ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ » Взлом Яндекс Деньги и кошельки » заказать взлом пароля в одноклассниках

заказать взлом пароля в одноклассниках

Сообщений 211 страница 240 из 271

211

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/981/70981286_1298229882_banner51.gif

=======================================================
Взлом Соц. сети:
- ОДНОКЛАССНИКИ.ру
- Вконтакте.ру

Почта:
- Mail.ru (Inbox.ru, Bk.ru, List.ru)
- Yandex.ru (Ya.ru, Narod.ru)
- Gmail.com (Googlemail.com)
- Rambler.ru

Без предоплат, авансов, платных смс и т.п. и в самые короткие сроки.
Пароли после взлома НЕ меняются, пользователь ни о чем не догадывается.
Любые доказательства на Ваше усмотрение (скрины, видео, цитата вашей переписки).
Оплата после предоставления доказательств.

Контакты и подробная информация по e-mail:

povava122@gmail.com

ДЛЯ клиентов: не заказывайте взлом у говнохакеров которые кидают вас на деньги.
Для подтверждения взлома требуйте именно скрин переписки с конкретным человеком. Не ведитесь на якобы отправленное письмо с имейла жертвы. ТОЛЬКО СКРИН ВАШЕГО, ТОЛЬКО ЧТО ОТПРАВЛЕННОГО ПИСЬМА НА ИМЕЙЛ ЖЕРТВЫ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ВЗЛОМ.

___________$_______________$____________
_________$$_________________$$__________|
________$$___________________$$_________|
_______$$_____________________$$________|
_____$__$$___________________$$__$______|
____$$__$$___________________$$__$$_____|
___$$____$$_________________$$____$$____|
___$______$$$_____________$$$______$____|
___$$______$$$___________$$$______$$____|
___$$$______$$$__$$$$$__$$$______$$$____|
____$$$$$$___$$$$$$$$$_$$___$$$$$$$_____|
________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__________|
____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____|
___$$$_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__$$$____|
__$$$_________$$$$$$$$$$$$_________$$___|
_$$_________$$$$$$$$$$$$$$$$$_______$$__|
_$$_____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____$$$_|
$$_____$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$__$$_____$$_|
_$$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$_____$__|
__$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$____$___|
___$___$$___$$$$$$$$$$$$$$$$__$$___$____|
____$__$$____$$$$$$$$$$$$$$___$$________|
_______$$_____$$$$$$$$$$$$____$$________|
_______$$_______$$$$$$$$______$$________|

.
.
.
Мой покойный отец, который был судьей, а потом работал в инвестиционном банке, говорил, что биржа — это единственный путь к богатству. Он также утверждал, что нет ничего глупее инвестиций в недвижимость, которые связаны с большим риском. Отец не верил в пассивный доход. В прошлом году он умер, а этой весной состоялись судебные слушания по поводу наследства. Оказалось, что с момента смерти до суда состояние отца уменьшилось на 87 процентов. Деньги, которые он так хотел оставить своим детям, попросту испарились.

FrcdGray

Мой отец всегда говорил: «Нет ничего плохого в том, чтобы быть обычным человеком». Я с этим никогда не соглашался. По-моему, надо стараться быть лучшим во всем. Тогда и результаты будут соответствующими.

апіеі
Сказки о деньгах

Я неслучайно закончил перечень рекомендаций призывом «Живи долго и счастливо», который напоминает концовку многих сказок. Ведь все эти рекомендации, по сути, и являются финансовыми сказками, в которые верило все поколение времен Второй мировой войны. Но от этого они не стали реальностью.

Многие люди моего возраста, то есть поколение вьетнамской войны, включая и многих моих друзей, некоторое время жили весьма неплохо, но сейчас испытывают финансовые трудности, потому что слишком верят в сказки. Большинство моих ровесников надеются и ждут, что фондовый рынок снова поднимется, чтобы можно было спокойно пойти на пенсию.

Сегодня выпускники вузов тревожатся, что не смогут найти работу. Они тоже верили в сказки, в частности в ту, которая начинается словами: «Если будешь плохо учиться, не найдешь хорошую работу».

Заговорщики хотят, чтобы мы верили в их сказки. Следуя их рекомендациям, 90 процентов людей становится пешками в игре богатых. Они понятия не имеют, что такое реальные деньги. Все, что они знают, — это сказки.
Как называется ваша игра?

Игра заговорщиков называется денежный поток. Чтобы быть в числе 10 процентов, надо уметь направлять к себе денежные потоки от остальных 90 процентов людей. Для этого заговорщикам необходимо, чтобы вы верили в сказки.

Отредактировано vadim11 (2012-04-27 16:41:40)

0

212

В этой связи хотелось бы сослаться на слова основателя финансовой компании «Vanguard Group» Джона Богла. Будучи первооткрывателем индекс-фондов, которые берут самую низкую плату за свои услуги за счет снижения расходов на управление инвестициями, Богл является непримиримым критиком традиционных Взаимных фондов. В интервью журналу «Smart Money» Он, в частности, заявил, что при инвестировании во Взаимный фонд человек вкладывает 100 процентов своих денег, берет на себя стопроцентный риск, но подучает только 20 процентов от прибылей, если таковые вообще имеются. Остальные 80 процентов оставляет себе фонд в виде комиссионных и накладных расходов. Что еще хуже, в 2009 году из-за сильного оттока денег с фондового рынка взаимные фонды начали повышать плату за свои услуги. Это значит, что денежный поток, текущий из карманов инвесторов, усиливается.

В своей книге «Битва за дух капитализма» («The Battle for the Soul of Capitalism») Богл пишет, что взаимные инвестиционные фонды и банки охотно говорят о силе аккумулируемых процентов, но умалчивают об аккумулируемых издержках, которые существенно снижают ваши доходы. Я безмерно уважаю Богла за то, что он выступает против самой мощной силы заговорщиков — взаимных инвестиционных фондов. Найдется не так уж много печатных органов и телеканалов, которые взяли бы на себя смелость критиковать эту отрасль, потому что они не хотят терять такого богатого рекламодателя, как инвестиционные фонды.

Новое правило № 6. Выучите язык денег

Когда абитуриент поступает в медицинский институт, он первым делом учит медицинскую терминологию и уже вскоре со знанием дела рассуждает об отличии диастолического давления от систолического. Поступив в летную школу, я должен был освоить авиационную терминологию, чтобы понимать, что такое альтиметр, элерон и закрылок. После того как я пересел с самолета на вертолет, мне понадобились уже другие слова: соосность, перекос винта и ротор. Я бы не смог добиться успеха как пилот, если бы не понимал их значения.

В воскресной школе я узнал выражение: «И Слово стало плотию» (Иоанн 1:14). Иначе говоря, вы — это слова, которые вы употребляете.

В 1903 году, получив контроль над школьной системой, заговорщики убрали из лексикона учащихся все слова, касающиеся денег, и заменили их терминами, которые редко используются в реальном мире, такими как алгебра и уравнение. Причина, по которой 90 про центов населения испытывают финансовые трудности, состоит в том, что они не знакомы с языком денег.

Комментарии читателей

Наша мысль имеет словесное выражение, поэтому мы не в состоянии понять концепцию, для описания которой у нас нет слов. Следовательно, чтобы понять, что такое деньги и как они функционируют, необходимо выучить их язык и освоить соответствующую терминологию. Лишь в этом случае мы сможем принимать самостоятельные финансовые решения, а не слепо доверяться «экспертам». Лишь в этом случае мы сможем избавиться от мыслей типа «у меня для этого не хватит ума» или «мне этого никогда не понять». Выучив язык денег, вы научитесь понимать и контролировать свое финансовое положение.

buzzardking
Войдите в число 10 процентов

Освоив язык денег, вы научитесь понимать, о чем говорят заговорщики. Если вы каждый день будете посвящать денежной терминологии хотя бы немного времени, то ваши шансы войти в число 10 процентов значительно возрастут. Более того, освоив язык денег, Вы снизите вероятность того, что вас одурачат лжепророки — те самые, которые всю жизнь советовали Вам копить деньги, покупать дом, ликвидировать долги и вкладывать средства на долгосрочной основе в диверсифицированные портфели инвестиционных фондов.

Обучение детей языку денег не потребует больших расходов. Для этого достаточно только немного здравого смысла. Если школа ознакомит учеников хотя бы с терминологией, одно это поможет борьбе с нуждой и бедностью. Чем больше детей освоит язык денег, тем больше появится предпринимателей, которые будут создавать рабочие места, а не надеяться на меры правительства по борьбе с безработицей.

В последующих главах вы познакомитесь со множеством основных терминов, касающихся денег и инвестиций. Их необходимо знать каждому, кто стремится войти в 10 процентов богатых людей.
Из слов складывается отношение, а из отношения — реальность

Наша жизнь зависит, прежде всего, от нашего к ней отношения. Если вы хотите изменить свою жизнь, измените слова, которые характеризуют ваше мировосприятие. Ниже я привожу самые распространенные варианты отношения к деньгам.

0

213

В «Монополии» недвижимость не продается. В ее тактике отсутствует принцип «купи подешевле — продай подороже». В ней ни слова не говорится о диверсификации. Эта игра требует сосредоточенности, планирования, терпения и долгосрочной стратегии. Основная цель заключается в том, чтобы установить контроль над одной из четырех сторон игровой доски и построить на своих участках зеленые домики, а если удастся, то и красные отели. Все направлено на то, чтобы на вашей стороне доски стояли только отели. После этого остается лишь сидеть и ждать, пока соперники при очередном ходе не окажутся на одном из ваших земельных участков. Конечная цель состоит в том, чтобы забрать у остальных игроков все деньги. В 2009 году многие люди лишились денег, играя в «Монополию» в реальной жизни.
Я мог бы быть богаче

Я мог бы заработать намного больше, если бы инвестировал в прирост капитала и спекулировал недвижимостью. Мне было нелегко инвестировать в денежный поток, когда все остальные вкладывали деньги в прирост капитала. Однако в 2009 году я в полной мере оценил уроки богатого папы. Теперь я понимаю, почему он настойчиво учил меня заниматься только денежными потоками и не поддаваться всеобщему поветрию спекулятивных сделок.

Сегодня у меня есть четыре основных источника денежных потоков, о которых мы подробно поговорим ниже.

1. Бизнес. Независимо от того, работаю я или нет, деньги текут на мой счет. Даже если бы мне пришлось закрыть свой бизнес, денежный поток все равно продолжался бы.

2. Недвижимость. Мы с женой владеем недвижимостью, которая ежемесячно даст доход.

3. Нефть. Я не вкладываю деньги в акции нефтяных компаний, а являюсь партнером в одной из них. Если мы находим нефть или природный газ, я каждый месяц получаю чек на приличную сумму.

4. Авторские права. Мои книги издаются примерно пятьюдесятью издательствами. Каждый квартал я получаю от них гонорары за проданные экземпляры. Кроме того, еще 15 компаний выпускают мои настольные игры. От них я тоже каждый квартал получаю отчисления.
Денежные потоки среднестатистического человека

Большинство людей понимают, насколько важно иметь ежемесячные входящие денежные потоки. Проблема лишь в том, что они не чувствуют разницы между хорошими и посредственными стратегиями создания денежных потоков. Хорошие стратегии обеспечивают пассивный доход, который вы в состоянии контролировать и который облагается налогами по максимально низкой шкале. Посредственные стратегии дают пассивный доход, на который начисляются самые высокие налоги и который не поддается вашему контролю. Вот несколько примеров таких посредственных стратегий.

1. Сбережения. Проценты, начисляемые на банковские сбережения, представляют собой одну из форм денежного потока. Сегодня процентная ставка по краткосрочным облигациям меньше ноля. Если вам повезет, банк выплатит 3 процента от суммы сбережений.

Но такой денежный поток сопряжен с двумя проблемами. Во-первых, эти 3 процента облагаются налогом как обычный заработанный доход, то есть по максимально возможной ставке. Таким образом, ваши 3 процента после уплаты налогов превращаются в два. Во-вторых, Федеральный резерв печатает триллионы долларов, чтобы спасти попавшие в беду крупные банки. В конце 1970-х годов эти суммы исчислялись всего лишь миллионами. В 1980-е годы это были миллиарды, а в 2009 году мы говорим уже о триллионах.

Результатом становится инфляция, которая может перерасти в гиперинфляцию. Если инфляция каждый год превышает 2 процента, то, храня деньги в банке, вы фактически теряете их. Понимание взаимосвязей между правительственной помощью обанкротившимся компаниям и инфляцией поможет вам понять, насколько быстро ваши сбережения теряют свою стоимость. Вы получаете со своих депозитов 3 процента (а после уплаты налогов — всего два), в то время как центральные банки печатают триллионы.

0

214

Мой богатый папа согласился бы с рассуждениями Джона Стюарта о двух рынках — долгосрочном и спекулятивном, который является ареной для азартных игр. Когда в США была учреждена программа 401(І<), он посоветовал мне держаться от нее подальше. Это предостережение побудило меня написать книгу «Пророчество богатого папы». В 2006 году этой же проблеме была посвящена и книга «Почему мы хотим, чтобы вы были богаты», написанная в соавторстве с Дональдом Трампом.

Мы с Дональдом не против фондового рынка (у нас обоих есть компании, акции которых можно купить на бирже). Дело в том, что мы являемся сторонниками ответственного подхода к финансовому образованию, в то время как многие люди и организации используют финансовую неграмотность населения с целью личной наживы. В интервью с Джимом Крамером Джон Стюарт намекал, что CNBC как ведущий новостной финансовый канал не делает ничего, чтобы информировать людей о том, какие игры на самом деле ведутся с их деньгами.

Будучи в прошлом управляющим хеджевым фондом, Джим Крамер является, по моему мнению, настоящим экспертом в играх заговорщиков. Как вам, вероятно, известно, хеджевые фонды нередко ведут себя со взаимными фондами так же, как акулы в стае тунцов. Хотя Крамер в ходе интервью раскаялся и пообещал Стюарту уделять больше внимания финансовому просвещению населения, никаких изменений я до сих пор не заметил — за исключением того, что в его речи стало больше оправданий и обвинений. Да и с чего это ему вдруг меняться? Ведь единственным источником его заработков являются тайные игры заговорщиков.
Акулы и тунцы

Пять лет назад у моего брата родился ребенок. Он попросил меня завести на него счет 529 для накопления средств на обучение в колледже. Я был рад ему помочь, но предварительно решил убедиться в том, что не выбрасываю деньги на ветер. Я тут же связался со своим брокером Томом и поинтересовался его мнением по поводу этого счета.

— Я мог бы его открыть, — сказал он, — но боюсь, что тебе это не понравится.

— Почему? — спросил я.

— Потому, что в большинстве случаев деньги с этого счета вкладываются в инвестиционные фонды. А я знаю, как ты к ним относишься.

— Спасибо, — сказал я. — Поищу что-нибудь другое.

И слава богу, что я не завел этот счет, потому что во время биржевого обвала 2007 года потерял бы на этом свыше 40 процентов всех вложенных денег. Прав был Джон Стюарт, когда говорил, что здесь ведутся две игры. Одна предназначена для инвесторов, вкладывающих деньги на длительный срок в акции, облигации и паи инвестиционных фондов (тунцы), а вторая — для спекулянтов вроде менеджеров хеджевых фондов и профессиональных трейдеров (акулы).

Даже если бы на бирже не произошел обвал, я не стал бы вкладывать деньги в программу 529, потому что она в своей деятельности ориентируется только на инвестиционные фонды, которые, как мы уже говорили в главе 7, присваивают себе деньги неискушенных вкладчиков за счет комиссионных и накладных расходов. Я знаю, что программа 529 предоставляет некоторые налоговые льготы, но они вряд ли способны компенсировать деньги, уплаченные за оказание услуг, не говоря уже о потерях, вызванных волатильностью рынка. Взаимные фонды — это далеко не самое разумное вложение денег. Они предназначены для инвесторов с низким уровнем финансового интеллекта.
Как я отказался от 4 миллионов

В 2001 году, когда в свет вышла книга «Богатый папа, бедный папа», ко мне обратился один крупный инвестиционный фонд с предложением публично одобрить его деятельность. Владельцы фонда предложили мне 4 миллиона долларов за четырехгодичную рекламную кампанию. Но, каким бы заманчивым ни казалось подобное предложение, я отказался.

Почему я отклонил эту просьбу? Потому, что не хотел рекламировать продукт, в который не верю. Кроме того, мне не нужны были их деньги, хотя получить их было бы в общем-то неплохо. Из следующих глав вы узнаете, что заработать 4 миллиона не так уж и сложно, если у вас есть солидная финансовая подготовка. Я знал, что мое истинное богатство — это знания, а не деньги.

Я был уверен, что могу заработать 4 миллиона и даже больше, используя свой интеллект и осуществляя операции, которые соответствуют моим убеждениям. Отказаться от 4 миллионов долларов было непросто, но продавать душу за деньги я не собирался.

Сразу хочу сказать, что я не против самой концепции инвестиционных фондов. Мне не нравятся только высокие накладные расходы и скрытые издержки, с помощью которых у вкладчиков крадут деньги. Кроме того, существует несколько тысяч инвестиционных фондов, но только менее 30 процентов из них демонстрируют доходность выше, чем индекс «S&P 500». Другими словами, вам достаточно вложить деньги в индекс-фонд S&P — и вы добьетесь лучших результатов, чем 70 процентов взаимных фондов. Ваши затраты будут ниже, чем у них, а доходы — выше.

0

215

Я понял, что навсегда останусь пешкой, жертвой, рабом заговорщиков, если не усвою тех слов, которые они используют. Именно тогда я запретил себе говорить: «Найди себе хорошую работу», «Экономь», «Живи по средствам», «Инвестиции рискованны», «Не бери в долг», «Собственный дом — это твой главный актив» и т. п. Я знал, что пропуском в мир богатства станет освоение языка денег. В 1983 году я начал изучать финансовый лексикон — язык заговорщиков.

Комментарии читателей

Моему сыну четыре года. Как только он начал говорить, я стал учить его простейшим вещам, имеющим отношение к деньгам, чтобы как можно раньше заронить семена, которые принесут свои плоды, когда он станет взрослым. Каждый раз, когда моему малышу дарили деньги, я спрашивал его: «Что мы будем с ними делать?» И сам же подсказывал ответ: «Копить». Но недавно я задумался, правильно ли это. Теперь я учу его отвечать: «Вложим в дело!» Конечно, сказать проще, чем сделать… Теперь мне надо рассказывать ему про четыре категории инвестиций.

bgibbs
Оружие массового уничтожения

Уоррен Баффет называет деривативы финансовым оружием массового уничтожения. Вплоть до 2007 года об их существовании знали лишь немногие. Сегодня миллиарды людей уже слышали это слово, но до сих пор еще не вполне понимают, что оно означает. В результате у большинства сложилось мнение, что деривативы — это что-то плохое и опасное, а их использование — удел финансовой элиты, которая в них разбирается и умеет их создавать. Это глубокое заблуждение.

Еще раз повторю совет, который Бакминстер Фуллер получил от своего друга из семьи Морган: «Первый закон успеха гласит, что никогда не следует упрощать вещи, которые можно выразить сложно». Именно этим и занимаются обитатели мира финансов. Они берут простые вещи и сознательно усложняют их.

Всячески запутывая простые понятия, финансисты пытаются выглядеть умнее, чем они есть на самом деле, и одновременно создать у вас ощущение собственной тупости. А если вы чувствуете себя дураком, то у вас проще отнять деньги. В 1997 году мы с женой основали компанию «Rich Dad», поставив перед собой цель защитить людей от финансовых хищников и вооружить их знаниями, чтобы они могли принимать здравые решения. Наша задача заключается в том, чтобы создать обучающие продукты — игры, книги, интернет-сайты, систему консультационных и образовательных программ, — которые позволяют в доступном виде изложить сложные вещи. Они должны быть понятны и ребенку, и доктору философии.

Сегодня слово «дериватив» стало одним из самых распространенных в финансовом мире. Финансовый истеблишмент приложил все усилия к тому, чтобы придать ему мистический налет и создать у публики впечатление о сложности и непостижимости этого понятия. Именно поэтому оно мало что говорит рядовому обывателю, и именно поэтому Уоррен Баффет называет финансовые деривативы оружием массового уничтожения. На самом же деле это не такая сложная концепция.

В широком смысле дериватив — это нечто созданное из чего-то другого. Например, апельсиновый сок, как уже объяснялось, является деривативом апельсина. Если говорить о финансовых понятиях, то деривативом называется актив, ценность которого основывается на другом активе, от которого он является производным. Например, акция является деривативом компании, которая ее выпустила. Покупая, к примеру, акцию «Apple Computers», вы приобретаете дериватив компании «Apple». Если же вы покупаете пай инвестиционного фонда, то здесь речь идет уже о приобретении дериватива этого фонда, который сам является деривативом акций, находящихся в его портфеле. В данном случае мы имеем дело с деривативом дериватива.

Уоррен Баффет умалчивает (хотя должен был бы сказать), что деривативы одновременно являются инструментами создания богатства. Ими пользуются 10 процентов людей, которые отбирают деньги у остальных 90 процентов. На мой взгляд, своим высказыванием Баффет лишь хотел подчеркнуть, что, когда вы начинаете пользоваться деривативами деривативов деривативов, ваши инвестиции теряют стабильность.

Взять, к примеру, виноградную лозу. С нее мы собираем ягоды винограда. Таким образом, ягоды — это дериватив лозы. Вы можете их съесть, и это будет весьма полезно для здоровья. Вы можете выдавить из них сок. Сок будет деривативом ягод, которые, в свою очередь, являются деривативом лозы. Он тоже полезен. Но если вы изготовите из сока вино, то этот очередной дериватив обладает уже куда большей силой и в то же время непредсказуемостью. Если у вас возникнет привыкание к нему, вы станете алкоголиком, и в этом случае вино превращается в оружие массового уничтожения. Из-за алкоголя страдает здоровье, рушатся семьи, улетучивается богатство. Аналогичная цепная реакция происходит и во время нынешнего финансового кризиса. Весь парадокс в том, что создатели токсичных, мощных и очень волатильных финансовых деривативов все еще командуют миром финансов и продолжают варить это ведьмино зелье.

0

216

Первую часть книги я посвятил истории финансов, потому что через призму истории можно лучше разглядеть настоящее и будущее. До 1971 года доллар был деривативом золота, а затем превратился в дериватив долга, долговую расписку, обеспеченную только обещанием американских налогоплательщиков когда-нибудь заплатить по счетам. Сегодня перед нами стоит самый главный вопрос: могут ли налогоплательщики выдержать еще и бремя триллионов долларов, которые потрачены на спасение обанкротившихся богачей? И какое будущее у американского доллара?

Сегодня самым мощным оружием массового уничтожения стал доллар.
Печатайте собственные деньги

Создать дериватив не сложнее, чем выжать сок из апельсина. Поняв, в чем суть финансового дериватива, вы с легкостью сможете воспользоваться его силой. Вы сможете печатать собственные деньги. В качестве самого простого примера можно привести долг под проценты. Предположим, у вас есть 100 долларов, и ваш друг просит одолжить их ему на один год. Вы вместе с другом подписываете договор займа, в соответствии с которым он берет в долг 100 долларов под 10 процентов годовых. Другими словами, товарищ обязуется вернуть вам через год 110 долларов. Вы только что создали дериватив. Этим деривативом являются 10 долларов, которые вы получите через год в виде процентов. Вы сумели выжать из своих 100 долларов еще десять.

Теперь давайте сделаем очередной шаг. Допустим, у вас нет 100 долларов, которые нужны другу. Вы идете к своим родителям и просите дать взаймы 100 долларов сроком на один год под 3 процента. Родители соглашаются, а вы, получив 100 долларов, даете их другу под 10 процентов. Спустя год друг возвращает вам 110 долларов. Вы, в свою очередь, отдаете 103 доллара родителям, а себе оставляете 7 долларов за труды. И все довольны. Таким образом, создав дериватив дериватива, вы сделали деньги, не имея их.

В главе 5 я рассказывал о системе частичного банковского резервирования. Банки занимаются как раз тем, что я только что описал, только на значительно более высоком уровне. Они создают трехступенчатые деривативы, то есть деривативы деривативов деривативов.

Например, вы кладете 100 долларов на депозитный счет в банке. Банк берет ваши деньги и создает дериватив, обещая через год заплатить вам 3 процента от внесенной суммы. Затем, в соответствии с банковскими правилами, он посредством частичного банковского резервирования выдает из ваших денег кредит другим лицам, причем не один раз, а несколько и под значительно более высокий процент — скажем, 10 раз по 10 процентов. Таким образом, банк выплачивает вам 3 доллара с ваших ста, а сам выдает кредиты на тысячу долларов (100 X 10) под 10 процентов. В данном случае он зарабатывает 100 долларов с тысячи, а вам отдаст только три. И такое происходит в реальной жизни каждый день и каждый час.

Нынешний финансовый кризис приобрел такой размах отчасти и потому, что в 2004 году Комиссия по ценным бумагам и биржам разрешила пяти крупнейшим инвестиционным банкам повысить норму частичного резервирования с десяти до сорока. Иными словами, если вы положили на свой счет 100 долларов, то крупнейшие банки имеют право выдать кредит на 4 тысячи, а сотни других банков, получив этот кредит, в свою очередь, умножают его еще на десять. Все эти деньги надо было куда-то девать, и вскоре ипотечные брокеры начали искать клиентов, от которых только требовалось поставить свою подпись под договором. Субстандартные ипотечные кредиты получили чрезвычайно широкое распространение, а затем эта система рухнула и потянула за собой на дно всю экономику. Проблемой в данном случае были не деривативы как таковые, а алчность руководителей банков и правительства. Я хочу привести еще одну цитату из «Дао Уоррена Баффета»: «Если скрестить невежество с заемными средствами, то последствия могут оказаться очень интересными».

0

217

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/981/70981286_1298229882_banner51.gif

Взлом Соц. сети:
- ОДНОКЛАССНИКИ.ру
- Вконтакте.ру

Почта:
- Mail.ru (Inbox.ru, Bk.ru, List.ru)
- Yandex.ru (Ya.ru, Narod.ru)
- Gmail.com (Googlemail.com)
- Rambler.ru

Без предоплат, авансов, платных смс и т.п. и в самые короткие сроки.
Пароли после взлома НЕ меняются, пользователь ни о чем не догадывается.
Любые доказательства на Ваше усмотрение (скрины, видео, цитата вашей переписки).
Оплата после предоставления доказательств.

Контакты и подробная информация по e-mail:

povava122@gmail.com

ДЛЯ клиентов: не заказывайте взлом у говнохакеров которые кидают вас на деньги.
Для подтверждения взлома требуйте именно скрин переписки с конкретным человеком. Не ведитесь на якобы отправленное письмо с имейла жертвы. ТОЛЬКО СКРИН ВАШЕГО, ТОЛЬКО ЧТО ОТПРАВЛЕННОГО ПИСЬМА НА ИМЕЙЛ ЖЕРТВЫ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ВЗЛОМ.

___________$_______________$____________
_____$__$$___________________$$__$______|
____$$__$$___________________$$__$$_____|
___$$____$$_________________$$____$$____|
___$______$$$_____________$$$______$____|
___$$______$$$___________$$$______$$____|
___$$$______$$$__$$$$$__$$$______$$$____|
____$$$$$$___$$$$$$$$$_$$___$$$$$$$_____|
________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__________|
____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____|
___$$$_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__$$$____|
__$$$_________$$$$$$$$$$$$_________$$___|
_$$_________$$$$$$$$$$$$$$$$$_______$$__|
_$$_____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____$$$_|
$$_____$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$__$$_____$$_|
_$$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$_____$__|
__$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$____$___|
___$___$$___$$$$$$$$$$$$$$$$__$$___$____|
____$__$$____$$$$$$$$$$$$$$___$$________|
_______$$_____$$$$$$$$$$$$____$$________|
_______$$_______$$$$$$$$______$$________|

.
.
.
Я мог бы обсудить с вами и более сложные примеры, но зачем? Моя задача заключается в том, чтобы делать вещи проще, а не усложнять их. Я бы никогда не добился успеха в семействе Морган! Однако, упрощая финансовые концепции, я не хочу убедить вас в том, что все так легко. Мне понадобилось много лет, чтобы отойти от образа мышления бедного папы и прийти к философии богатого папы. И я до сих пор продолжаю учиться. Если вы считаете, что вам уже все известно, то вы на самом деле ничего не знаете.

Я привел два простых примера, объясняющих, почему 10 процентов людей владеют 90 процентами всех богатств, а на долю остальных 90 процентов населения выпадает только 10 процентов денег. Для начала надо осознать силу слов, а уже затем тщательно выбирать их. Необходимо также избавиться от фраз, которые тянут вас ко дну, например: «Надо избавляться от долгов», «Я никогда не буду богатым», «Инвестирование — слишком рискованное занятие», «Вкладывай деньги на долгосрочной основе в хорошо диверсифицированные портфели инвестиционных фондов». Вы должны хорошо знать и понимать значение таких слов, как «дериватив», «денежный поток», «норма капитализации», «снижение учетных ставок», а также других терминов, которые используют заговорщики. Расширив свой словарный запас, вы обогатите собственную жизнь. О том, как ускорить процесс расширения лексикона, мы поговорим немного ниже, но вкратце можно сказать, что, если вы хотите изменить свою жизнь, необходимо изменить свои слова. И помните, что за это не нужно платить.

Отредактировано vadim11 (2012-04-27 16:41:18)

0

218

Я начал эту главу с дискуссии, состоявшейся между Джоном Стюартом, освещающим политические новости, и Джимом Крамером, специализирующимся на финансах.

Во время интервью Джон Стюарт сказал Джиму Крамеру: «Я понимаю, что вы хотите устроить из финансов шоу, но это вам не игра… Я даже передать не могу, как я зол. Я ведь вижу, что вы всё знаете. Вам прекрасно известно, что у нас происходит».

Я вполне могу понять раздражение Джона Стюарта, но все же позволю себе не согласиться с его утверждением. Возможно, Крамер и знает, как трейдеры своими спекулятивными операциями рвут на части сбережения рядовых наивных инвесторов, которые вкладывают деньги на долгосрочной основе в инвестиционные фонды, надеясь на подъем рынка. Но я сомневаюсь, что Крамеру известны подробности игры, в ходе которой богачи печатают деньги.

Крамер умеет выбирать нужные акции. Он очень умный трейдер, маскирующийся под клоуна. Но, на мой взгляд, Крамер работает на заговорщиков. Он устраивает из выбора акций для покупки увлекательное шоу и раздает зрителям инсайдерскую информацию о том, как будет расти или падать их курс. Его задача — заманить на биржу как можно больше глупцов и заставить их приобрести акции, облигации, паи инвестиционных фондов и прочие деривативы. Я считаю, что Крамеру поручено вовлечь 90 процентов людей в игру, которую ведут 10 процентов. В последующих главах я объясню вам, как войти в число 10 процентов тех, кто печатает деньги. Если вы способны написать долговую расписку, значит, умеете создавать деривативы, а это равносильно тому, что печатать собственные деньги.

Вспомните новое правило игры № 1: деньги — это знания. Знания начинаются со слов, которые позволяют вам говорить на языке заговорщиков, дающем возможность проникнуть в их планы, а не быть пешкой, рабом или жертвой. Говоря на этом языке, вы сможете вести свою игру, которая называется «денежный поток».

Глава 9. Секрет успеха — продажа

Вопрос: Почему блондинка, купив чипсы в магазине, сразу начинает их есть, не дойдя до кассы?

Ответ: Потому, что на пачке написано: «Открывать здесь».
А вы о чем подумали?

Я уже вижу, как некоторые, услышав этот анекдот, недовольно морщатся. Могу также предположить, что до кого-то суть этой шутки не дошла, но я не собираюсь вдаваться в подробности и объяснять, в чем тут юмор. Я всего лишь хотел продемонстрировать вам, что слова могут иметь разное значение, и это обстоятельство порой приводит к недоразумениям, заблуждениям и неправильным действиям. Многие рекомендации в финансовой сфере, будучи неправильно понятыми, могут серьезно испортить вам жизнь. Я называю такие рекомендации финансовыми сказками.
Финансовая сказка № 1. Живите по средствам

Лично я считаю, что такой совет способен убить любую мечту. Кому может понравиться жить по средствам? Ведь большинство людей хотят полной, богатой жизни. А эта концепция обедняет ее, делает эмоционально и духовно опустошенной. Если вдуматься в смысл такой рекомендации, то она сводится к следующему: «Не стремись к лучшей жизни. Тебе не дано добиться желаемого». Вместо того чтобы следовать этому совету, лучше было бы задать себе вопрос: «Смогу ли я, живя по средствам, вести такую жизнь, которая мне нравится? Буду ли я жить долго и счастливо, как это обычно бывает в сказках?»

Комментарии читателей

Я всегда считала, что в том, чтобы жить по средствам, нет ничего плохого. Для меня это значило только одно: тратить меньше, чем зарабатываешь. Если хочешь тратить больше, постарайся для начала побольше заработать. Но теперь я вижу всю пагубность рекомендации «живи по средствам». Она не стимулирует людей изыскивать дополнительные ресурсы для жизни. Если перевести ее на нормальный язык, то получается следующее: «Довольствуйся тем, что имеешь, и не стремись к большему». Это смерть для мечты.

0

219

Комментарии читателей

В 2003 году, когда моя единственная дочь собралась замуж, наш семейный бизнес был на грани закрытия. Накопилась куча долгов, и нам никак не удавалось продать достаточное количество продукции, чтобы свести концы с концами. И все же я хотела, чтобы свадьба стала для дочери памятным событием. Все-таки это мой единственный ребенок. Каким же образом можно устроить свадьбу за 26 тысяч долларов, когда бизнес дышит на ладан? Главное — мечтать, и тогда решение придет само. Нам удалось захватить самый конец строительного бума и получить подряд па ремонт жилого дома… Денег как раз хватило на свадьбу, которая навсегда запомнится моей дочери.

synchrostl

В 1968 году, будучи курсантом академии, я впервые совершил плавание к острову Таити на борту танкера компании «Standard Oil». Я чуть не плакал от счастья, когда нос танкера резал кристально чистые воды океана, направляясь к одному из самых красивых островов мира. Да, я побывал в «Quinn’s Ваг» и познакомился там с очень красивыми таитянками. Четыре дня спустя, когда танкер взял обратный курс на Гавайи, я был вне себя от счастья, что исполнилась моя детская мечта, но пора было начинать мечтать о чем-то новом.

Богатый папа не уговаривал меня жить по средствам, а постоянно напоминал о необходимости расширять границы своего мира. Даже когда у меня было совсем туго с деньгами, я ездил на красивом автомобиле и жил в шикарном кондоминиуме на побережье. Богатый папа всегда советовал думать, выглядеть и поступать как богатые люди. Он постоянно говорил: «Люди будут относиться к тебе так, как ты сам к себе относишься».

Это не значит, что я безответственно распоряжался деньгами. Желание жить в соответствии с более высоким стандартом заставляло меня напрягать мозги, чтобы найти средства для такой жизни. Говоря словами богатого папы, я тренировал свои мысли, чтобы научиться думать как богатый человек. Он нередко говорил: «Если у тебя нет денег, заставь свою голову работать. Никогда не иди на поводу у живущего в тебе бедняка».

Чтобы приобрести необходимые вещи, я пользовался головой. Я ездил на кабриолете «мерседес», потому что оказывал консультативные услуги людям, которые позволяли мне за это брать их машину. Я жил в одном из самых престижных гавайских отелей «Diamond Head» и платил за номер всего 300 долларов в месяц, так как оказывал маркетинговые услуги одному семейству, жившему на соседнем острове. Такие деньги люди обычно платили всего за одну ночь, проведенную в этом отеле. Вместо того чтобы жить но средствам, я изыскивал возможности, чтобы жить так, как мне нравится, и при этом не слишком опустошать свой бумажник. Сегодня я веду свой бизнес точно так же. Если у меня нет денег, чтобы приобрести нужную вещь, я стараюсь придумать, каким образом это можно сделать. Я не могу допустить, чтобы количество денег на счете определяло уровень моей жизни.

0

220

Слыша от финансовых консультантов рекомендацию «жить по средствам», я каждый раз невольно вздрагиваю. В этих словах мне слышится следующее: «Я умнее тебя, поэтому буду определять, как тебе жить. Первым делом отдай мне свои деньги, а я ими распоряжусь так, как считаю нужным». Миллионы людей следуют этому совету, словно стадо овец. Они живут по средствам и беспрекословно отдают свои деньги «финансовым экспертам», которые переправляют их на Уолл-стрит.

Богатый папа убеждал своего сына и меня, что вместо того, чтобы отдавать деньги «экспертам», надо самим становиться экспертами, изучая науку финансов, бизнеса и инвестирования. Возможно, кого-то и устраивает жизнь по средствам, по только не меня. Зачем нужно такое существование, когда до изобильной и полной жизни рукой подать?

Если вы хотите изменить собственную жизнь, измените для начала свой лексикон. Начните употреблять слова, воплощающие вашу мечту, вашу будущую богатую жизнь, а не страх перед неудачами. Рассматривайте финансовый кризис не как препятствие, а как благо. Это как раз то время, когда надо избавляться от страхов, проявлять смелость и побеждать. Радуйтесь, когда на вашем пути встречаются трудности, потому что именно они определяют различие между победителями и неудачниками. Рассматривайте их как тренировочную площадку для чемпионов.

Вместо того чтобы жить по средствам, мечтайте и предпринимайте шаги по реализации своей мечты, пусть даже поначалу они будут совсем крошечными. Приобретайте знания, составляйте планы, найдите себе наставника и смело отправляйтесь в путь к своей мечте. Мой богатый папа, в юности играя в «Монополию», видел перед глазами не игровую доску, а свою мечту, план по выходу из бедности. Он держал в руках зеленые игрушечные домики, а мечтал об отеле Вайкики на берегу океана. Чтобы пройти этот путь, ему понадобилось около двадцати лет, но его мечта сбылась. Благодаря богатому папе, который стал моим наставником, мне удалось реализовать свою мечту о финансовой свободе за десять лет упорного труда. Это было нелегко. Я допускал множество ошибок. Меня чаще критиковали, чем хвалили. Я зарабатывал деньги и терял их. На этом пути мне попадались как очень хорошие, так и очень плохие люди, и каждая такая встреча приносила знания, которым не учат в школе и о которых не пишут в книгах. В этом путешествии я приобрел не столько богатство, сколько новые качества. Я стал богатым человеком, который не позволяет, чтобы наличие денег или их отсутствие диктовало ему, как жить дальше.

0

221

«Протоколы сионских мудрецов» благополучно пережили Вторую мировую войну и поражение гитлеровской Германии, денацификацию и судебные преследования за профашистские взгляды, хотя на них тоже лежит, пусть и косвенная, вина за холокост. Что же говорят об этом историки? «“Протоколы” во многом виновны в той политике геноцида, которую проводили нацисты», — считает Норман Кон, автор книги «Благословение на геноцид». Другие его коллеги настроены снисходительнее. «“Протоколы” лишь косвенно оправдывали антисемитские акции, но не подстрекали к ним», — оценивает Михаэль Бергер, профессор еврейской истории Мюнхенского университета. «Вся вина “Протоколов” заключается не в том, что они призывали к каким-либо открытым антисемитским выступлениям, а в том, что они сеяли недоверие к евреям, убеждали отказывать им в помощи и сочувствии», — отмечает американский историк Ричард С. Леви.

XX столетие скрылось за горизонтом, а меж тем все новые пачки «Протоколов» появляются на лотках. Их ядовитые откровения все так же принимаются на веру. Их почитатели по-прежнему видят в каждом еврее «таинственную машину» для уничтожения европейских и азиатских народов, приведенную в действие некими «кукловодами» с Сиона, и готовы отстаивать чистоту своей расы с оружием в руках…

ЗАГАДОЧНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ДОКТОРА ФИЛИППОВА

(Материал Г. Черненко)

Вот уже век, как висит эта загадка в воздухе, и никто не знает, как к ней подступиться. Было ли изобретение на самом деле? Не мистификация ли все это? Будем надеяться, что когда-нибудь упорные историки докопаются до истины. Однако предположения уже есть…

В январе 1894 года в Петербурге начал выходить новый еженедельный журнал «Научное обозрение». Издателем и редактором журнала был «доктор натуральной философии» Михаил Михайлович Филиппов. Его называли последним русским энциклопедистом. И правда, «разбрасывался» он так широко, как, пожалуй, никто из его современников: математик, химик, беллетрист, критик, экономист, философ… И все это в одном лице!

Журнал Филиппова, хотя и являлся научным, выходил с предварительной цензурой. Михаил Михайлович проявлял сочувствие к социалистическим идеям, а потому находился под негласным надзором полиции. Одно время он был даже выслан в Териоки (нынешний Зеленогорск) под Петербургом. Профессор истории Трачевский говорил о своем друге Филиппове: «Судьба была ему мачехой. Он был непреклонным борцом за правду и истину. Его мало понимали… Бился он по вся дни, как рыба об лед, но и не думал слагать оружие».

0

222

•  тайский массаж и аромамасла – ценителям экзотики;

•  цветочные композиции и банальная мессионерская позиция – для латентных любителей инцеста и педофилии. Лепестки роз и прочей флоры на вашей постели напомнят вам «Красоту по-американски» и позволят вашей партнерше почувствовать себя обольстительной нимфеткой, ученицей старших классов или вашей младшей кузиной;

•  фруктовый десерт на теле вашего партнера – удовольствие для сладкоежек, вернее, фруктожорок;

•  ласки с привкусом воска – намазать друг друга кремом после совместно принятой ванны и целоваться могут сохранившие свежесть отношений семейные пары;

•  секс с завязанными глазами – это не попытка почувствовать себя незрячими, это жажда отключить самый развитый визуальный канал и насладиться звуками и прикосновениями;

•  сладкая дуэль – стрелять на поражение стрелой Амура из баллончиков со взбитыми сливками могут активные пары с чувством юмора;

•  сухое вино и 69 – для оральных гурманов. Орать и царапаться во время оргазма разрешается! И даже приветствуется. Короче, орите и получайте удовольствие;

•  наручники и батарея на кухне – подойдет соскучившимся по легкому садо-мазо.

Что я могу сказать еще?

Практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь! Экспериментируйте и учитесь. Боритесь и ищите, находите и не сдавайтесь. Вкушайте, и пусть вам будет вкусно!

Глава 5

Плачь! или Депрессия как источник радости

«Двое смотрят вниз. Один видит лужу, другой звезды в ней.

Каждому свое».

Восточная притча

Эта глава о боли каждого и о том, как превратить боль в наслаждение. И все-таки это совсем не то, о чем вы подумали. Это не про садомазохизм.

Счастье – умение не портить себе настроение и не давать это делать другим. И все-таки никто не может вам так нагадить, как вы сами. Почему? Да просто людям нравится страдать. Они любят находиться в депрессии. Они черпают в ней силы, успокоение, она позволяет им безнаказанно лениться и жалеть себя. И с этим ничего не поделать. Дети радуются неизвестно чему, а взрослые неизвестно почему тревожатся.

Боль

«Мне больно, мне больно, мне больше, чем больно.

Прошу, пристрелите меня добровольно!»

Светлана Бень

Боль – понятие субъективное. Ее нельзя потрогать, ее довольно трудно описать (но некоторые техники НЛП это позволяют) и передать другому. И тем не менее для того, у кого болит, она реальна. Часто реальнее всего остального на свете.

Как бы странно это ни прозвучало, но источник у боли и удовольствия один. Вот почему люди так любят жаловаться на жизнь, рассказывать друг другу о своих проблемах и болячках, смаковать неудачи. И только геморрой – самая неприятная болезнь: и самому не посмотреть, и другим не показать…

Мне кажется, что писатель – это боль. Боль всех. Даже если все в этом совершенно не нуждаются… Я пишу веселые учебники по практической психологии, занимательные книги о sexe (взаимоотношениях полов), комедийные пьесы, фарсы, юмористические стихи, и при этом я собираю истории боли. Просто мне кажется, что о трагическом надо говорить смеясь, а о смешном – трагично. И это не то чтобы утяжеляет смысл, но придает ему объем, потому что в жизни не всегда по очереди идут то белая, то черная полоса, а скорее во времена самых тяжелых разочарований случаются самые яркие встречи, а во время самых красивых влюбленностей происходят самые большие предательства. Жизнь – коктейль из плохо совместимых ингредиентов.

Не щадя живота своего

Жизнь… Каждый из нас подразумевает под этим понятием свое. Как часто мы мечтаем, а потом сталкиваемся с грустной действительностью. Смиряемся. Думаем, что это и есть наше предназначение – пахать с утра до ночи на чужого дядю, сплетничать в офисе, улыбаться мымре главной бухгалтерше, делать уроки с нашими не очень-то способными детьми, потакать прихотям и капризам нашего супруга…

Юношеские мечты названы нами максималистскими и списаны в утиль. Ну, как тут не впасть в депрессию?

И все-таки…

19 правило НЛП для жизни в кайф

НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МЕЧТЫ! МЕЧТЫ ПИТАЮТ НАШУ ДУШУ ТАК ЖЕ, КАК ПИЩА ПИТАЕТ НАШЕ ТЕЛО. СКОЛЬКО БЫ РАЗ В ЖИЗНИ НАМ НЕ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ КРУШЕНИЕ И ВИДЕТЬ, КАК РАЗБИВАЮТСЯ НАШИ НАДЕЖДЫ, МЫ ВСЕ РАВНО ДОЛЖНЫ МЕЧТАТЬ.

0

223

Системы. Ключом к успеху служит понимание важности эффективных систем. Человеческий организм состоит из множества согласованно функционирующих систем. В нем есть, например, дыхательная, костно-мышечная, пищеварительная, сердечно-сосудистая и другие системы. Если одна из них функционирует неправильно, то под угрозой оказывается весь организм.

В бизнесе существует система бухгалтерского учета, правовая, коммуникационная и другие системы. Правительство располагает правоохранительной, дорожной, налоговой системами, а также системой здравоохранения, просвещения и т. д. Если одна из систем оказывается неработоспособной, то это сказывается на жизни всей страны. Личные финансовые системы многих людей находятся в расстроенном состоянии, и они испытывают постоянную нехватку денег, сколько бы ни зарабатывали и как бы усердно ни трудились.

7. Общение. «Все ваши проблемы — из-за плохой коммуникации», — так звучит знаменитая фраза из кинофильма «Хладнокровный Люк». Ее можно услышать и во многих организациях. Похожие проблемы возникают у многих людей и во многих семьях. Во Вьетнаме я не раз был свидетелем поражений и смертей, вызванных всего лишь недостатком коммуникации. Этот же фактор становился причиной бомбежек и артобстрелов. Такое нередко происходит с нами и в мирной жизни.

Значительная часть данной книги посвящена вопросам коммуникации и общения, а также освоению языка денег. Для большинства людей это иностранный язык. Если вы хотите улучшить свое общение с финансами, начните с изучения их языка.

8. Денежный поток. Денежный поток часто называют основой основ. Если сотрудник банка хочет оценить ваш финансовый IQ, он просит представить финансовый отчет. Поскольку большинство людей не знают, что это такое, им тут же предлагают заполнить заявку на кредит. Повальное поветрие субстандартных кредитов было вызвано к жизни крупнейшими банками, выдававшими ссуды совершенно некредитоспособным людям, компаниям и странам.

0

224

В «Научном обозрении» сотрудничали замечательные ученые: Д.И. Менделеев, В.М. Бехтерев, П.Ф. Лесгафт, Н.Н. Бекетов. Не раз печатался в журнале Филиппова и К.Э. Циолковский. Именно в «Научном обозрении» была опубликована его знаменитая статья «Исследование мировых пространств реактивными приборами», которая навечно закрепила за Циолковским приоритет в теоретической космонавтике, дала ему право называться основоположником звездоплавания. «Я благодарен Филиппову, — писал ученый, — ибо он один решился издать мою работу».

Статья Циолковского вышла в пятом, майском, номере «Научного обозрения» за 1903 год, а вскоре произошло событие — трагическое и столь таинственное, что тайна эта не раскрыта и поныне.

В то время редакция журнала помещалась в квартире Филиппова на пятом этаже дома № 37 по улице Жуковского (принадлежавшего вдове М.Е. Салтыкова-Щедрина). В этой же квартире находилась и химическая лаборатория, в которой Михаил Михайлович работал, засиживаясь далеко за полночь, а то и до утра.

«В последние годы своей жизни М.М. Филиппов, — писал его сын, — интенсивно занимался физико-техническими и пиротехническими исследованиями. Он приступил к разработке научной проблемы, решение которой, с его точки зрения, могло принести человечеству неоценимую пользу».

Что это была за научная проблема и какую задачу поставил перед собой ученый, стало ясно из его письма, посланного в редакцию газеты «Санкт-Петербургские ведомости» 11 июня (по старому стилю) 1903 года. Документ этот настолько интересен и важен, что приведем его полностью.

«В ранней юности, — писал Филиппов, — я прочел у Бокля, что изобретение пороха сделало войны менее кровопролитными. С тех пор меня преследовала мысль о возможности такого изобретения, которое сделало бы войны почти невозможными. Как это ни удивительно, но на днях мною сделано открытие, практическая разработка которого фактически упразднит войну.

0

225

А. Количество денег, выпущенных в обращение Федеральным резервным банком

Этот график отражает количество всей денежной массы (монет, бумажных денег и банковских резервов), находящейся в обращении с 1913 года, то есть с момента создания Федеральной резервной системы. Понадобилось 84 года (с 1913-го но 2007-й), чтобы выпустить в обращение 825 миллиардов долларов. Посмотрите, что стало происходить с долларом после 1971 года, когда президент Никсон без согласования с конгрессом отменил золотое обеспечение. Рост денежной массы существенно ускорился. Вы можете также заметить, что начиная с 2007 года, когда финансовый мир испытал потрясение от истории с субстандартными кредитами, ФРС практически вдвое увеличила выпуск денег по сравнению со всей денежной массой, накопленной за восемьдесят четыре предшествовавших года, доведя се примерно до 1700 миллиардов.

Как вы думаете, что этот график означает лично для вас и вашей семьи? У меня на этот счет есть несколько соображений.

1. Гиперинфляция. Она выразится в том, что жизненно важные вещи, такие как продукты питания и электроэнергия, начнут расти в цене неслыханными темпами. Это окажет разрушительное воздействие па экономику семей с низким и средним уровнем доходов.

2. Все страны будут вынуждены запустить печатный станок. Раз США печатают деньги, то и остальные страны, скорее всего, пойдут по такому же пути. Если они этого не сделают, то их валюты окажутся слишком сильными по отношению к доллару, а это сократит объем их экспорта в США, что, в свою очередь, приведет к замедлению роста их экономики. Результатом станет рост инфляции во всех странах, торгующих с Соединенными Штатами.

3. Рост стоимости жизни. Людям, которые живут в домах, построенных из соломы и веток, будет нелегко пережить этот период, потому что высокие цены съедят значительную часть их доходов.

Эта диаграмма отражает бюджеты в периоды правления президентов Рейгана, Буша-старшего, Клинтона, Буша-младшего, а также бюджет, предлагаемый президентом Обамой.

Что это означает для вас? Увеличение правительственных расходов, налогов и долгов. Из этого следует, что от правительства можно ожидать только одного: оно заново построит дома из соломы и веток и как-нибудь о людях позаботится.

Диаграмма отражает суммарные мировые объемы задолженности, вызванные корректировкой условий ипотечных кредитов. Это происходит, когда банки изменяют проценты по кредиту в соответствии с текущими рыночными условиями, что зачастую приводит к повышению процента и, следовательно, размера платежей.

Предположим, к примеру, что некредитоспособная семья хочет купить себе дом стоимостью 300 тысяч долларов, не имея для этого достаточных средств. Чтобы заманить клиентов, банк предлагает им ничем не обеспеченную ссуду в размере 330 тысяч, финансируя, таким образом, 110 процентов от стоимости дома но смешной ставке в 2 процента годовых. Проходит какое-то время, и банк проводит корректировку условий договора, устанавливая ставку на уровне пяти, а чуть позже — и 7 процентов. С каждой такой корректировкой ежемесячные платежи по кредиту возрастают, и вскоре семья объявляет о своей неплатежеспособности. Ипотечный договор расторгается, и люди теряют жилье. Недавняя история показывает, что жилые дома в этот период обесценивались на 50 процентов от первоначальной стоимости. В нашем примере это означает, что дом в данный момент стоит всего 150 тысяч долларов, но размер задолженности остается прежним — 330 тысяч. Банк вынужден списать в убыток 180 тысяч долларов, что приводит к хаосу в банковском секторе экономики и колоссальным потерям акционеров, так как подобные истории происходят все чаще и чаще.

Обратите внимание на левую часть диаграммы. Хаос с субстандартными кредитами разразился в середине 2007 года, когда объем задолженностей по ним достиг отметки в 20 миллиардов долларов. Хронология этих событий уже описывалась в главе 1.

6 августа 2007 года

Одна из крупнейших американских ипотечных компаний «American Home Mortgage» объявляет о банкротстве.

9 августа 2007 года

Французский банк «BNP Paribas» заявляет, что в связи с проблемами, вызванными американскими субстандартными ипотечными кредитами, вынужден списать активы общей стоимостью свыше 1,6 миллиарда евро.

Глядя на диаграмму, вы заметите, что к концу года общий объем задолженностей, вызванных корректировкой ипотечных договоров, достиг 35 миллиардов долларов. По сравнению с этим меркнет все, что было прежде.

0

226

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Невозможно решить проблему, используя те же мысли, которые ее породили». Сегодня мы имеем дело с настоящей трагедией. Наши лидеры пытаются разрешить проблемы финансового кризиса, используя тот же образ мышления, который стал его причиной. В частности, они печатают все больше денег, чтобы решить проблему, которая возникла как раз из-за большого количества напечатанных денег.

Используя устаревшее мышление для решения финансовых проблем, многие люди только ухудшают свое материальное положение. Пытаясь решить трудности, связанные с налогами, долгами, инфляцией и пенсионными накопительными программами, большинство старается работать еще усерднее, ликвидировать задолженности, копить деньги, жить по средствам и делать долгосрочные вложения в фондовый рынок. Для тех, кто упорно придерживается этого образа мышления, жизнь станет еще дороже.

Комментарии читателей

Я вижу здесь явную параллель с системой здравоохранения. Хотя я не променял бы американскую систему на имеющуюся в других странах, но все же считаю, что лечение хронических заболеваний (на которое приходится львиная доля всех медицинских расходов) в США организовано неправильно и обходится немыслимо дорого.

МісМасОЭ
Наглядное пояснение

Приведенные ниже образцы финансовых отчетов доказывают, что жизнь будет становиться все дороже.

К основным статьям расходов среднестатистического американца относятся налоги, долги, инфляция и пенсионные отчисления. Все это вычитается из зарплаты до того, как он успевает подержать деньги в руках. Другими словами, работник сначала расплачивается со всеми, а уже затем получает свои деньги. На это уходит львиная доля зарплаты, а на жизнь остаются крохи.

Возможно, вы уже заметили, что значительная часть доходов человека поступает в карманы заговорщиков в виде налогов, долгов, инфляции и пенсионных отчислений. Именно этим, на мой взгляд, объясняется отсутствие финансового образования в наших школах. Если бы люди знали, куда уходят их деньги, они воспротивились бы этому. Располагая хоть какими-то знаниями о финансах, люди могут сократить свои расходы или даже обратить их себе на пользу.

Например, у меня есть две причины, чтобы не вкладывать свои пенсионные накопления в инвестиционные фонды. Во-первых, для фондового рынка характерен очень высокий риск. Рядовой инвестор практически лишен контроля над своими деньгами, поэтому велики шансы, что в случае биржевого краха большая их часть пропадет. Во-вторых, я лучше положу эти накопления в свой карман, чем в карманы тех, кто заправляет делами на Уолл-стрит. При наличии финансовых знаний человеку не нужны инвестиционные фонды.
Два различных образа жизни

Чтобы лучше проиллюстрировать собственную точку зрения касательно того, что финансовое образование является неоправданным преимуществом, я поясню ее на примере своих друзей. Супруги Дон и Карен (имена изменены) ведут совместный бизнес точно так же, как и мы с Ким. Мы примерно одного возраста, все окончили колледж. Однако проблема заключается в том, что у Дона и Карен очень мало финансовых знаний и инвестиционного опыта.

Хотя формально Дон и Карен являются владельцами бизнеса, на самом деле они относятся к сектору С квадранта денежного потока, поскольку если они прекратят работать, то лишатся дохода. Мы с Ким тоже владеем бизнесом, но находимся в секторе Б. Это значит, что доход поступает к нам независимо от того, работаем мы или нет.

Несколько месяцев назад Дон и Карен признались, что их очень тревожит будущее, потому что бизнес приходит в упадок, расходы возрастают, а пенсионные сбережения потеряли около 40 процентов своей стоимости. Они уволили четверых сотрудников, сократили свои расходы и теперь опасаются, что им не хватит денег на старость. Дон и Карен поинтересовались, как идут дела у нас и что мы думаем о будущем.

Мы ответили, что будущее нам, конечно, не безразлично и мы не считаем, что все придет само собой, но урезать свои потребности не собираемся. Наоборот, наши доходы растут, потому что мы используем налоги, долги, инфляцию и пенсионные накопления для собственной выгоды.

Разница в том, что Дон и Карен смотрят на мир глазами представителей секторов Р и С, а мы наблюдаем за ним из секторов Б и И.

0

227

Ваш сердечно преданный А. Спиридович».

Тема об агентурном прошлом Сталина не исчерпывается «Ереминским документом». Здесь еще есть о чем писать и что расследовать.

ТЕОРИЯ ПОЛОЙ ЗЕМЛИ

(Материал К. Бутусова)

С давних времен и по сей день время от времени возникают дискуссии вокруг воистину безумной идеи, заключающейся в представлении о том, что Земля… полая! Даже выдающийся геолог Сергей Владимирович Обручев отдал дань этой версии в своей книге «Плутония». Оказывается, у сторонников столь странного взгляда на устройство нашей планеты есть свои аргументы, от которых не так легко отмахнуться!

Выдающийся английский астроном сэр Эдмунд Галлей (именем которого названа знаменитая комета) первым из ученых всерьез отнесся к идее полой Земли. Пытаясь объяснить перемещение магнитных полюсов нашей планеты, он предположил, что внутри ее вращаются несколько шаровидных оболочек, «вставленных» одна в другую. Великий математик Леонард Эйлер тоже придерживался этого взгляда, но признавал существование одной полой оболочки, отделенной большим пространством от ядра. Эта оболочка, по его мнению, имеет отверстия на Северном и Южном полюсах. Как считал ученый, такое устройство Земли обеспечивало бы лучшую устойчивость планеты, чем при наличии нескольких оболочек.

На самом деле, полагает американец Ян Лампрехт, должно быть несколько сравнительно небольших отверстий в районе полюсов, ведущих внутрь Земли. Но что касается Северного полюса, то Арктика считается заполненной Северным Ледовитым океаном, а в океане вроде не может быть никаких «отверстий»! Однако Ян Лампрехт обнаружил целый ряд свидетельств полярных исследователей о наблюдении неизвестных земель в Арктике (среди них — Роберт Пири, Фредерик Кук, Дональд Макмиллан, Руаль Амундсен и сэр Губерт Уилкинс). А Фредерик Кук в 1908 году даже сфотографировал неизвестную землю на горизонте на фоне своих нарт. Снимок сделан в точке с координатами 84 градуса 50 минут северной широты и 95 градусов 36 минут западной долготы, в нескольких сотнях миль от острова Элсмар. Кук полагал, что холмы на горизонте находились на удалении 40 миль к западу от стоянки полярников.

Роберт Пири и Фредерик Кук на удивление быстро совершили свои полярные походы. Они преодолевали по заснеженным ледяным торосам от 20 до 40 миль ежедневно! Согласно записям Роберта Пири, он достиг Северного полюса и вернулся назад (а это 270 миль!) всего за семь дней! Этот подвиг, разумеется, не может не вызвать изумления. Объяснить его попытался естествоиспытатель из Аризоны доктор Рассел Дэй. По его предположению, путешественники двигались не по сферической поверхности Земли, а по вогнутой и, стало быть, на самом деле преодолели гораздо меньшее расстояние! К тому же их могли подвести магнитные компасы, теряющие свою надежность в высоких широтах. В этом случае полярникам пришлось бы ориентироваться по звездам, и тогда они сразу бы обнаружили, что преодолели значительно большее расстояние (поскольку данные относились бы к сферическому участку Земли, а не к вогнутому!). Доктор Рассел Дэй полагает также, что полярники представляли себе контуры неизвестных земель, иначе они могли бы пересечь кромку гипотетической дыры в районе Северного полюса и провалиться в нее!

Насчет «дыры» есть и более определенные свидетельства. В 1908 году вышла книжка Уиллиса Джорджа Эммерсона со странным названием «Закопченный Бог», в которой рассказывается о загадочном приключении норвежца Олафа Янсена и его отца. Они плыли на север и… провалились в дыру около Северного полюса! Незадачливые путешественники оказались в неведомом мире, где обитала высокоразвитая цивилизация. «Подземные» жители общались между собой бессловесно (телепатически) и перемещались с огромной скоростью в дискообразных летательных аппаратах. Там было и свое Солнце, расположенное в центре Земли.

Отец и сын провели в «подземном» мире два года (!) и вышли из него через дыру около Южного полюса. При выходе старший Янсен погиб, а сын выжил и вернулся в Европу. Своими рассказами о пребывании в неведомом мире Олаф Янсен навлек подозрения о помутнении у него рассудка и оказался в психиатрической больнице, где провел 24 года. Освободившись, он переселился в США, в Калифорнию, и там встретил Уиллиса Джорджа Эмерсона, которому и рассказал подробно о пережитом приключении. Свой рассказ Олаф подкрепил дневниками и картами маршрута невероятного путешествия. Датчанин до самой смерти убеждал окружающих в достоверности происшедшего с ним и его отцом.

0

228

В 1996 году мы с Ким создали обучающую настольную игру «Денежный поток», которая позволяет людям совершать ошибки, играя ненастоящими деньгами. Сегодня существует три версии этой игры: «Денежный поток для детей», «Денежный поток 101», обучающий основным понятиям бизнеса и инвестирования, и «Денежный поток 202», обучающий технике инвестирования на растущих и падающих рынках. Если вы хотите поднять свой финансовый IQ, чтобы пораньше отойти от дел и жить не по средствам, а так, как вам хочется, то «Денежный поток» даст возможность, вкладывая игрушечные деньги, совершать ошибки и учиться на них, подготавливаясь к действиям в реальных условиях.

В 1997 году я опубликовал книгу «Богатый папа, бедный папа», в которой утверждал, что ваш дом — это не актив; что богатые платят меньше налогов; что они не работают ради денег, а деньги работают на них; что они умеют печатать собственные деньги. В 2007 году, когда разразился хаос с субстандартными кредитами, миллионы людей на собственном опыте убедились в том, что их жилье представляет собой не актив, а пассив.

В 2002 году я написал «Пророчество богатого папы», где говорилось о том, что пенсионные накопительные программы, на которые рассчитывают миллионы людей, в скором будущем ожидает крах. Сегодня я по-прежнему придерживаюсь этой точки зрения.

Комментарии читателей

Возможно, знания — это действительно деньги нашего времени, но они приносят пользу только при условии, что серьезный инвестор научился использовать все остальные компоненты треугольника Б-И. Эта книга служит хорошей отправной точкой, так как задает направление всем тем, кто ищет ясности в наше смутное время. Спасибо, что поделились своим опытом и помогаете нам выбраться из рыночного хаоса.

Ray Wilson

Глава 12. Если бы я возглавлял школьную систему…

Многие люди, не располагающие достаточными финансовыми знаниями, считают, что жизнь — это борьба. Как мы уже обсуждали на протяжении всей книги, причиной нынешнего кризиса явилась главным образом нехватка финансовых знаний. Что бы ни говорили окружающие, я являюсь сторонником образования. Я уверен, что в наши дни оно приобретает большую значимость, чем когда-либо. Если финансовое просвещение не войдет в учебные программы, то школы и впредь будут оказывать плохую услугу нашим детям, стране и всему миру, так как не сумеют подготовить их к реальной жизни.

Многое из того, о чем говорится в данной главе, уже обсуждалось в этой и других книгах из серии «Богатый Папа». В качестве бонуса я хотел бы предложить вам некоторые из своих идей, касающихся финансового образования. Хотя одна глава не в состоянии охватить программу финансового просвещения в полном объеме, я все же считаю, что в ней затрагиваются многие моменты, имеющие существенное отличие от господствующего ныне финансового мышления. Если бы я возглавлял систему просвещения, то разработал бы образовательную финансовою программу, включающую в себя пятнадцать следующих основных тем.
История денег

Деньги претерпевали эволюцию вместе с человечеством. Первоначально вместо них использовался бартер, например цыплята или молоко, затем в роли денег выступали ракушки и бусы, а впоследствии — золотые, серебряные и медные монеты. Они представляли собой физические объекты, обладавшие материальной ценностью, поэтому могли обмениваться на другие вещи, имевшие равную ценность. Сегодня деньги имеют преимущественно бумажную форму и представляют собой долговые расписки правительства. Они ничем не обеспечены и не обладают ценностью сами по себе. Это просто дериватив от стоимости, содержащейся в других объектах. В прошлом деньги являлись деривативом золота, а сегодня это всего лишь долговое обязательство страны перед налогоплательщиком.

0

229

В 1971 году доллар перестал быть деньгами и стал платежным средством. Подобно электрическому току или океаническому течению, платежные средства должны постоянно находиться в движении и переходить с одного актива на другой, чтобы сохранить свою ценность. Начиная с 1971 года люди, размещая свои средства на сберегательных депозитах банков, теряют их, потому что прекращается движение платежных средств. Ввиду того что американское правительство печатает все больше и больше денег, увеличивая задолженность и инфляцию, тот, кто копит деньги, оказывается в проигрыше, а тот, кто берет в долг, выигрывает.

После 1971 года экономика развивается только за счет увеличения задолженности. Теоретически, если все расплатятся со своими долгами, то деньги в их современном виде исчезнут. В 2007 году, когда субстандартные заемщики перестали возвращать кредиты, долговой рынок рухнул, и результатом стал нынешний глобальный финансовый кризис.

Соединенные Штаты финансировали свои непомерные расходы, продавая долговые обязательства Европе, Японии и Китаю. Если эти страны утратят доверие к правительству США и перестанут скупать американские долги, разразится очередной финансовый кризис. Если люди прекратят покупать дома и пользоваться кредитными карточками, кризис продлится значительно дольше.

Особую значимость в таких условиях приобретает финансовое образование, потому что необходимо четко осознавать разницу между хорошими и плохими долгами. Плохие долги делают нас беднее, а хорошие способствуют увеличению богатства. Поскольку деньги в наши дни представляют собой долговые расписки, качественное финансовое образование поможет людям использовать долги для обогащения и не допустить их сползания к бедности.

1974 год — конгресс США принимает закон о пенсионном обеспечении, символом которого сегодня стала накопительная программа 401(к). До 1974 года у большинства рабочих и служащих была гарантированная пенсия. Их пожизненное обеспечение брала на себя компания-работодатель. После 1974 года все работники должны сами отчислять деньги в пенсионный фонд. Теперь их пенсия находится в прямой зависимости от того, сколько они сумели сэкономить и отложить из зарплаты. Если накопления закончились или пропали в результате биржевого краха, значит, пенсионеру не повезло и ему теперь больше не на кого надеяться.

Перемены в пенсионной политике вынудили миллионы людей окунуться в бурные и ненадежные воды фондового рынка. Проблема заключалась в том, что большинство рабочих не располагали и до сих пор не располагают финансовыми знаниями, необходимыми для грамотного инвестирования.

Сегодня миллионы тружеников во всем мире столкнулись с тем, что их накоплений недостаточно для выхода на пенсию. Не имея финансового образования, они, как и прежде, обращаются за помощью в банки и на биржу — в те самые учреждения, которые в значительной степени и спровоцировали нынешний кризис. Эти люди больше других страдают от кризиса и испытывают самую сильную тревогу.

Восстановив в памяти краткую историю современных денег, вы должны осознать важность финансового образования. И первый шаг на этом пути — необходимость разобраться со своим финансовым отчетом.
Финансовый отчет

Повторюсь, мой богатый папа частенько говорил: «В банке у тебя не будут спрашивать аттестат. Оценки никого не интересуют. Сотруднику банка нужен только твой финансовый отчет. Для него это твой единственный аттестат».

Финансовое образование начинается с составления финансового отчета, который состоит из трех частей: Отчет о доходах и расходах.

Чтобы лучше разобраться в финансовом отчете, перейдем к финансовому уроку № 3, в котором разъясняется разница между активами и пассивами.
Разница между активами и пассивами

Мой бедный папа не раз говорил: «Наш дом — это наш актив». Богатый папа утверждал: «Если бы твой отец разбирался в финансовых вопросах, то понял бы, что это не актив. Его дом — это пассив».

Одна из главных причин финансовых трудностей, которые испытывают многие люди, заключается в том, что они путают пассивы и активы. В ходе нынешнего финансового кризиса миллионы людей уже осознали, что их жилье не является активом. Даже наши политические лидеры порой принимают пассивы за активы. Например, правительственная программа выкупа проблемных активов не имеет никакого отношения к активам. Она занимается проблемными пассивами. Если бы это действительно были активы, с ними не было бы никаких проблем, и банкам не понадобилась бы правительственная помощь.

0

230

Если вы являетесь поклонником акций, то следует все же выбирать те из них, по которым стабильно выплачиваются дивиденды — одна из форм денежного потока. В условиях экономического спада, когда их стоимость находится на низком уровне, самое время покупать по бросовой цене акции, по которым выплачиваются дивиденды.

Доход в виде дивидендов имеет для инвесторов еще одно значение. Чем выше дивиденды по отношению к цене акции, тем больше ценность самой акции. Например, если данный показатель составляет 5 процентов, значит, это отличная акция, которая продается по хорошей цене. Если же дивиденды составляют менее 3 процентов от цены, значит, акция переоценена и вскоре ее стоимость, скорее всего, снизится.

В октябре 2007 года фондовый рынок побил рекорд всех времен, достигнув отметки в 14 164 пункта. Люди валом валили на биржу в надежде, что цена акций и дальше будет расти (прирост капитала). Но проблема в том, что дивиденды по индексу «Dow Jones» составляли всего 1,8 процента от общей стоимости входящих в него акций. Следовательно, акции слишком дороги, поэтому профессиональные инвесторы начали их продавать.

В марте 2009 года «Dow Jones» достиг низшей отметки в 6547 пунктов, и многие начали возвращаться на рынок, решив, что худшее уже позади. Но дивиденды по-прежнему составляли лишь 1,9 процента от стоимости акции. Профессиональные игроки делают из этого вывод, что акции все еще слишком дороги и рынок может опуститься еще ниже. Для тех же, кто вкладывает деньги на длительный срок, это может означать дополнительные потери.

Лично я считаю, что лучше вкладывать деньги и в денежный поток, и в прирост капитала, чем тревожиться по поводу взлетов и падений рынка. Именно с этой целью я разработал обучающие игры «Денежный поток. Инвестирование-101» и «Денежный поток. Инвестирование-202», которые демонстрируют все достоинства такого подхода.

Поскольку любому рынку свойственны колебания, мы подходим к финансовому уроку № 5.

0

231

4. В инвестиционном фонде я могу потерять деньги и все же вынужден буду заплатить налоги на доход, которого не получал. Это несправедливо.

Третий компонент — менеджмент. Хороший партнер должен быть отличным менеджером. Плохо управляемый бизнес или объект недвижимости не дает максимальной финансовой отдачи и может даже грозить убытками. Главная причина неудач большинства мелких бизнесменов и инвесторов в недвижимость — это плохое управление.

Сегодня я могу очень быстро проанализировать большинство потенциальных инвестиций, задавая себе вопросы: «Кто мой партнер? Хочу ли я работать вместе с ним?», «Какова финансовая структура сделки? Принесет ли она мне выгоду?», «Насколько компетентно осуществляется управление?». Если мне удается найти удовлетворительный ответ на эти вопросы, я продолжаю работу над инвестицией.

Итак, мы подошли к финансовому уроку № 8.
Как выбрать нужный актив

Существует четыре основных типа активов для инвестирования.

Балансовый отчет

Активы / Пассивы

Бизнес

Недвижимость

Ценные бумаги

Материальные активы

Бизнес

Преимущества. Собственный бизнес принадлежит к числу наиболее продуктивных активов, так как предоставляет налоговые льготы, позволяет использовать эффект рычага для усиления денежных потоков и держать под контролем развитие событий. Самые богатые люди в мире имеют свой бизнес. Примерами могут служить основатель «Apple» Стив Джобс, основатель «General Electric» Томас Эдисон и основатель «Google» Сергей Брин.

Недостатки. Бизнес требует умения работать с людьми. Вам необходимо управлять подчиненными и выстраивать взаимоотношения с клиентами и поставщиками. Ключом к успеху являются коммуникативные и лидерские навыки бизнесмена, его умение окружать себя талантливыми людьми, способными работать в команде. На мой взгляд, из всех четырех категорий активов собственный бизнес требует от человека максимума финансовых знаний и опыта.

Недвижимость

Преимущества. Недвижимость позволяет добиваться высокой отдачи на вложенный капитал за счет использования банковских денег и других заемных средств. Кроме того, она предоставляет налоговые льготы, в частности при использовании амортизации, и при условии грамотного управления создает стабильные денежные потоки.

Недостатки. Недвижимость требует хороших менеджерских навыков, отличается слабой ликвидностью и при неумелом управлении способна обернуться большими убытками. После бизнеса недвижимость является второй по значимости категорией активов, требующей высокого уровня финансового интеллекта. Многим людям не хватает для этого финансового IQ. Именно поэтому большинство предпочитает вкладывать деньги в инвестиционные трасты недвижимости (REIT).

Ценные бумаги — акции, облигации, инструменты денежных рынков и паи инвестиционных фондов

Преимущества. Инвестиции в бумажные активы отличаются простотой. Кроме того, ценные бумаги имеют высокую ликвидность, и инвесторы могут начинать с приобретения лишь небольшого количества акций, затрачивая на первых порах меньше средств, чем при вложении денег в другие категории активов.

Недостатки. Главный недостаток бумажных активов — их высокая ликвидность, а это означает, что их очень легко продать. Вся проблема заключается в том, что, как только начинается отток денег с фондового рынка, ценные бумаги стремительно теряют в цене, если вы недостаточно быстро от них избавляетесь. Бумажные активы требуют постоянного мониторинга.

Поскольку большинству инвесторов не хватает финансовых знаний, они вкладывают деньги в ценные бумаги.

Материальные активы — золото, серебро, нефть и т. д.

Преимущества. Материальные активы служат хорошей защитой от инфляции. Это очень важно в сегодняшних условиях, когда правительство наводняет рынок деньгами. Такие активы не подвержены инфляции, поскольку представляют собой материальные объекты, приобретаемые за ничем не обеспеченные платежные средства. Когда на рынке создается избыток денег, за то же количество товаров приходится выкладывать больше долларов. За счет этого цена материальных активов возрастает. Хорошими примерами могут служить нефть, золото и серебро. Сегодня они стоят значительно дороже, чем всего несколько лет назад, и все из-за того, что ФРС запустила печатный станок.

0

232

Ответ: На подобные вопросы я всегда отвечаю одинаково: приобретите необходимые финансовые знания. Я уже не раз говорил, что знания — это деньги нашего времени. Наилучшим способом обучения является практика или имитация реальной деятельности. Вы будете совершать ошибки, но главное, чтобы вы извлекали из них уроки. Если поначалу вы опасаетесь рисковать своими деньгами, то «Денежный поток» научит анализировать и совершать сделки в игровой форме, позволяющей учиться на ошибках. Это подготовит вас к инвестированию в реальных условиях. Я бы сказал, что поиск, анализ и заключение хорошей сделки намного важнее, чем наличие денег. Богатыми вас делают не деньги, а знания. А деньги на хорошую сделку всегда можно будет найти у инвесторов или в банке.

Вопрос: У меня есть четырнадцатилетняя дочь. Она отлично учится. Чем, по-вашему, ей стоит заняться, когда она вырастет, чтобы не стать жертвой заговора? Она уже прочитала все книги, которые вы написали для подростковой аудитории.

Madelugi

Ответ: Лучшие учителя ребенка — это его родители. Поэтому вопрос должен сводиться не столько к тому, что будет делать ребенок, когда вырастет, сколько к тому, чему вы его научите. Даже если вы дадите дочери хорошие знания, она должна видеть, что вы сами пользуетесь ими на практике. Ваш личный пример оказывает колоссальное влияние на финансовое образование ребенка.

Мне доводилось слышать о детях в возрасте семи — восьми лет, которые уже читают мои книги и играют в «Денежный поток». У них, без сомнения, будут самые лучшие шансы на блестящее финансовое будущее, потому что они получают знания, которых в свое время не получили их родители. Я создал игру «Денежный поток для детей», чтобы ребята уже с шести лет могли понять, что такое деньги и как их надо вкладывать.

Вопрос: Что вы думаете о страховании жизни? У меня есть два финансовых консультанта, которые настойчиво предлагают мне страховые полисы.

Rzele

Ответ: Лично мне инвестиции в страховые полисы не нравятся. Я считаю, что это грабеж, особенно если учесть, сколько денег печатает ФРС. Инфляция с каждым годом будет обесценивать ваш полис. Консультанты настойчиво навязывают вам подобные инвестиции, потому что сами делают на этом деньги, а не потому, что хотят вам добра. Страхование жизни хорошо для тех, кто не умеет экономить и не располагает достаточными знаниями для инвестирования. Людям, испытывающим страх перед инвестированием, в качестве альтернативы можно предложить договор частичного страхования жизни. Это обходится дешевле, чем полное страхование. Выбор я оставляю за вами.

Вопрос: Я молодой предприниматель, который прочитал все ваши книги и понял, по какому опасному пути идут наши дети. Есть ли надежда на пашу систему образования?

jack47

Ответ: К сожалению, я не питаю слишком больших надежд по этому поводу, во всяком случае в ближайшем будущем. Изменения в любой области жизни протекают с разной скоростью. Например, развитие технологий идет стремительными темпами, а в сфере строительства и образования изменения происходят намного медленнее. Возможно, понадобится более пятидесяти лет, чтобы там наметились какие-то заметные сдвиги. Поэтому я призываю вас самому взяться за финансовое обучение своих детей.

Вопрос: Нынешняя экономика выжала из меня все соки, и я просто пытаюсь как-то пережить тяжелые времена. Что бы вы посоветовали человеку, который хочет опять встать на ноги и добиться успеха?

0

233

Обращали внимание, какой атрибут, столь же обязательный, как зубная щетка, всегда есть у героя в американских фильмах? Психотерапевт. Совершенно нормально позвонить с утра секретарше и заявить:

– Я должен поехать к своему психотерапевту, в офис не приду…

Психотерапевт в Америке – это то, что в России называется «друг». Ему можно позвонить в два часа ночи и сказать:

– Послушай, надо выпить пива или я завтра повешусь.

– Хорошо, – говорит друг, – приезжай, выпьем.

И вот полночи идет разговор:

– Слушай, вся жизнь – г…но…

– Да, брат, г…но, но жить надо… Давай еще выпьем.

Наутро приходит катарсис.

Принципиальное отличие лишь в том, что американскому психотерапевту приходится платить по сто долларов за сорок пять минут задушевного «базара». И американцы не жалеют свои деньги – опустошают счета, обнуляют кредитные карты, – потому что в сумасшедшей гонке за мечтой находятся в изнуряющем стрессе, плавно уходящем в депрессию.

Восточный подход – совершенно иной. Можно сказать – это альтернативный западному способ бытия. Какую бы цель ни ставил перед собой восточный человек, она не станет для него важнее самой жизни. Ощущение счастья восточный человек ищет в себе, а не в признании себя другими. Именно поэтому в азиатском мире так развиты культы медитации.

Клеопатра: Ирина, а какой из этих подходов выбрали бы вы в качестве некоего психотипа, более близкого для вашего характера?

Эк вы завернули! Моя позиция – находиться в гармонии с собой. Как только достигаешь с собой согласия, ты достигаешь счастья и, соответственно, успеха.

Представьте, тринадцать лет моей жизни вылетело в трубу, коту под хвост. Мы, демократы, проиграли все выборы, практически вся оппозиция ликвидирована. То, что происходит сейчас в России, – это такой девятый вал. Стихия, с которой одной хрупкой женщине не совладать. Я не могу встать и развернуть гигантскую волну в другом направлении. Я знаю, что это невозможно. Ну полная катастрофа!

Типичное поведение в этом случае – биться в кровь, вплоть до самоуничтожения. Главное – успеха точно не будет, так как основной мотив – не реализовать что-то для людей, а взять реванш. Что-то доказать себе после проигрыша. Если проигрыш личный, тогда да, – это полезно, но если он объективный – то есть сложился в силу объективных обстоятельств, – тогда надо находить новые пути достижения цели, не карьерной, личной, а той самой мечты.

Процесс не легкий, но он приносит пользу и себе, и другим. Что я и сделала: я перезагрузила себя, как компьютер, и встала на новый путь достижения той же мечты.

Клеопатра: Какой?

Видеть россиян свободными и процветающими.

Андрей Андреевич: Давайте все-таки вернемся к различиям. Есть еще какие-то противоречия западным методикам?

Не кричите о мечте на всех углах. Потому что если она по-детски фантастическая, то средний человек из толпы поставит вам диагноз – в лучшем случае «мечтатель», а в худшем – «дурак».

Меня как-то спросили:

– А ты что, действительно мечтаешь… э-э-э… в президенты?

– Ребята, – искренне ответила я, – я даже сходила в президенты! Чего я только уже не делала, если на то пошло…

Посмотрели с усмешкой:

– Нет, а если честно? Ты ведь только придумываешь, что хочешь быть президентом…

– А что такого?

– Ну… ты на себя в зеркало посмотри, – добивают последним аргументом. – Какой ты президент?

Смотрю на себя в зеркало: нормальный президент. В общем, очень даже симпатичный. Намного симпатичнее, чем некоторые другие президенты… Вот идиотка! Надо было сказать, что хочу быть руководителем Департамента жилищного строительства, раздавать подряды на госзаказ – вот это мечта! А главное – все бы поверили…

Клеопатра: Ирина, а что вы подразумеваете под словом «гармония»?

0

234

Я тоже тянулась с грехом пополам. Помню, посмотрев на Ирину Печерникову в фильме «Доживем до понедельника», выстригла себе огромную челку, купила черную шелковую ленту и металлические термобигуди. И понеслось… Воистину имидж требовал жертв. Каждый вечер я варила бигуди в кипятке и, сжигая пальцы и волосы, накручивала на ночь локоны. Не выспавшись из-за мучительного давления алюминия на мозг, утром завязывала хвост, а поверх водружала черный шелковый бант. Все как у главной героини. С криво подстриженной челкой под брови и вьющимся хвостом я решительно шагала в школу, надеясь поразить чье-нибудь воображение, прежде всего учителя физики (по физике маячила твердая тройка).

Да! Совсем забыла: еще я порывалась изменить мир, поддавшись всесильным Beatles и хиппи. Выпросила старый истертый портфель у отца и написала на нем большими буквами: «People, I love you, love me, please».[2] Учитель физики не прореагировал на весь этот антураж, а вот более любознательный учитель математики во время контрольной замер у моего портфеля, прислоненного к парте, удивленно читая надпись. После урока он спросил меня, что это значит, я ответила, что это значит ровно то, что написано.

– А почему по-английски?

– Так лучше… – среагировала я. Тогда еще в обиходе не было слова «круче».

Мои слабые попытки изменить себя и окружающий мир не увенчались успехом. Понятно, что мир не стал добрее, но и задача более скромная: улучшить свое позиционирование в человеческой среде – потерпела крах. Даже в институте (подробности узнала от своего мужа-сокурсника), обсуждая меня, студенты перебрасывались фразами типа «девчонка ничего, но выглядит неуклюже».

В какой-то момент меня спасли подаренные японским братом первые джинсы. Настоящий Rifle. Они придали внешний блеск и шик моему робкому, нескладному «я», но ненадолго. В этих джинсах я поразила наконец воображение молодого человека, возрадовалась и от счастья тут же клюнула на просьбу дать их поносить на один день. Джинсы вышли ненадолго, но не вернулись… вместе с молодым человеком.

Мои жалкие попытки создать образ уверенной в себе красавицы наталкивались на какое-то фатальное безвкусие внутри меня самой. Я себе определенно не нравилась, а уж о личной свободе… можно, как говорится, обойтись без комментариев. Интерес сформировать из себя нечто более блестящее, чем то, что представляло внутреннее существо, уполз куда-то и затаилcя, так и не став успешным жизненным кредо. Я помчалась по взрослой жизни, завалив себя смолоду детьми, мужьями, диссертацией, работой.

Помню, будучи уже преподавателем в вузе (завод-втуз при ЗИЛе) я любовалась своей фотографией на Доске почета. Пучок, огромные очки, близорукие беззащитные глаза, глухая водолазка. Добавьте то, что не попало на карточку, то есть длинную юбку в клеточку и грубые туфли из свиной кожи (made in Болгария) на низком каблуке, – и все становится кристально ясным.

В таком виде я как-то пошла с моей коллегой на поэтический вечер Андрея Вознесенского. Нас сопровождали блестящие представители молодой академической элиты в n-ном количестве мужских особей. Все они, клюнув на поэта и японку, делились с приятельницей впечатлениями… о нет, не о поэзии, обо мне: «Надо же, полуяпонка, а выглядит как мышь серая», «Да… училка стопроцентная. Асексуальна и скромна. В общем, тоска». И только один заметил: «Я видел, как она держит спину. Вы ничего не поняли, она – королева. Ей только… чего-то не хватает».

Помню, как я жадно слушала все эти рассказки от своей коллеги по кафедре в курилке при женском туалете и потом, умирая от скуки на партсобраниях, про себя повторяла: «Королева, королева… королева… чего-то не хватает, чего-то не хватает…»

Смешно, но все в жизни закольцовывается в прямом смысле этого слова. Позже я ушла из вуза, занялась частным бизнесом, отложив подальше все свои дипломы, купила «жигуленка»-«восьмерку», начала водить машину, оделась получше, пучок переместила пониже и случайно, проезжая мимо голосующего мужчины, узнала в нем одного из посетителей того вечера. Нет, не того, кто назвал меня королевой, а как раз наоборот. Он был поражен, увидев за рулем деловую бизнес-леди с сигареткой, с трудом признав во мне «мышь серую». Но это были цветочки, ягодки оказались впереди.

Приодевшись у Славы Зайцева, иконы русского дизайна того времени, я с низким пучком и в оправе чуть меньше размером мелькнула пару раз по Центральному телевидению в качестве бизнесвумен при Константине Боровом. А потом решила окончательно уйти в самостоятельное плавание, предприняв неимоверные усилия по прорыву в неведомую профессию политика. Выслушав в очередной раз, что это невозможно, потому что я вообще не понимаю суть предмета и профессии, а значит, риск провала велик, я разозлилась и рискнула…

0

235

Наш сервис специализируется в сфере взлома под заказ и около этого, вы можете приобрести у нас полезные программы для взлома, методику взлома почтовых ящиков (E-mail) так же социальных сетей такого типа как ВКонтакте, ОДНОКЛАССНИКИ и тп.

Кратчайшие сроки на выполнения взлома под заказ.

Пароль у жертвы остаётся прежним, соответственно жертва о взломе даже не подозревает.

Режим работы : 24 часа - ежедневно.

Если вас интересует что та другое связанное с деятельностью взлома, пишите нам, обязательно обговорим, попытаемся оказать свою помощь.

Если вы желаете чтоб мы вам взломали на заказ что либо,  например почту, пишите сразу надо взломать vasya@mail.ru, petya@rambler.ru или надо взломать страницу  Вконтакте, вот id страницы vk.com/id12345 (по возможности указывайте привязанную почту к странице жертвы) или надо взломать страницу в одноклассниках odnoklassniki.ru/profile/12345

*Связаться с нами через E-mail : expert@ojooo.eu

*Связаться с нами через ICQ : 555333777

Наш сервис специализируется в сфере взлома под заказ и около этого, вы можете приобрести у нас полезные программы для взлома, методику взлома почтовых ящиков (E-mail) так же социальных сетей такого типа как ВКонтакте, ОДНОКЛАССНИКИ и тп.

Кратчайшие сроки на выполнения взлома под заказ.

Пароль у жертвы остаётся прежним, соответственно жертва о взломе даже не подозревает.

Режим работы : 24 часа - ежедневно.

Если вас интересует что та другое связанное с деятельностью взлома, пишите нам, обязательно обговорим, попытаемся оказать свою помощь.

Если вы желаете чтоб мы вам взломали на заказ что либо,  например почту, пишите сразу надо взломать vasya@mail.ru, petya@rambler.ru или надо взломать страницу  Вконтакте, вот id страницы vk.com/id12345 (по возможности указывайте привязанную почту к странице жертвы) или надо взломать страницу в одноклассниках odnoklassniki.ru/profile/12345

*Связаться с нами через E-mail : expert@ojooo.eu

*Связаться с нами через ICQ : 555333777

.

0

236

Конечно.

С японцами как можно меньше говорите по делу. Никогда не выходите из себя. Никогда не пытайтесь вести переговоры очень технологично. И самое главное – следите за руками. Только если японец сам протягивает руку, тогда пожмите.

С американцами выдавайте свои предложения в течение пяти минут в начале переговоров. И если он их не примет, то сразу об этом скажет. С ними, безусловно, нужно говорить быстро, жестко, аргументированно. И главное – никогда не опаздывайте, ни на минуту. Лучше уж приехать заранее.

С французами можно и нужно опоздать на полчаса и не возмущаться, когда опаздывают они. Их интересуют личности тонкие, интересные. Оцениваются ваша индивидуальность, светскость. Французы могут «кинуть» вас, мило улыбаясь, обнимаясь, попивая прекрасное бургундское вино. С ними надо вести себя так же – сложно, полностью не раскрывая своих аргументов и очень вежливо.

С итальянцами надо быть очень открытыми, чуткими, чувственными. Приходить на переговоры элегантно и очень красиво одетыми – ваш имидж должен быть продуман до мелочей. Итальянцы с уважением относятся к известным брендовым маркам вашего гардероба.

Кошечка: Вот с кем мне надо вести дела! С итальянцами…

Андрей Андреевич: Да оставьте вы ваши штучки! Давайте перейдем к серьезному. Что вы скажете о вашем опыте работы в команде – это ведь самое трудное в коммуникации?

Как я уже рассказывала, в 1999 году накануне парламентских выборов, мы собрались в последний момент в команду публичных лидеров: Кириенко, Немцов, Хакамада. У нас были схожие взгляды, опыт работы в правительстве, и по возрасту мы очень хорошо друг друга дополняли. Но вот что странно: во время пресс-конференций каждый говорил отстраненно только о своем, коллегу не цитировал, в телевизоре все три головы, что было очень смешно, смотрели в разные стороны. В конечном итоге мы пришли к весьма логичному выводу, что так мы завалим кампанию. Нужна команда, а у нас что? Каждый сам по себе.

Пришлось с помощью психологов учиться работать вместе. На целую неделю нас отлучили в подмосковный пансионат и заставили играть в различные командные игры. Очень показательной для нас стала одна задача: найти оптимальную модель, как за ограниченное количество времени герою навестить в больнице жену, выкупить по ваучеру мебель и доставить ее домой, оплатить в сберкассе коммунальные услуги, забрать ребенка из детского сада и отвезти его к бабушке. Психологи оставили нас втроем размышлять над проблемой и параллельно сняли все на видеокамеру.

Я помню, как мы ухахатывались, глядя отснятый материал. Немцов и Кириенко очень технологично все обсуждают, расписывают, меня не видят и не слышат. В их модели этот предполагаемый мужчина потратил на оплату коммунальных услуг пять минут. На привоз мебели и оформление документов – сорок минут. На ребенка, вместе с дорогой к бабушке, – полчаса. На посещение жены – десять минут. С женой вообще поступили как-то абстрактно и не по-человечески.

В моем решении на ребенка был выделено сорок пять минут, и сорок минут герой провел у жены в больнице. На удивленный вопрос: «А как же мебель и сберкасса?» – я сказала, что мебель доставить могут за деньги и без меня или во всяком случае всегда можно позвонить и отложить в силу экстремальных обстоятельств. А заплатить за квартиру я решила попросить соседку.

Но моего мнения так никто и не спросил. За пять минут до окончания игры оба обернулись ко мне: «Ира, ты согласна? – И сами себе ответили: – Конечно, согласна, все, по-другому невозможно!»

Первый урок, который мы получили: только соединяя разные мнения (в данном случае – рационально-техническое их и эмоциональное, «по жизни», мое), можно получить оптимальное решение.

Второй урок: в любой команде необходимо стремиться к тому, чтобы четко распределить компетенции в соответствии с целью. То есть если бы Гайдару поручили ходить на дебаты, а мне – убеждать экономический блок правительства, то мы бы далеко не уехали. Потому что Гайдар – неважный дебатчик, а я никогда не была авторитетом для Кудрина, в то время как Гайдар для Кудрина – просто сэнсэй.

Третий урок: очень важно, чтобы все члены команды доверяли друг другу, а их амбиции были согласованы. Нельзя допускать теневого негативного лидерства, скрытой конкуренции. До этой мысли мы, правда, дошли уже без психологов. Сколько бы мы ни рассказывали истории из личной жизни, сколько бы ни делились – у кого какая мечта, доверия между нами не возникало. И тогда я попросила психологов оставить нас втроем и сказала: «Ребята, мы играем в неизвестную игру. Мы абсолютно друг другу не доверяем. Не связаны никакими контрактами. Поэтому давайте договариваться: вот мы три лидера, и мы выиграем выборы – кто что будет иметь? И кто с чем останется, если выборы мы проиграем?» И это был настоящий прорыв. Потому что до этого момента каждый сомневался, позволят ли двое других занять в будущем нужную позицию. А после того, как мы обо всем договорились, наконец оформилась общая цель. Потому что каждый знал, что он получит при ее достижении.

0

237

Наступил полный облом. Бывшие коллеги-чиновники рассредоточились, бывшие коллеги-депутаты радостно наблюдали плачевные последствия романтических мечтаний. Спасла меня, конечно, как всегда, семья. Муж взял в аренду офисное помещение, выделил мне красивую комнату, повесил табличку «Институт развития предпринимательства» и нанял секретаря. Каждый день я приезжала в офис и делала вид, что работаю. На самом же деле меня посещали весьма печальные мысли. Оставалось только назначить дату собственных похорон и объявить ее всем заинтересованным лицам.

Тонущий хватается за соломинку. Главное – ее разглядеть и поймать. В отставку я ушла осенью 1998 года, в печали пребывала до января 1999-го. Но новый год был объявлен годом новых парламентских выборов. И я взбодрилась, особенно после слов мужа: «Ты же профессионал, борись…» Вот она, соломинка! Надо вернуться в парламент, но не в прежнем качестве одинокого «бомжа», от которого ничего не зависит. Нужен рывок качественный, позволяющий решать проблемы, а не только говорить о них. Нужна команда! Надо прорываться вместе и превратить поражение в преимущество! И еще что-то можно сделать, еще как-то увеличить свой собственный ресурс. Как точно – я не знала, но в моем сознании замаячили неясные контуры публичного лидерства. Действительно, а почему всегда «заднескамеечник», всегда что-то маленькое? А может, попробовать?..

Муж подивился моей энергии и посоветовал действовать: звонить, предлагать себя в партийные списки. Я пришла в себя окончательно и бодро приступила к… «ничегонеделанию». Появляясь на вечерних тусовках, где было много политического люда, я лениво подкидывала информацию о своем намерении вернуться в парламент, а на следующий день приходила в свой кабинет и спокойно ничего не делала. Я ждала, точно не представляя чего, но была абсолютно уверена, что сейчас не мое время. Оставалось терпеливо ждать. Удивленные близкие – и сын, и муж – спрашивали: «Ты будешь что-нибудь делать?» – «Да, – отвечала я, – но, не сейчас».

Наступила весна. Температура политического тела страны поднялась на несколько градусов. И наконец раздался первый звонок. Правые в лице Немцова и Гайдара пригласили меня возглавить один из региональных списков. Затем последовало предложение от бизнеса поддержать меня как независимого кандидата от округа (тогда еще существовали одномандатные выборы). Наконец, московское «Отечество – вся Россия» Ю. М. Лужкова пообещало устроить меня на какое-нибудь проходное место. Я обошла всех и от всех предложений отказалась. Друзья покрутили пальцем у виска, объяснив, что я теряю все шансы. Все отвернулись от меня. А я продолжала ждать…

Как-то вечером муж предложил мне написать бумагу – план моих действий на перспективу. Может, он таким образом надеялся пробудить меня от спячки. Словно во сне я продиктовала план: войти в федеральную тройку либерального партийного списка, победить на выборах в парламент, занять в парламенте руководящую должность. Помню, я даже указала конкретные сроки.

А тем временем политическая температура росла и достигла высшей точки. Партийные съезды, регистрации списков, формирование троек лидеров. Именно в этот момент мне позвонил Борис Немцов. Текст был следующий: «Мы решили создать „Союз правых сил“ и пригласить тебя как лидера твоей партии „Общее дело“ в первую тройку на третье место. Список возглавят Кириенко, Немцов, Хакамада. Давай, соглашайся!» (моя партия «Общее дело» участвовала в выборах в 1995 году и набрала миллион голосов). И я согласилась… Все, кто делал мне другие предложения, дружно меня, а заодно весь список – похоронили. Все – от Березовского до Гусинского, от журналистов демократических изданий до национал-патриотов в лице Жириновского – приклеили нам ярлык политических трупов. Шепотом, на ухо, мне аккуратно намекали, что это – конец…

Прошло полгода. В декабре 1999 года «Союз правых сил» победил, образовав фракцию меньшинства в парламенте. Я стала заместителем председателя фракции и сопредседателем объединенной партии, а через полгода была избрана вице-спикером Государственной думы. Кстати, когда все это произошло, муж дал мне перечитать мою бумагу-план. Все совпало, и, как это ни удивительно, даже сроки! Вот так. Горожане, решительно собравшиеся на похороны, обнаружили, что опоздали. Клиенты сбежали.

Жить захотелось…

0

238

Мой эксклюзив. Я точно знала, почему не надо сразу соглашаться. Вас всегда будут пытаться купить с «дисконтом». Но если вы уверены в том, что умеете делать что-то лучше других, не спешите. Исключительность вашего профессионализма + терпение = максимальная цена.

Я была носителем женского пола и поэтому привлекала голоса женщин. И второе – умела побеждать в дебатах и излагать сложные мысли самым простым языком, донося их до любого. Именно эти свои исключительные навыки я приберегла для торговли.

Отсюда и совет: перед тем как настаивать на улучшении позиции, постарайтесь ответить себе на простой вопрос: чем вы лучше тысячи хороших? Как только найдете правильный ответ, считайте, что уже победили.

Кошечка: Ой, я бы тоже так хотела. А для написания ваших мистических бумажек есть методика?

За прошлый опыт отвечает левое полушарие, за будущее и все новое – правое полушарие. Музыкант слушает музыку левым полушарием, а любитель музыки – правым. Чтобы почувствовать будущее, надо временно освободиться от накопленной информации и открыться будущему. Поэтому нужно переключиться на хобби: музыку, литературу, кино – и все время помнить о главной проблеме. Решение придет обязательно.

Профессор: Вот у вас там неясно что-то замаячило в сознании, и вы рванули. Но ваш случай уникален, а есть ли какие-нибудь точные формулы успеха? Не такие странные…

Быть успешным можно двумя способами. Первое: открыто (публично) стать номером один за счет быстрого взлета. Второе: не стремиться быстро стать номером один и непублично, тихо передвигаться все выше и выше. Я абсолютно убеждена: в любой карьере вершин достигают «орлы» и «пресмыкающиеся». Достигают по-разному. Одни – в полете, другие – тихо, ползком.

Главное – в критический момент своей жизни выбрать правильный путь. Тот, что подходит именно вам. Близок духовно, эмоционально, генетически. Взвесив все плюсы и минусы, принять решение, кем вы хотите быть в этой жизни – орлом или рептилией?

Предваряя вопросы, заявляю: я не страдаю фобиями по отношению к змеям и ящерицам. И орел – не главная птица в моей жизни. Это всего лишь образ. Но, согласитесь, он чертовски хорош!

Андрей Андреевич: Ясное дело, кто ж не хочет быть орлом?! Как, будучи рептилией, вообще можно взлететь?

Путь пресмыкающихся к успеху – долго, а порой и всегда, оставаться «вторым» человеком. Суфлером, голосом за кадром, лицом в тени, отдающим право взять на себя ответственность другому.

В том, чтобы ползти к вершине по пути пресмыкающегося, нет ничего сложного. Обслуживая босса, никогда не стремитесь его опередить, никогда не пытайтесь стать ему конкурентом, будьте удобны и комфортны. Аккуратно подсовывайте свои идеи, но так, чтобы номер один их присвоил, приватизировал и повторил. А главное, чтобы у него не осталось сомнений – это он их придумал. Ну надо же, какой гений!

Единственная трудность для человека в роли пресмыкающегося – необходимость отказаться от собственных амбиций. То есть, будучи вторым, не ждать, что кто-то признает вас самым умным. А тем более босс! Смиритесь с тем, что вы дарите ему креатив и славу.

Да-да-да: у вас не будет славы, и вы не станете известны здесь и сейчас. Но при этом вы сможете чувствовать себя комфортно, так как и рискуете значительно меньше – последнее решение останется не за вами. Довольствуйтесь тем, что никогда не разобьетесь в полете, не упадете, переоценив свои силы, с заоблачной высоты. Наслаждайтесь тем, что именно вы для вашего босса фактически являетесь создателем моральной, интеллектуальной и духовной атмосферы, в которой он живет.

В истории французского двора, да, впрочем, и любого другого, можно найти немало примеров, когда именно серые кардиналы решали судьбы целых эпох.

У меня, например, большие амбиции. Огромные! Но я готова быть серым кардиналом. Мало кто понимает, что политика – это необязательно статус. Политик – это тот, кто умеет влиять на принятие решений. Пусть при этом он совсем никому не известная личность.

Андрей Андреевич: Ну, так же тоже долго нельзя – в какой-то момент очень захочется стать самым главным, если вы понимаете, о чем я говорю… И что тогда делать? Можно усидеть на двух стульях?

Вы решили стать птеродактилем? Они давно вымерли.

Хотите – становитесь «самым главным». Не подсиживайте своего начальника, а, например, найдите другую корпорацию, где вам сделают такое важное для вас предложение, или создайте собственный бизнес. На двух стульях не усидеть.

0

239

Больными, которые к ним обращались, были главным образом женщины, страдавшие истерией. Болезнь проявлялась в различных симптомах — страхах (фобиях), потере чувствительности, отвращении к пище, раздвоении личности, галлюцинациях, спазмах и др. Применяя легкий гипноз (внушенное состояние, подобное сну), Брейер и Фрейд просили своих пациенток рассказывать о событиях, которые некогда сопровождали появление симптомов болезни. Выяснялось, что, когда больным удавалось вспомнить об этом и «выговориться», симптомы хотя бы на время исчезали. Такой эффект Брейер назвал древнегреческим словом «катарсис» (очищение). Древние философы использовали это слово, чтобы обозначить переживания, вызываемые у человека восприятием произведений искусства (музыки, трагедии). Предполагалось, что эти произведения очищают душу от омрачающих ее аффектов, принося тем самым «безвредную радость». Брейером этот термин был перенесен из эстетики[2]в психотерапию. За понятием о катарсисе крылась гипотеза, согласно которой симптомы болезни возникают вследствие того, что больной прежде испытал напряженное, аффективно окрашенное влечение к какому — либо действию. Симптомы (страхи, спазмы и т. д.) символически замещают это нереализованное, но желаемое действие. Энергия влечения разряжается в извращенной форме, как бы «застревая» в органах, которые начинают работать ненормально. Поэтому предполагалось, что главная задача врача — заставить больного вновь пережить подавленное влечение и тем самым придать энергии (нервно — психической энергии) другое направление, а именно — перевести ее в русло катарсиса, разрядить подавленное влечение в рассказе врачу о нем. В этой версии о травмировавших больного и потому вытесненных из сознания, аффективно окрашенных воспоминаниях, избавление от которых дает лечебный эффект (исчезают расстройства движений, восстанавливается чувствительность и т. д.), содержался зародыш будущего психоанализа Фрейда. Прежде всего в этих клинических исследованиях «прорезалась» идея, к которой неизменно возвращался Фрейд. На передний план отчетливо выступили конфликтные отношения между сознанием и неосознаваемыми, но нарушающими нормальный ход поведения психическими состояниями. О том, что за порогом сознания теснятся былые впечатления, воспоминания, представления, способные влиять на его работу, давно было известно философам и психологам. Новые моменты, на которых задержалась мысль Брейера и Фрейда, касались, во — первых, сопротивления, которое сознание оказывает неосознаваемому, в результате чего и возникают заболевания органов чувств и движений (вплоть до временного паралича), во — вторых, обращения к средствам, позволяющим снять это сопротивление, сперва — к гипнозу, а затем — к так называемым «свободным ассоциациям», о которых речь пойдет дальше. Гипноз ослаблял контроль сознания, а порой и совсем снимал его. Это облегчало загипнотизированному пациенту решение задачи, которую Брейер и Фрейд ставили, — «излить душу» в рассказе о вытесненных из сознания переживаниях.

0

240

Не сразу молодые невропатологи Брейер и Фрейд произвели выбор. Совместно они подготовили книгу «Исследования истерии». Она вышла в 1895 г. Иногда ее оценивают как первую главу в истории созданного Фрейдом психоанализа. Для этого имеются известные основания, поскольку в указанной книге можно различить намеки на многие представления будущего психоанализа: и о динамике вытесненных из сознания влечений, из — за которых возникают расстройства движений, восприятий и т. п., и об очистительной роли погружения в прошлое с целью восстановить события и обстоятельства, нанесшие душевную травму. Это были достоверные клинические факты, установленные Брейером и Фрейдом. Но из фактов как таковых теория не возникает.

Как уже говорилось, Брейер и Фрейд пришли в клинику после нескольких лет работы в физиологической лаборатории. Оба были естествоиспытателями до мозга костей и, прежде чем занялись медициной, уже приобрели известность своими открытиями в области физиологии нервной системы. Поэтому и в своей медицинской практике они, в отличие от обычных врачей — эмпириков, руководствовались теоретическими идеями передовой физиологии. В то время нервная система рассматривалась как энергетическая машина. Брейер и Фрейд мыслили в терминах нервной энергии. Они предполагали, что ее баланс в организме нарушается при неврозе (истерии), возвращаясь к нормальному уровню благодаря разряду этой энергии, каким является катарсис. Будучи блестящим знатоком строения нервной системы, ее клеток и волокон, которые годами изучал с помощью скальпеля и микроскопа, Фрейд предпринял отважную попытку набросать теоретическую схему процессов, происходящих в нервной системе, когда ее энергия не находит нормального выхода, а разряжается на путях, ведущих к нарушению работы органов зрения, слуха, мышечного аппарата и другим симптомам болезни. Сохранились записи с изложением этой схемы, получившей уже в наше время высокую оценку физиологов. Но Фрейд испытывал крайнюю неудовлетворенность своим проектом (он известен как «Проект научной психологии»), Фрейд вскоре расстался и с ним, и с физиологией, которой отдал годы напряженного труда. Это вовсе не означало, что он с тех пор считал обращение к физиологии бессмысленным. Напротив, Фрейд полагал, что со временем знания о нервной системе шагнут столь далеко, что для его психоаналитических представлений будет найден достойный физиологический эквивалент. Но на современную ему физиологию, как показали его мучительные раздумья над «Проектом научной психологии», рассчитывать не приходилось. Он не предполагал, что через два десятилетия Павлов откроет в лабораторном эксперименте простейший физиологический механизм невротической реакции. Один описанный Фрейдом случай привлек внимание И. П. Павлова и дал импульс к разработке весьма продуктивной главы его учения о высшей нервной деятельности — концепции экспериментальных неврозов. О возникновении этой концепции Павлов рассказал на одной из своих знаменитых «сред»[3]. Цитирую по протоколу: «Иван Петрович сообщает о том, что именно натолкнуло его на мысль производить неврозы сшибками. В одной из своих ранних работ Фрейд описал случай невроза у девушки, которая много лет перед тем должна была ухаживать за больным отцом, обреченным на смерть, которого она очень любила и старалась поэтому казаться веселой, скрывая от него опасность болезни. Психоанализом Фрейд установил, что это легло в основу позже развившегося невроза. Рассматривая это как трудную встречу процессов возбуждения и торможения, Иван Петрович как раз и положил в основу метода вызывания экспериментальных неврозов на собаках это трудное столкновение двух противоположных процессов» (Павловские среды. — М.; Л., 1949. — Т. 1. — С. 112).

0

Вы здесь » ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ » Взлом Яндекс Деньги и кошельки » заказать взлом пароля в одноклассниках