, но и на его стремление придумать эти мотивы, подыскать рациональные основания своим поступкам. Впоследствии Фрейд назвал подобное оправдание человеком своих действий рационализацией. Все это заставляло задуматься над проблемой неосознаваемых побуждений, которые реально движут людьми, однако в их сознании адекватной проекции не получают. Перед глазами невропатологов выступила весьма странная с точки зрения тогдашних взглядов картина. Люди, воспитанные в духе своего времени, на идеалах точного естествознания, главная формула которого гласила «нет действия без причины», считали, что причиной является расстройство нервной системы. Однако расстройства, с которыми они повседневно имели дело, оказывались необычными. Пациент говорил одно, а двигало им, побуждало действовать совсем другое. Опыты же с гипнозом (вроде внушенной команды открыть после пробуждения зонтик) убедительно свидетельствовали, что человек способен неумышленно придумывать мотивы своего поведения. Какой же был механизм этих странных реакций — физиологический или психологический? Ни физиология, ни психология ответить на этот вопрос не могли. Физиология говорила о рефлексах, нервных функциях, мышечных реакциях и т. п. Но ни одно из ее понятий не могло объяснить причины болезненных состояний. Психология говорила о сознании, способности мыслить, подчинять действие заранее принятой цели и т. д. И с этой — психологической — стороны поиск причин поведения невротика также ничего не давал. А без знания причин оставалось действовать вслепую. Фрейда это не устраивало — не только как врача, желающего действовать рационально, но и как натуралиста, непреклонно верившего в то, что все происходящее в организме включено в «железную» цепь причин и следствий, стоит под необратимыми законами природы. Ведь он был учеником Гельмгольца и Дарвина. От них воспринял идеалы естественнонаучного познания, и прежде всего принцип детерминизма — зависимости явлений от производящих их факторов. Фрейд ощущал бессилие этого принципа перед тем, что требовала клиника неврозов. Его наблюдения за случаями, когда длительное лечение истерии благодаря применению гипноза давало положительный эффект, указывали, что источник страдания скрыт в сфере, неведомой ни физиологии, ни психологии. Практика требовала отказаться от прежних подходов и продвигаться либо к новой физиологии, либо к новой психологии.

0

80

Как уже сказано, его учение прославилось прежде всего тем, что проникло в тайники бессознательного, или, как иногда говорил Фрейд, «преисподнюю» психики. Однако если ограничиться этой оценкой, то можно упустить из виду другой важный аспект: открытие Фрейдом сложных, конфликтных отношений между сознанием и неосознаваемыми психическими процессами, бурлящими за поверхностью сознания, по которой скользит при самонаблюдении взор субъекта. Сам человек, полагал Фрейд, не имеет перед собой прозрачной, ясной картины сложного устройства собственного внутреннего мира со всеми его подводными течениями, бурями, взрывами. И здесь на помощь призван прийти психоанализ с его методом «свободных ассоциаций». Этот метод позволяет субъекту при помощи психотерапевта осознать свои влечения, хотя и подавленные, но продолжающие «взрывать» поведение, влиять на его ход. На понятии о влечении (потребности, мотиве, побуждении) как моторе и «горючем» всех действий, мыслей, переживаний человека и сосредоточилась напряженная творческая работа Фрейда на протяжении десятилетий. Напомним еще раз, что он прошел естественнонаучную школу, что он воспитывался на трудах великого Гельмгольца, открывшего закон сохранения и превращения энергии, и великого Дарвина, открывшего закон эволюции животного царства. Напомним также, что его пионерский шаг заключался в переходе из области физики и биологии в область психологии. Перейдя к изучению человеческой души, он опирался на созданное науками о природе. Он использовал и понятие об энергии, сложившееся в недрах физики, и понятие об инстинкте, разработанное Дарвином. Однако оба понятия были им радикально преобразованы. Этого требовал тот новый мир явлений, в изучение которого он теперь погрузился. Фрейд придает термину «энергия» значение психологического «заряда», служащего источником влечения. Этот «заряд» изначально заложен в организме и в этом смысле подобен инстинкту. Следуя биологическому стилю мышления, Фрейд выделял два инстинкта, движущие поведением, — инстинкт самосохранения, без которого живая система рухнула бы, и сексуальный инстинкт, обеспечивающий сохранение не индивида, а всего вида. Именно этот второй инстинкт был возведен Фрейдом в его теперь уже не биологической, а психологической теории на царственное место и окрашен именем либидо, ставшим своего рода паролем всего психоанализа. Бессознательное трактовалось как сфера, насыщенная энергией либидо, слепого инстинкта, не знающего ничего, кроме принципа удовольствия, которое человек испытывает, когда эта энергия разряжается. Поскольку же сознание, в силу запретов, налагаемых обществом, готово препятствовать этому, энергия либидо ищет обходные пути, прорываясь в умственных и телесных реакциях — порой безобидных, а порой патологических, приобретающих характер психоневроза, в частности истерии.

0

81

— Он тебя чуть не пристрелил, — со смехом вспомнила я. — Честное слово, на какую-то секунду он всерьез готов был в тебя пальнуть.

Эдвард молчал.

— Что? В чем дело?

— Просто… как было бы здорово, если б его подозрения оправдались.

Я ахнула от изумления.

— То есть если бы это в принципе было возможно. Если бы мы могли. Мне больно, что ты этого лишишься.

Мне понадобилась минута на раздумья.

— Я знаю, на что иду.

— Откуда тебе знать, Белла! Погляди на мою мать, на сестру. Эта жертва гораздо тяжелее, чем кажется.

— Но ведь Эсми и Розали держатся, и держатся молодцом. Если когда-нибудь станет ясно, что дело плохо, поступим так же, как Эсми, — возьмем приемных.

Эдвард вздохнул, и в его голосе послышалась ярость.

— Так не должно быть! Я не хочу, чтобы ты шла на жертвы ради меня. Я хочу давать, а не отбирать. Не хочу лишать тебя будущего. Если бы ты осталась человеком…

Я прижала палец к его губам.

— Ты мое будущее. И хватит. Кончай хандрить, иначе я позову твоих братьев, чтобы они тебя забрали. Может, мальчишник и не повредит.

— Прости. Я хандрю, да? Наверное, нервы.

— Дрожишь? — поддразнила я.

— Не в том смысле. Я прождал сто лет, чтобы жениться на вас, мисс Свон. Свадебной церемонии я как раз жду с нетер… — Эдвард вдруг замер на полуслове. — Ох, ради всего святого!

— В чем дело?

Он скрипнул зубами.

— Братьев звать не надо. Такое чувство, что Эмметт и Джаспер решили своего не упускать.

На секунду я крепко-крепко прижала его к себе — и тут же отпустила. Состязаться с Эмметтом в перетягивании каната — гиблое дело.

— Повеселись хорошенько!

За окном раздался визг — кто-то царапал стальным когтем по стеклу, издавая невыносимо противный звук, от которого по спине бегут мурашки и хочется заткнуть уши. Меня передернуло.

— Если не отдашь Эдварда, — угрожающе прошипел невидимый под покровом ночи Эмметт, — мы придем за ним сами!

— Иди! — рассмеялась я. — Пока дом еще цел.

Эдвард закатил глаза, но все же стремительным движением вскочил с кровати и не менее стремительным — набросил рубашку. Наклонившись, он поцеловал меня в лоб.

— Спи. Завтра важный день.

— Конечно. Теперь я точно успокоилась.

— Встретимся у алтаря.

— Я буду в белом, — улыбаясь собственной невозмутимости, пошутила я.

— Верю! — усмехнувшись, похвалил он и вдруг пригнулся, напружинив мускулы. В следующий миг он исчез, неуловимым движением метнувшись в окно.

Снаружи донесся приглушенный удар, затем ругательство — голосом Эмметта.

— Смотрите, как бы он завтра не опоздал, — пробормотала я, зная, что меня прекрасно расслышат.

И тут в окне показалось лицо Джаспера — медовые волосы в пробивающемся сквозь тучи лунном свете отливали серебром.

— Не волнуйся, Белла. Времени у него будет с запасом.

Я почувствовала неожиданное спокойствие, все страхи и тревоги улетучились. Джаспер обладал таким же даром, как Элис с ее точными предсказаниями. С той разницей, что ему подчинялось не будущее, а настроение, но противостоять настроению, которое он внушал, все равно было невозможно.

Я неуклюже села в кровати, по-прежнему завернутая в одеяло.

— Джаспер, а как проходит мальчишник у вампиров? В стрип-клуб же вы его не поведете?

— Не вздумай рассказывать! — прорычал снизу Эмметт. Послышался еще один глухой удар, потом тихий смех Эдварда.

— Не волнуйся! — велел Джаспер, и я перестала. — У нас, Калленов, свои традиции. Пара-тройка горных львов, несколько гризли… Обычная загородная вылазка.

Интересно, я тоже буду отзываться о вампирском «вегетарианстве» с такой бравадой?

— Спасибо, Джаспер.

Подмигнув на прощание, он скрылся из виду.

За окном наступила тишина. Из-за стены доносился приглушенный храп Чарли.

Я откинулась на подушку, понимая, что сейчас засну. Из-под отяжелевших век обвела взглядом стены своей маленькой комнатки, выбеленные лунным светом.

Последняя ночь в моей комнате. Последняя ночь в качестве Изабеллы Свон. Завтра вечером я уже стану Беллой Каллен. Сама свадебная церемония мне как нож к горлу, зато новое имя греет душу.

Я дала волю мыслям, надеясь быстрее заснуть. Однако через несколько минут поняла, что, наоборот, напрягаюсь еще сильнее. В животе, скручивая его то так, то эдак, свернулась тревога. В постели без Эдварда слишком мягко и слишком жарко. Джаспер далеко, а внушенные им спокойствие и безмятежность тут же испарились.

0

82

— Да, — вздохнул он.

— Забудь, что приходил Джейкоб. — У меня же получается. Должно получиться. — Ради меня. Обещай, что не будешь вспоминать.

Пристально посмотрев мне в глаза, он кивнул.

— Обещаю.

— Спасибо, Эдвард. Я не боюсь.

— А я боюсь, — прошептал он.

— Ну так не бойся! — улыбнулась я. — И кстати, я люблю тебя.

Он улыбнулся:

— Поэтому мы и тут.

— Ты монополизируешь невесту, — укоризненно произнес подошедший к Эдварду со спины Эмметт. — Дай и мне потанцевать с младшей сестричкой. Вряд ли у меня будет еще шанс заставить ее покраснеть. — И громко засмеялся, как обычно не обращая ни малейшего внимания на перемены в атмосфере.

Оказалось, что я все-таки много с кем еще не танцевала, зато смогла успокоиться и прийти в себя, пока исправляла упущение. Поэтому когда Эдвард потребовал меня обратно, «ящичек» с мыслями о Джейке был задвинут далеко и надолго. В объятиях Эдварда ко мне вернулись прежняя радость и уверенность, что все в моей жизни сложилось как надо. Улыбнувшись, я опустила голову ему на грудь. Руки, сжимающие меня в объятиях, чуть напряглись.

— Я, кажется, привыкаю.

— Больше не стесняешься танцевать? Не может быть!

— Танцевать не так уж и страшно — если с тобой. Но я про другое. — Я прижалась к нему крепче. — Исчезает страх, что ты со мной расстанешься.

— Никогда не расстанусь! — пообещал он, наклоняясь поцеловать меня.

Поцелуй был серьезным — долгим и настойчивым…

И когда я уже успела забыть, где мы, раздалась серебряная трель Элис.

— Белла! Пора!

Я почувствовала укол раздражения — умеет моя новоиспеченная сестра выбрать время.

Эдвард оставил ее слова без внимания, только губы стали еще настойчивее. Мое сердце колотилось, как бешеное, а ладони вспотели.

— На самолет хотите опоздать? — Голос прозвучал уже почти над ухом. — Милое дело — провести медовый месяц в аэропорту, дожидаясь следующего рейса.

Эдвард оторвался на секундочку, чтобы пробормотать: «Элис, уйди!» — и снова прильнул ко мне губами.

— Белла, в самолет в свадебном платье полезешь? — Элис гнула свою линию.

Я не откликнулась. Какая мне разница?

Элис недовольно заворчала.

— Тогда я сейчас скажу ей, куда вы летите, Эдвард. Вот возьму и скажу!

Эдвард замер. Потом, неохотно отстранившись, грозно глянул на свою обожаемую сестру.

— Такая маленькая на вид — и такая зануда!

— То есть я, по-твоему, дорожный костюм ей зря готовила? — возмутилась Элис, хватая меня за руку. — Пойдем, Белла!

Вместо того чтобы покорно потянуться за ней, я приподнялась на цыпочках и еще раз поцеловала Эдварда. Элис нетерпеливо дернула меня за руку, чтобы я, наконец, оторвалась. Послышался смех. Тогда я сдалась и послушно пошла за Элис в пустой дом.

Вид у нее был недовольный.

— Ну извини, — покаялась я.

— Да я не сержусь, Белла, — вздохнула она. — Но самой тебе не справиться.

Глядя на ее скорбное лицо, я не смогла сдержать улыбку, и Элис тут же нахмурилась.

— Элис, спасибо тебе! Ты устроила самую прекрасную на свете свадьбу, — искренне поблагодарила я. — Все прошло идеально. Ты у меня самая лучшая, самая умная и самая талантливая сестра в мире!

Моментально оттаявшая Элис просияла.

— Рада, что тебе понравилось!

Наверху ждали Эсми и Рене. В шесть рук они с Элис быстренько вытряхнули меня из платья и облачили в темно-синий дорожный костюм, заранее отобранный Элис. Чьи-то добрые пальцы вынули шпильки из моей прически, и волнистые от косичек волосы свободно заструились по спине. По маминому лицу непрерывно катились слезы.

— Я тебе позвоню, как только узнаю, куда мы летим, — пообещала я, обнимая ее на прощание. Вот уж кто с ума сходит от неизвестности — мама терпеть не может сюрпризы… особенно если ее в тайну не посвятили.

— Я вам все расскажу, как только Белла уедет, — перебила Элис, самодовольно улыбаясь при виде моей обиженной физиономии. Ну вот! Несправедливо, что я узнаю все самой последней.

— Приезжайте к нам с Филом поскорее. Вам надо на юг, хоть на солнышке погреетесь, — настаивала Рене.

— Сегодня дождя не было! — возразила я, ловко увиливая от обещания.

— Только чудом.

0

83

И тут Эдвард повернул последний выключатель.

Просторная комната в светлых тонах, одна стена полностью стеклянная — узнаю стиль своих вампиров. За окном луна серебрила белый песок, и в каких-нибудь паре метров от дома плескались волны. Но мой взгляд был прикован не к ним, а к огромной белой кровати под пышными облаками москитной сетки.

Эдвард опустил меня на ноги.

— Схожу… за чемоданами.

В комнате было тепло, теплее, чем в душной тропической ночи за окном. По шее скатилась капелька пота. Я осторожно подошла к кровати и, протянув руку, дотронулась до воздушной сетки. Хотелось убедиться, что это не мираж и не сон.

Я даже не услышала, как вернулся Эдвард. Поняла, что он тут, только почувствовав прикосновение ласковых ледяных пальцев, смахивающих бисеринки пота с моей шеи.

— Жарковато здесь, — извиняющимся тоном произнес он. — Мне показалось… так будет лучше.

— Все продумано? — пробормотала я, и он едва слышно хихикнул. Нервный смех. Непохоже на Эдварда.

— Я пытался все заранее предусмотреть, чтобы было легче, — объяснил он честно.

Я шумно сглотнула, избегая встречаться в ним взглядом. Был ли у кого-нибудь когда-нибудь медовый месяц подобный нашему?

Ответ известен. Нет. Никогда и ни у кого.

— Я тут подумал… — медленно проговорил Эдвард, — может, сперва… может, ты хочешь пойти поплавать со мной? — Его голос зазвучал увереннее: — Вода как парное молоко.

— Хорошая мысль, — дрогнувшим голосом согласилась я.

— Тебе, наверное, надо побыть одной пару минут, почувствовать себя человеком? Все-таки дорога была долгой.

Я скованно кивнула. До человека мне сейчас далеко, но пара минут наедине с собой не помешает.

Губы Эдварда коснулись шеи, прямо под ухом. Он рассмеялся, и прохладное дыхание щекотнуло влажную от жары кожу.

— Только не слишком долго, миссис Каллен!

Я дернулась с непривычки, услышав свое новое имя.

Эдвард покрыл легкими поцелуями мою кожу от шеи до плеча.

— Жду тебя в океане. — С этими словами он распахнул стеклянные двери, выходящие прямо на песчаный пляж. На ходу одним движением плеч сбросил рубашку и шагнул в лунное сияние. В комнату ворвался влажный соленый ветер.

Кожа горела так, что я даже глянула проверить. Нет, не похоже. По крайней мере, внешне.

Стараясь не забывать делать вдох-выдох, я направилась к гигантскому чемодану, который Эдвард оставил открытым на длинной белой прикроватной тумбе. Судя по знакомой косметичке и преобладающему розовому цвету, чемодан мой — но я не узнавала ни одной вещи. Лихорадочно роясь в аккуратно уложенных стопках, я надеялась найти хоть что-то родное — теплые треники, например, — однако под руку попадались сплошные кружева и крохотные вещицы из шелка. Белье. Самое что ни на есть. С французскими этикетками.

Ну, Элис! Когда-нибудь ты мне за это заплатишь, придет день!

Наконец я сдалась и ушла в ванную, украдкой глянув в узкие окна, выходившие на тот же пляж. Эдварда не видно. Наверное, он в воде и даже не удосужится вынырнуть, чтобы глотнуть воздуха. Высоко в небе сияла почти идеально круглая луна, а внизу расстилался ослепительно белый в ее свете песок. Краем глаза я уловила какое-то движение… Присмотрелась. Остальная одежда Эдварда, небрежно переброшенная через ветку пальмы, раскачивается на морском ветру.

Кожу снова обдало жаром.

Сделав два глубоких вдоха, я подошла к зеркалу, вытянувшемуся параллельно длинному туалетному столику. Сразу видно, что я весь день спала в самолете. Вооружившись щеткой, я принялась раздирать спутавшиеся космы, пока не добилась результата — гладкая прическа и вся щетина щетки в волосах. Тщательно почистила зубы. Два раза. Умылась и плеснула водой на шею, которая горела, как в лихорадке. Сразу стало легче, поэтому я полила и на руки. А потом решила не мучаться и принять душ. Глупо, конечно, лезть в душ перед купанием в океане, но мне нужно было как-то прийти в себя, а горячая вода — отличное средство.

Выйдя из душа, я завернулась в огромное белое полотенце.

И тут же передо мной встала неожиданная проблема. Что надевать? Купальник исключается. Одеваться обратно тоже глупо. О содержимом заботливо упакованного Элис чемодана даже думать страшно.

Дыхание снова участилось, руки задрожали — вот тебе и успокоительное влияние душа. Перед глазами все поплыло, предвещая настоящую волну паники. Я уселась прямо в полотенце на прохладный кафельный пол. Главное, чтобы Эдвард не явился проведать, пока я не пришла в себя. Представляю, что он подумает, увидев меня в таком разобранном состоянии. Вывод будет только один: мы совершаем огромную ошибку.

0

84

Интересно, я умру, если пущу себе пулю в висок? Или придется мозги от стен оттирать?

Я рухнул на постель. Устал черт знает как — не спал с последнего дозора, — но сон не шел. В голове стоял дикий шум, мысли бились о черепушку, как рой взбесившихся пчел. То и дело они жалили. Нет, даже не пчелы, а шершни, ведь пчелы умирают после первого укуса. А меня жалили одни и те же.

Неопределенность сводила с ума. Прошло уже почти четыре недели — скоро все станет известно. Долгими ночами я представлял, как это произойдет. Например, позвонит Чарли и в слезах сообщит, что Белла с мужем разбились… в авиакатастрофе? Нет, ее сложно инсценировать. Впрочем, пиявкам ничего не стоит прибить полсотни свидетелей, верно? Или они полетят небольшим частным самолетом. Наверняка у них такой найдется.

А может, убийца вернется домой после неудачной попытки сделать Беллу одной из них. Или даже до этого не дойдет? Может, он просто раздавит ее, как пакет с чипсами? Ведь собственное удовольствие для него куда важнее, чем жизнь Беллы…

Эдвард расскажет, что произошла трагедия: на его жену напали хулиганы. Она подавилась за ужином. Разбилась в аварии, как моя мама. А что тут удивительного, такое часто случается.

Привезет ли он ее домой? Похоронит ли здесь — ради Чарли? Понятное дело, гроб не откроют. Гроб с моей мамой заколотили наглухо.

Мне оставалось только надеяться, что пиявка приедет, и я смогу до него добраться.

А может, никакой истории вообще не будет. Чарли позвонит моему папе и спросит, не слышал ли он чего про доктора Каллена — тот сегодня не пришел на работу. В доме пусто, телефоны не отвечают. О загадочном исчезновении сообщат в каких-нибудь второсортных новостях, заподозрят убийство…

0

85

— Может быть, — ответил Эдвард. — Я не знаю. — Он покачал головой. — При Белле мне приходится держать себя в руках, ей нельзя нервничать. Ее и так постоянно рвет. Я должен быть спокойным и собранным… Впрочем, сейчас это неважно. Она тебя выслушает!

— Ничего нового я Белле не скажу. Да и что говорить? Что она дура? Она и сама в курсе. Что ребенок ее убьет? Это ей тоже хорошо известно.

— Предложи Белле то, что она хочет.

Я ничего не понял. Так дает о себе знать безумие?

— Ее жизнь превыше всего, на остальное мне плевать, — неожиданно спокойным голосом заговорил Эдвард. — Если Белла хочет ребенка, пусть у нее будет ребенок. Да хоть десять! Только бы она жила. — Он на секунду умолк. — Пусть родит щенят, раз ей так хочется.

Эдвард на мгновение посмотрел мне в глаза, и под тонкой коркой самообладания его лицо исказила мучительная гримаса. Мой оскал исчез без следа, когда я понял, что он имеет в виду. Я изумленно раскрыл рот.

— Только не эту тварь\ — прошипел он. — Не чудовище, которое высасывает из нее жизнь, пока я беспомощно сижу рядом! Я могу лишь смотреть, как она исчезает, гибнет. Как оно причиняет ей боль. — Эдвард со свистом втянул воздух, словно его ударили в живот. — Ты должен ее образумить, Джейкоб. Меня она больше не слушает. Розали все время рядом, подбадривает ее, защищает… Нет, защищает это. На Беллу ей плевать.

Я захрипел, как от удушья.

Что он несет?! Пусть Белла… что? Родит ребенка? От меня? Как?! Он от нее отказывается? Или он решил, что Белла будет не прочь стать одной женой на двоих?

— Мне все равно. Главное, чтобы она выжила.

— Такого бреда я от тебя еще не слышал, — пробормотал я.

— Она тебя любит.

— Не настолько.

— Белла готова умереть ради ребенка. Может, она согласится на менее радикальные меры…

— Ты ее совсем не знаешь.

— Нет-нет, я понимаю, уговорить ее будет нелегко… Для этого мне и нужен ты. Образумь ее. Ты ведь знаешь ход ее мыслей.

Я даже подумать не мог о его предложении. Это уж слишком. Невозможно. Неправильно. Извращение какое-то!

Забирать Беллу на выходные, а потом возвращать, как кино в видеопрокат?

Нет, это ненормально.

И так заманчиво.

Я не хотел об этом думать, не хотел представлять, но образы сами лезли в голову. Я так часто мечтал о Белле — давно, когда у нас еще могло что-то получиться, и даже потом, когда эти фантазии оставляли в душе лишь гноящиеся раны, потому что Белла никогда бы не стала моей. Я ничего не мог поделать с собой тогда, не смог и теперь. Белла в моих объятиях, Белла шепчет мое имя…

Хуже того, теперь я увидел новый образ: то, на что не мог рассчитывать даже в самых смелых мечтах. До сих пор. Образ, который не терзал бы меня еще много лет, если бы Эдвард не запихнул его мне в голову. А теперь он засел там и обвивал мой мозг ядовитыми и живучими плетьми. Белла, сияющая здоровьем, совсем не такая, как сейчас, но чем-то похожая: ее тело красиво округлилось, потому что она носит моего ребенка.

Я попытался вырвать ядовитый сорняк из головы.

— Образумить Беллу? С какой планеты ты свалился?

— Хотя бы попробуй.

Я затряс головой. Эдвард молча ждал, потому что слышал мои терзания.

— И откуда только берутся такие безумные затеи?

— С тех пор как я понял, что у Беллы на уме, я больше ни о чем не могу думать. Только о ее спасении. Я не знал, как с тобой связаться, по телефону ты не стал бы и слушать. Если бы ты не пришел, рано или поздно я бы отыскал тебя, но мне так трудно ее покидать… даже на несколько минут. Ее состояние меняется очень быстро. Эта тварь… растет. Постоянно. Я не могу отойти от Беллы.

— Кто это?

— Неизвестно. Но оно уже сильнее, чем она.

Внезапно я его увидел — раздувающегося монстра, который однажды сломает ее изнутри.

— Помоги мне, — прошептал Эдвард. — Сделай так, чтобы этого не случилось.

— Как? Предложить Белле услуги по осеменению?! — Он даже не поморщился при этих словах, зато меня передернуло. — Ты правда больной. Она не станет меня слушать.

— Попробуй. Терять уже нечего. Попытка не пытка.

Еще какая пытка — для меня. Белла столько раз меня отвергала, и я должен пройти через это еще раз?

— Ради ее спасения можно и потерпеть. Неужели оно того не стоит?

— Все равно ничего не получится.

— Может быть. А может, это ее смутит, заставит подумать. Малейшее сомнение — и я сумею ее отговорить.

0

86

Я не смогла подавить зевок, и Эдвард улыбнулся.

— Ты устала. Поспи, любимая. — И он начал напевать мою колыбельную, которую сочинил в нашу первую встречу.

— Интересно, откуда взялась усталость? — ехидно пробормотала я. — Ты ведь совсем ни при чем, да?

Он снова усмехнулся и продолжил мурлыкать колыбельную.

— Учитывая, как я еле до кровати доползаю, должна была бы спать как сурок.

Колыбельная прервалась.

— Так и есть. Спишь как убитая. За все время, что мы тут, я от тебя во сне и слова не слышал. Если бы ты не храпела, подумал бы, что впадаешь в кому.

Я пропустила мимо ушей шутку насчет храпа — я не храплю.

— И не металась во сне? Странно. Обычно, когда снятся кошмары, я всю постель переворачиваю. И кричу.

— Тебе снятся кошмары?

— Реалистичные до жути. И очень выматывающие. — Я зевнула. — Не может быть, чтобы у меня никаких воплей во сне не вырывалось.

— А что именно снится?

— Сны разные. И одновременно похожие. Потому что цветные.

— Цветные?

— Очень яркие, совсем как в жизни. Обычно во сне я чувствую, что сплю. А здесь нет. И от этого еще страшнее.

— Что же в них страшного? — В голосе Эдварда послышалась тревога.

Я поежилась.

— В основном… — И умолкла.

— В основном? — переспросил Эдвард.

0

87

Дни рождения в чиновничьей среде – это особое испытание для здоровой человеческой психики. Подношения, цветы, дифирамбы, торжественные и лживые, как надгробные речи. Подарки – фарфоровые сервизы, статуэтки, картины, вазы, дорогие шарфики от Кензо или Хермес (я их раздавала пожилому поколению). Духи – тоннами, в основном убойные, типа «Пуазона» (я его, кстати, в свое время демонстрировала, после чего родился миф, что я владею сетью парфюмерных магазинов). В Думе этим халявным парфюмом несет от большинства дам. У меня очень сильное обоняние, как у беременной, и я там просто задыхалась. Особенно в лифте. На девятом этаже вываливалась из него, как из окопов Первой мировой после газовой атаки. Недаром все думское начальство живет на втором и третьем этажах. И в коридорах парламента не так густо, как в лифтах, но тоже пахнет щами, потом и перегаром. Ближе к вечеру из-под дверей кабинетов начинает просачиваться запах свежего алкоголя. В Белом доме спасали очень хорошие кондиционеры. Там пахнет кожей, дорогими коврами и чуть сигарами. В Кремле не пахнет ничем. Это дворец небожителей. В его лабиринтах, которые ведут в никуда, человечьего духа нет. Не витает.

0

88

— А Белла? — Свободной рукой Эдвард притянул меня поближе к себе.

В ответ снова пространные объяснения, которые Эдвард выслушал молча, потом проговорил:

— Да. Да, хорошо.

Он нажал «отбой» и тут же набрал другой номер.

— Что Карлайл говорит? — не выдержала я.

— Что ты, видимо, беременна, — безжизненно прошелестел Эдвард.

По спине пробежала теплая дрожь. Крохотный комочек внутри шевельнулся.

— А теперь ты кому звонишь?

— В аэропорт. Мы летим домой.

Больше часа Эдвард провел на телефоне. Судя по всему, организовывал обратный перелет, хотя я об этом могла только догадываться, поскольку по-английски не было сказано ни слова. Разговор велся сквозь зубы, и со стороны казалось, что Эдвард ругается.

0

89

Меры? Ты о чем?

Он отстранился и посмотрел мне в глаза.

— Эту штуку нужно извлечь, пока она не повредила тебе что-нибудь. Не пугайся. Я не дам ей тебя мучить.

— Штуку? — задохнулась я.

Эдвард бросил быстрый взгляд на входную дверь.

— Вот черт! Совсем забыл, что Густаво должен приехать. Сейчас, отправлю его и тут же вернусь. — Он вылетел из кухни.

Я вцепилась в кухонный стол, чтобы не упасть. Ноги подкашивались.

Эдвард назвал моего маленького непоседу «эта штука»! И Карлайл собирается его «извлечь»…

— Нет! — прошептала я.

Я все не так поняла. Малыш Эдварда не волнует. Он хочет его обидеть. Радужная картинка вдруг померкла и окрасилась в мрачные тона. Мой прекрасный младенец надрывается от плача, а я со своими слабыми руками не способна его защитить…

Что мне делать? Сумею ли я их переубедить? А если нет? Вот почему Элис так странно молчала в трубке? Она это увидела? Как Эдвард с Карлайлом убивают бледного красавца-малыша, не дав ему даже появиться на свет?

— Нет! — крепнущим голосом прошептала я. Не бывать этому. Не допущу!

У входа Эдвард снова заговорил по-португальски. Опять ругается. Голоса приближались, Эдвард заворчал от досады. Ему ответил другой голос, тихий и робкий. Женский.

Эдвард вошел в кухню и, не сбавляя шага, двинулся ко мне. Вытерев мои слезы, он, почти не разжимая плотно сомкнутых губ, прошептал на ухо:

— Она приготовила нам еду, непременно хочет ее тут оставить. — В другом состоянии, не таком напряженном и клокочущем, Эдвард закатил бы глаза. — Это просто предлог, на самом деле она пришла проверить, жива ты или я тебя убил. — К концу фразы голос стал совсем ледяным.

Каури с накрытым крышкой блюдом в руках опасливо просунулась на кухню. Если бы я знала португальский или хоть испанский получше… Я бы от души поблагодарила эту маленькую женщину, которая из беспокойства за меня не побоялась рассердить вампира.

Ее взгляд перебегал от Эдварда ко мне, наверняка подмечая и мою бледность, и заплаканные глаза. Пробормотав что-то непонятное, она опустила блюдо на стол.

Эдвард довольно грубо рявкнул в ответ. Не помню, чтобы он позволял себе такое поведение. Женщина развернулась, колыхнув длинной юбкой, и мне в лицо повеяло запахом еды. Рыба с луком. Подавившись, я кинулась к раковине. Сквозь шум в ушах я чувствовала прохладную руку Эдварда на лбу и слышала его успокаивающий шепот. На секунду ладонь убралась, хлопнула дверца холодильника — и запах, к счастью, улетучился. Взмокшему лбу и щекам стало чуть легче от освежающих прикосновений. Скоро все кончилось.

0

90

— Джейк, — осадил меня Эмбри, — не отвлекайся, думай о нашей цели.

Я едва переставлял лапы, борясь с натяжением нитей.

— Что толку противиться? — опять шепнул Эмбри.

Правильно. В конечном итоге я все равно исполню волю Сэма.

В безграничной власти альфы были плюсы. Даже такая сильная стая, как наша, ничего не стоила без вожака. Чтобы добиваться своего, надо думать и двигаться, как один. Для этого телу и нужна голова.

Подумаешь, на сей раз вожак ошибся! Мы все равно ничего не можем поделать. Никто не в силах ему противиться.

За одним исключением.

Эта мысль пришла сама — я надеялся, что она никогда не придет. Но теперь, когда моими лапами управляли нити, свою исключительность я принял с облегчением. Нет — с безудержной радостью.

Никто не мог противиться альфе. Кроме меня.

Я этого не заслужил, но кое-какие права достались мне от рождения. Права, за которые я и не думал бороться.

Я никогда не хотел быть вожаком стаи, не хотел и теперь: слишком большая ответственность легла бы на мои плечи. Сэм справлялся куда лучше меня.

Однако сегодня он ошибся.

А я не был рожден его рабом.

В тот миг, когда я признал свое первородство, оковы упали с моего тела.

Я почувствовал, как во мне накапливаются свобода и какая-то странная, бесполезная сила. Бесполезная, потому что вожак черпает ее из стаи, а у меня стаи не было. На мгновение я ощутил острое одиночество.

Подумаешь, нет стаи!

Я выпрямился и уверенно подошел к Сэму, который стоял в сторонке и обсуждал с Полом и Джаредом грядущий бой. На звук моих шагов он обернулся и сощурил черные глаза.

— Нет, — еще раз сказал я.

Сэм сразу понял, какой выбор я сделал, — по голосу альфы, зазвучавшему в моих мыслях.

Он взвыл и отскочил назад.

— Джейкоб! Что ты натворил?!

— Я не пойду за тобой, Сэм. Ты принял неправильное решение.

Он изумленно смотрел мне в глаза.

— Неужели враги тебе дороже семьи?

— Они… — Я потряс головой, чтобы привести в порядок мысли. — Они не враги. Я не понимал этого, пока не захотел уничтожить их по-настоящему.

— Дело не в них, — прорычал Сэм, — все из-за Беллы! Она никогда не была твоей, никогда тебя не выбирала, и все-таки ради нее ты продолжаешь рушить собственную жизнь!

0

Вы здесь » ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ » Взлом Яндекс Деньги и кошельки » взломать почту майл mail ru ру заказать взлом пароля