ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ » Взлом Яндекс Деньги и кошельки » взломать одноклассники заказать взлом на заказ ру

взломать одноклассники заказать взлом на заказ ру

Сообщений 271 страница 300 из 388

271

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/981/70981286_1298229882_banner51.gif

=======================================================
Взлом Соц. сети:
- ОДНОКЛАССНИКИ.ру
- Вконтакте.ру

Почта:
- Mail.ru (Inbox.ru, Bk.ru, List.ru)
- Yandex.ru (Ya.ru, Narod.ru)
- Gmail.com (Googlemail.com)
- Rambler.ru

Без предоплат, авансов, платных смс и т.п. и в самые короткие сроки.
Пароли после взлома НЕ меняются, пользователь ни о чем не догадывается.
Любые доказательства на Ваше усмотрение (скрины, видео, цитата вашей переписки).
Оплата после предоставления доказательств.

Контакты и подробная информация по e-mail:

povava122@gmail.com

=======================================================

ДЛЯ клиентов: не заказывайте взлом у говнохакеров которые кидают вас на деньги.
Для подтверждения взлома требуйте именно скрин переписки с конкретным человеком. Не ведитесь на якобы отправленное письмо с имейла жертвы. ТОЛЬКО СКРИН ВАШЕГО, ТОЛЬКО ЧТО ОТПРАВЛЕННОГО ПИСЬМА НА ИМЕЙЛ ЖЕРТВЫ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ВЗЛОМ.

___________$_______________$____________
_________$$_________________$$__________|
_________$$_________________$$__________|
________$$___________________$$_________|
_______$$_____________________$$________|
________$$___________________$$_________|
_____$__$$___________________$$__$______|
____$$__$$___________________$$__$$_____|
___$$____$$_________________$$____$$____|
___$______$$$_____________$$$______$____|
___$$______$$$___________$$$______$$____|
___$$$______$$$__$$$$$__$$$______$$$____|
____$$$$$$___$$$$$$$$$_$$___$$$$$$$_____|
________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__________|
____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____|
___$$$_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__$$$____|
__$$$_________$$$$$$$$$$$$_________$$___|
_$$_________$$$$$$$$$$$$$$$$$_______$$__|
_$$_____$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$____$$$_|
$$_____$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$__$$_____$$_|
_$$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$_____$__|
__$____$$___$$$$$$$__$$$$$$$___$____$___|
___$___$$___$$$$$$$$$$$$$$$$__$$___$____|
____$__$$____$$$$$$$$$$$$$$___$$________|
_______$$_____$$$$$$$$$$$$____$$________|
_______$$_______$$$$$$$$______$$________|

Страстно целуя его, Шеридан тоже задвигала бедрами. Она слышала, как громко стучит его сердце.

Казалось, он проник в самую глубину ее существа и они слились воедино.

— Я люблю тебя! — крикнула она, и ей показалось, что вселенная рушится. На пути к финишу Стивен не переставал ее целовать, все быстрее и быстрее работая бедрами. Он нащупал на подушке ее руку, и их пальцы тесно переплелись.

Так он и держал ее руку в своей, когда вселенная наконец рассыпалась на кусочки, а из груди Шерри вырвался стон.

Стивену стоило немалых усилий вернуться к реальности. Он приподнялся на локтях, чтобы освободить Шерри от тяжести своего тела, и заставил себя открыть глаза. Ее шелковистые волосы рассыпались по подушке, картина, которую он не раз себе представлял.

Он продолжал держать ее руку…

Исполненный радости, изумления и благоговения, он смотрел на женщину, возбудившую в нем невиданную страсть и давшую ему удовлетворение, которого он никогда не испытывал. Ему хотелось сказать, как сильно он ее любит, но помешал подступивший к горлу комок, когда он взглянул на их сплетенные на подушке пальцы.

Ни разу в жизни он не держал за руку женщину в минуты интимной близости.

Ничего подобного он даже представить себе не мог.

Просто не возникал от такого желания.

До нынешней ночи.

Он еще крепче сжал ее руку и смотрел на нее с неизбывной нежностью. И Шерри почувствовала на себе его взгляд. Поборов слабость, вызванную бурными переживаниями, она вытащила руку из-под его затылка и положила ее на подушку, чтобы он мог ее взять, и тотчас же его пальцы скользнули по ее ладони и переплелись с ее пальцами.

Стивен снова поцеловал ее в губы, ощутив ее тепло. Он закрыл глаза и попытался выразить ей свои чувства, сказать, что ничего подобного никогда не испытывал… Но у него хватило сил лишь произнести:

— Что я без тебя?..

Она поняла. Стивен это знал, потому что она сжала его руку и, повернувшись, поцеловала ее.

ЭПИЛОГ

Стивен Уэстморленд сидел в гостиной с изысканной мебелью, когда-то украшавшей европейские дворцы, окруженный роскошью, которую ему позволяли его богатство и положение, и, глядя на портреты предков в золоченых рамах, висевшие на обитых шелком стенах, размышлял о том, стремились ли они так же, как он, все время оставаться наедине с молодой женой через два дня после венчания.

С портрета над каминной полкой на него смотрел первый граф Лэнгфорд, изображенный верхом на могучем вороном коне, со шлемом и забралом под мышкой, в развевающемся на ветру плаще. Судя по выражению его лица, он не остановился бы перед тем, чтобы сбросить в ров своих рыцарей, не догадайся они оставить его в замке наедине с молодой женой.

На другой стене висел портрет второго графа Лэнгфорда, сидевшего в кресле в непринужденной позе возле камина вместе с двумя рыцарями. Чуть поодаль его жена в окружении женщин ткала гобелен. На взгляд Стивена, у этого второго графа вид был более цивилизованный, нежели у первого, его отца. Этот просто отправил бы своих рыцарей с каким-нибудь поручением, а затем приказал бы развести мост. Наконец ему наскучило созерцать предков, куда приятнее было лицезреть свою молодую жену, сидевшую напротив в компании старой герцогини, Клейтона, Уитни и Николаев Дю Билля. Он мысленно приподнял ее голову, держа за подбородок, поцеловал, свободной рукой приспустил плечико ее платья лимонного цвета и обхватил ладонью ее полную грудь. Затем покрыл поцелуями ее шею, добрался до соска, но тут заметил, что за ним с лукавой улыбкой наблюдает Николае Дю Билль. Стивен едва не покраснел, как провинившийся мальчишка, но, к счастью, в этот момент появился Ходжкин, которого он накануне вернул в свой дом.

— Простите, милорд, к вам гости.

— Кого еще там принесло? — раздраженно спросил Стивен, который с великим удовольствием приказал бы старику столкнуть в озеро незваных гостей, поскольку вокруг дома не было достаточно глубокого рва, и запереть ведущие в поместье ворота.

Ходжкин перешел на шепот, и, когда объяснил, в чем дело, Стивен понял, что не может не принять только что прибывшего из Америки Мэтью Беннета, правда, удивился, что тот не один.

— Прошу прощения, — обратился Стивен к гостям, но, поглощенные обсуждением хозяйственных дел с Шерри, они даже не заметили, что он собирается уйти. Только Шерри заметила, дав ему понять улыбкой, что тоже хотела бы остаться с ним наедине Не успел Стивен сесть за стол у себя в кабинете, как Мэтью Беннет заговорил.

Отредактировано vadim11 (2012-04-19 21:28:02)

0

272

После того как в 1971 году Никсон изменил правила игры, изменилась сама суть денег. Она потеряла смысл для большинства честных людей. И действительно, чем вы честнее и трудолюбивее, тем меньше для вас смысла в новых условиях игры. Например, новые правила позволяют богатым «печатать» деньги. Если бы вы поступили так, то прямиком попали бы в тюрьму за фальшивомонетничество. Но в этой книге я расскажу вам о том, как сам «печатаю» собственные деньги — на абсолютно законных основаниях. Это один из самых больших секретов богачей.

Обещаю, что постараюсь объяснять все как можно проще. Я буду переводить запутанный финансовый жаргон на понятный повседневный язык. Например, одной из причин нынешнего кризиса считают финансовые инструменты, известные как деривативы. Уоррен Баффет как-то раз назвал их оружием массового уничтожения, и эта оценка оказалась правильной. Деривативы поставили на колени крупнейшие банки мира.

Проблема состоит в том, что лишь немногие люди знают, что такое дериватив. Чтобы максимально облегчить понимание, я разъясняю суть этого термина на примере апельсина и апельсинового сока. Апельсиновый сок — это производное (дериватив) от апельсина, точно так же как бензин является деривативом нефти, а яйцо — деривативом курицы. Все очень просто. Если вы покупаете дом, то закладная на него является деривативом дома.

Одна из причин, по которой мы сегодня переживаем кризис, состоит в том, что банкиры во всем мире начали создавать деривативы деривативов деривативов. Некоторые из этих новых финансовых инструментов получили такие экзотические названия, как «облигация, обеспеченная долговыми обязательствами», «высокодоходные (читай: низкосортные) корпоративные облигации», «кредитный дефолтный своп». Я постараюсь объяснить эти понятия самым простым языком. Помните: одна из главных целей финансовой индустрии состоит в том, чтобы запутать людей.

Многоступенчатые деривативы граничат с жульничеством самой высокой пробы. Это то же самое, что использование кредитной карты для погашения задолженности по кредитной карте. Именно поэтому Уоррен Баффет и называл деривативы оружием массового уничтожения. Многоступенчатые деривативы разрушают мировую банковскую систему точно так же, как кредитные карты и займы под залог жилья разрушают семьи. Кредитные карты, деньги, облигации, обеспеченные долговыми обязательствами, низкосортные корпоративные облигации, ипотека — все это деривативы, хотя и называются по-разному.

В 2007 году, когда карточный домик деривативов начал рушиться, самые богатые люди в мире обратились за помощью к правительству, то есть решили, что за их ошибки или сознательное жульничество должны расплачиваться налогоплательщики. Проведенные мною исследования показывают, что такая тактика является неотъемлемой составной частью заговора богачей.

Моя книга «Богатый папа, бедный папа» стала бестселлером всех времен, потому что написана простым языком, без использования сложных финансовых терминов. То же самое я намерен сделать и в данном издании.

Один мудрый человек как-то сказал: «Все гениальное просто». Поэтому я воздержусь от пространных описаний, а для объяснения буду использовать реальные истории из жизни.

Простота важна потому, что многие люди, имеющие отношение к финансам, сознательно усложняют и запутывают эту тему, чтобы наживаться на невежестве окружающих. Если вы в чем-то не разбираетесь, то забрать у вас деньги становится значительно проще.

Итак, еще раз задаю вопрос: считаете ли вы, что корень всех зол кроется в любви к деньгам? Думаю, нет. Намного хуже, когда людей держат в полном неведении относительно денег. Именно непонимание сути финансовых проблем порождает зло, и именно невежество является важной составной частью заговора богатых.

Комментарии читателей

Я учился в Уортопской школе бизнеса и должен с удивлением признать, что на занятиях мне ни разу не объясняли суть возникновения богатства так доступно. Каждый должен прочитать эту книгу (и все остальные книги Роберта) еще в школе.

Rromatowski

Роберт, я бы сказал, что любовь к деньгам — это действительно корень всех зол, причем как раз по той же причине, по которой вы это отрицаете. Ведь поддержание в массах невежества в финансовых вопросах — это тот же самый дериватив порочной любви к деньгам.

0

273

Каков отец, таков и сын

Спустя двадцать лет, в сентябре 2008 года президент Джордж Буш-младший запросил 700 миллиардов все с тем же обещанием: «Мы хотим быть уверены, что Подобное никогда не повторится впредь. В данный момент нам необходимо решить проблему. Именно для этого народ послал меня в Вашингтон». Как могло получиться, что отец и сын говорят практически одно и то же по поводу спасения экономики с разницей почти в двадцать лет? Почему было нарушено обещание по восстановлению экономической системы, данное Бушем-старшим?
Вся президентская рать

Главным лозунгом предвыборной кампании Барака Обамы были «перемены, в которые мы можем поверить». Однако в связи с этим напрашивается вопрос: почему Обама принял на службу многих людей, которые работали в администрации Клинтона? Это не очень-то похоже на перемены. Скорее, напоминает статус-кво.

Почему Обама в ходе выборов консультировался с Робертом Рубином, который незадолго до этого ушел в отставку с поста главы «Citigroup» — банка, вскоре объявившего о банкротстве? За что этот банк получил от правительства 45 миллиардов долларов? Уж не за советы ли в области экономики? Почему Обама назначил Ларри Саммерса директором Национального экономического совета при Белом доме, а бывшего главу Федерального резервного банка Ныо-Йорка Тимоти Гайтпера — министром экономики? Все они входили в экономическую команду Клинтона и сыграли свою роль в отмене закона Гласса — Стигалла 1933 года, который запрещал банкам продавать инвестиции. Именно продажа банками вложений в форме деривативов стала одной из главных причин хаоса, в котором мы сегодня оказались.

В сильно упрощенном виде цель закона Гласса — Стигалла, родившегося в годы Великой депрессии, заключалась в том, чтобы отделить сберегательные банки, имевшие доступ к фондам Федерального резерва, от инвестиционных банков, которые такого доступа не имели. Клинтон, Рубин, Саммерс и Гайтнер сумели отменить его, чтобы придать законную основу деятельности «Citigroup» — крупнейшего «финансового супермаркета» в истории Америки. Многие не знают, что в момент своего образования «Citigroup» нарушал закон Гласса — Стигалла.

Мне хотелось бы привести комментарий главы Независимого банковского сообщества Америки (объединяющего мелкие американские банки) Кеннета Гюнтера, сделанный им в 2003 году телеканалу PBS по поводу образования «Citigroup»:

Кем они себя возомнили? Ни один другой человек и ни одна компания не имеют права действовать подобным образом… «Citicorp» и «Travellers» оказались настолько влиятельными, что сумели преодолеть эту преграду. Им удалось создать крупнейший финансовый конгломерат, объединяющий в себе торговлю ценными бумагами, банковскую и страховую деятельность, хотя это нарушает действующие законы. Все было сделано с благословения президента США Клинтона, председателя Федерального резерва Алана Гринспена и министра финансов Роберта Рубина.

И что же произошло дальше? Министр финансов стал заместителем председателя правления «Citigroup».

Самой красноречивой из всего произнесенного стала Последняя фраза: «Министр финансов стал заместителем председателя правления “Citigroup”». Как уже было сказано, Роберт Рубин был советником Обамы в ходе Предвыборной кампании.

Пост министра финансов в нынешней администрации Обамы принадлежит Тимоти Гайтнеру. Он был заместителем министра финансов с 1998 по 2001 год и работал под руководством Роберта Рубина и Ларри Саммерса. Саммерс является наставником Гайтнера, и многие считают Гайтнера протеже Роберта Рубина. Вот какая запутанная история получается.

Другими словами, это те же самые люди, которые частично несут ответственность за возникновение финансового кризиса. Разрешив объединение сберегательных и инвестиционных банков, они ускорили процесс торговли экзотическими деривативами, которые Уоррен Баффет называет финансовым оружием массового уничтожения и которые поставили на колени всю мировую экономику. Как можно говорить о переменах, если люди, способствовавшие расширению экономического хаоса, остаются на руководящих постах? Что имеет в виду Обама, обещая перемены, в которые мы можем поверить?
Республиканцы, демократы и банкиры

Одна из причин, по которой оба Буша — старший и младший — произнесли практически одни и те же слова по поводу необходимости спасения обанкротившихся компаний, состоит в том, что их избрали для защиты существующей системы, а не для ее исправления. То, что Обама взял в свою финансовую команду тех же людей, которые работали при Клинтоне, может свидетельствовать о его заинтересованности в защите той системы, которая делает богатых еще богаче. Так ли это? Время покажет. Хотя президент Обама гордится тем, что в ходе предвыборной кампании он не принимал денег от лоббистов, факт остается фактом: в его финансовой команде немало людей, которые помогали раздувать нынешний кризис, а теперь озабочены тем, как его погасить.

0

274

Именно поэтому я ничуть не удивился, увидев, как экономический кризис разрастается и охватывает куда более широкие сферы, чем неплатежеспособность по ипотеке и невозвраты субстандартных кредитов (зато «говорящие головы» на телеэкранах, по-видимому, очень удивились). Именно поэтому кандидаты на пост президента не затрагивали подобные вопросы в ходе предвыборной кампании. Они тянули до последнего, убеждая нас в том, что никакого кризиса не существует и что все финансовые проблемы сводятся только к кучке людей, неспособных расплатиться по ипотечным кредитам. Но, как нам сегодня известно, проблема не просто в наличии бедных людей, отягощенных непомерными долгами. Ее корни кроются в высших политических и финансовых кругах. Миллионы потеряли сбережения, накопленные многолетним трудом, так как не поняли новых правил игры и степени их влияния на нашу жизнь. Эта проблема носит системный характер, и ее не удастся решить одному, даже самому харизматичному, политику.

И вновь мы возвращаемся к вопросу, вынесенному в заголовок данной главы: может ли Обама спасти США? Пожалуй, правильнее было бы поставить другой вопрос: как люди сами могут себя спасти? Ответом на него и ключом к освобождению от экономической тирании может быть только образование. Приобретая знания о деньгах и механизмах их действия, вы высвобождаете свой внутренний потенциал, избавляетесь от «дефицитного» менталитета и начинаете видеть окружающее изобилие. Нынешнее время может стать лучшим и для вас тоже.

Лично я не жду, что правительство или крупный бизнес спасут меня. Я просто наблюдаю за их реальными действиями, а не за тем, что они нам обещают на словах, и реагирую соответственно. Чтобы принимать самостоятельные решения и уверенно действовать, а не идти, куда тебя ведут, и не ждать, пока тебе скажут, что надо делать, требуются смелость и финансовые знания.

Я считаю, что нынешняя финансовая проблема очень серьезна и принимает все большие масштабы. Она выходит из-под контроля. Это скорее денежная, чем политическая проблема. Она касается не только США, а носит глобальный характер. Возможности Обамы по ее решению ограниченны, и их может не хватить. Хуже всего то, что люди, которые в действительности управляют миром финансов, не несут никакой ответственности перед президентом Соединенных Штатов.

Они не нуждаются в одобрении с его стороны и не согласовывают с ним свои действия. Эти люди находятся вне контроля правительств и их избранных лидеров.
Как мы можем спастись?

Когда меня спрашивают, какой предмет я ввел бы в школьную программу, если бы руководил системой образования, я отвечаю: «Я бы добился того, чтобы учащиеся выходили из школы, разобравшись во взаимоотношениях между налогами, долгами и инфляцией». Если они это поймут, у них будет более надежное будущее. Они смогут принимать более взвешенные финансовые решения, не ожидая, что правительство или так называемые «эксперты» спасут их.

Комментарии читателей

Благодаря финансовому образованию я уже давно знал, что моя пенсионная программа 401(k) — далеко не самая лучшая инвестиционная возможность. Эти знания помогли мне избежать неприятностей. Я вспоминаю слова Роберта: «Богатыми вас делают не серебро, золото и недвижимость, а то, что вы знаете о серебре, золоте и недвижимости».

dafirebreathcr

В конечном итоге вся эта книга посвящена взаимоотношениям между налогами, долгами, инфляцией и пенсией, которые составляют основу новых правил обращения с деньгами. Она научит вас контролировать свое будущее и даст необходимые знания для усвоения этих правил. Поняв их, вы сможете раскрыть заговор богачей и обеспечить себе финансовую свободу на всю жизнь.

Глава 2. Заговор против нашего образования
Почему в школах ничего не рассказывают о деньгах

Цель создания этого фонда [Всеобщего образовательного совета] состояла не в том, чтобы поднять уровень образования в Америке, как многие полагали в то время, а в том, чтобы, используя силу денег, повлиять на направление образования… Ученикам в школах необходимо было прививать пассивное подчинение правителям. Цель была и остается одной и той же — воспитать граждан, достаточно подготовленных к производительному труду под надсмотром начальства, но не ставящих под сомнение действия властей и не пытающихся вырваться за рамки своего класса. Подлинное образование становилось уделом сыновей и дочерей элиты. Из остальных готовили только квалифицированных тружеников, все стремление которых ограничивалось лишь тем, чтобы наслаждаться жизнью.

0

275

Итак, давайте вернемся к самому крупному экономическому буму в истории. Вся проблема в том, что в его основе лежали не деньги, а долги, не производство, а инфляция, не работа, а кредиты. Деньги выдавались практически бесплатно, потому что они ничего не стоили. Кейнс сказал бы по этому поводу, что денежная система разрушена. Американцы ощущали себя богачами, но общество при этом неуклонно шло к коллапсу.

После 1971 года банки создавали деньги из ничего, просто печатая их на бумаге. В наш век цифровых технологий им теперь для этого не требуется даже бумага. Пока вы читаете эти строки, триллионы долларов, иен, евро, песо и фунтов создаются в электронном виде — буквально из воздуха. Согласно правилам игры в «Монополию», вы и я можем разориться, но банки никогда. Ведь глобальная игра должна продолжаться.
Свидетельство перемен

В 1972 году я был пилотом морской авиации и служил на авианосце у побережья Вьетнама. Война складывалась неудачно. Мы знали, что терпим поражение, но солдатам не положено рассуждать на эту тему. Будучи офицером морской пехоты, я должен был поддерживать в подчиненных боевой дух и готовность отдать жизнь за интересы страны. Я не мог допустить, чтобы люди видели мои сомнения и страхи, а они не демонстрировали мне свои тревоги.

Поддержание высокой морали было нелегким делом, так как мы ясно осознавали, что ход войны переменился. Мы знали, что проигрываем ее и у себя на родине. Каждый раз, видя по телевизору, как протестующие студенты сжигают свои призывные карточки и американские флаги, мы задавали себе вопрос, кто прав, а кто заблуждается.

Самые популярные песни рок-исполнителей того времени имели антивоенную направленность. В одной из них говорилось: «Кому нужна эта война? Абсолютно никому». Правда, подобные слова нас не расстраивали и мы с экипажем во всю глотку орали эту песню, отправляясь на боевые вылеты. По какой-то непонятной причине она придавала нам смелости перед лицом грозящей смерти.

Накануне каждого боевого вылета я шел на корму авианосца и сидел там в тишине. Свежий ветер овевал мою голову, отделяя здравые мысли от страхов. Я не молился, чтобы Бог оставил меня в живых. Вместо этого просил Его, чтобы, если следующий день станет для меня последним, я мог встретить смерть мужественно. Я не хотел умирать трусом. Не хотел, чтобы страх управлял моей жизнью.

Вернувшись с войны, я не стал искать надежную и высокооплачиваемую работу. Я не хотел, чтобы моими поступками руководили страх и финансовая неопределенность. Поэтому стал предпринимателем. Когда мой первый бизнес потерпел крах и я потерял все, я не позволил страху, разочарованиям и сомнениям сбить себя с пути. Я просто подобрал обломки и вновь принялся за работу, восстанавливая свою компанию. Учеба па собственных ошибках была куда полезнее любой бизнес-школы. И я до сих пор продолжаю учиться.

В последние годы, когда бум на бирже и рынке недвижимости достиг своего пика, а глупцы продолжали вкладывать туда деньги, я не позволил жадности взять верх над логикой. Сегодня, в дни экономического кризиса, меня одолевают те же страхи, что и других людей, однако они не мешают мне делать то, что я считаю нужным. В нынешней ситуации я стараюсь видеть не только кризис, но и возможности, которые он предоставляет. Этот урок я получил на вьетнамской войне, в чем, собственно, и заключается для меня ее польза.

У войны была и еще одна положительная сторона. Опадала мне возможность в непосредственной близости наблюдать крупнейшие изменения, происходящие в мировой истории, — изменения в правилах денежных игр.
Письмо из дома

В зоне боевых действий получение почты было одним из самых важных событий. Письма из дома ценились больше всего, так как связывали нас с самыми дорогими людьми.

Однажды я получил письмо от своего богатого папы. Мне нечасто доводилось получать весточки от него, потому что нас с ним не связывали родственные отношения. Он был отцом моего лучшего друга. И все же начиная с девятилетнего возраста он стал мне как бы вторым отцом и наставником в финансовых вопросах. В первой же строчке крупными буквами было написано: «Правила денежных игр изменились». Далее он советовал мне регулярно читать «Wall Street Journal» и следить за ценами на золото. В 1971 году, повторюсь, президент Никсон лишил доллар золотого обеспечения. В то время золото имело фиксированную цену — 35 долларов за унцию, — но она продержалась недолго. Как только была нарушена связь между долларом и золотом, цена на него начала расти. К тому времени как письмо дошло до меня, она уже колебалась в пределах от 70 до 80 долларов за унцию.

0

276

4. Частичное банковское резервирование. По мере того как в ходе торговли люди становились все богаче, банковские сейфы наполнялись такими ценными объектами, как золото, серебро и драгоценные камни. Но вскоре банкиры поняли, что их клиенты очень редко пользуются этими ценностями. В повседневных расчетах квитанции значительно удобнее. Их легче и безопаснее перевозить с места на место. Чтобы зарабатывать больше денег, от хранения ценностей банки перешли к выдаче кредитов. Когда к банкирам приходил клиент за ссудой, они просто выписывали ему квитанцию, а на выданную сумму начисляли проценты. Другими словами, банки поняли, что для того, чтобы зарабатывать деньги, им вовсе не обязательно иметь их в наличии. Таким образом, они фактически начали сами печатать деньги.

Появление процентов за кредит берет свое начало от залогов в натуральном выражении. Если заемщик, к примеру, оставлял в качестве гарантии свой скот, а скот, находясь в залоге, давал потомство, то банкир, в соответствии с условиями кредитного соглашения, имел право оставить у себя приплод.

Поскольку банкиры научились получать прибыль в виде кредитных процентов, они вскоре сообразили, что можно повысить свои заработки, если давать взаймы больше денег, чем находится у них в сейфах. Вот тут-то и начинаются настоящие чудеса. Банкиры научились извлекать кролика из цилиндра. Предположим, у них в сейфах хранится золота, серебра и драгоценных камней на тысячу долларов, а они выпускают в обращение квитанции общей стоимостью 2 тысячи долларов. В данном примере банки прибегают к частичному резервированию в размере 2:1. Это значит, что на каждый доллар, хранящийся у них в виде золота, серебра и драгоценных камней, они выписывают квитанцию на 2 доллара. Количество денег, реально хранящихся в банке, составляет только часть от общей суммы квитанций (поэтому такая операция и называется частичным резервированием). Банкиры в данном случае собирают проценты с денег, которых у них фактически нет. Если бы вы или я проделали такой фокус, то нас признали бы мошенниками или фальшивомонетчиками. Банки же занимаются этим на вполне законных основаниях.

Чем больше денег находится в обращении, тем богаче чувствуют себя люди. В таком увеличении денежной массы нет ничего страшного, если только люди не захотят одновременно забрать из банка свое золото, серебро и прочие ценности. Говоря современным экономическим языком, экономика растет за счет увеличения денежной массы, находящейся в обращении.

До создания центральных банков, таких как Федеральный резерв, каждый мелкий банк самостоятельно выпускал деньги в обращение. Многие из таких организаций прогорали, когда их одолевала жадность, и они увеличивали норму частичного банковского резервирования во много раз по сравнению с количеством золота, серебра и драгоценных камней, хранящихся в их сейфах. В результате эти банки не в состоянии были выполнить требования клиентов о возврате им ценностей в обмен на деньги. Это стало одной из причин появления центральных банков, в частности Банка Англии и Федерального резерва. Они хотели, чтобы на рынке обращался только один вид денег — выпущенный ими самими. Кроме того, им хотелось как-то регулировать нормы частичного банковского резервирования.

Хотя идея центрального банка встречала резкий отпор со стороны отцов-основателей, поставивших свои подписи под Конституцией США, в 1913 году с благословения президента Вудро Вильсона и конгресса была создана Федеральная резервная система, и это событие ознаменовало установление партнерских отношений между сверхбогатыми людьми и казначейством США. Теперь новоявленные партнеры имели возможность установить контроль над всеми деньгами в Соединенных Штатах. Все остальные банки лишились права выпускать собственные деньги. Таким образом, пророческими оказались слова, сказанные почти веком раньше М. А. Ротшильдом: «Дайте мне контроль над эмиссией денег, и мне будет плевать на тех, кто принимает законы».

Сегодня президент Обама и конгресс США пытаются противодействовать финансовому кризису, вводя новые правила или добиваясь исполнения прежних. Однако, в соответствии со словами Ротшильда, богатые заговорщики не обращают на них никакого внимания. Все банковские картели, контролирующие мировые центральные банки, заботятся лишь о суммах, которые президент и конгресс вливают в экономику, переживающую нелегкие времена. Им нужны проценты с этих денег — с триллионов магических долларов, предназначенных для того, чтобы выручить попавшие в беду компании и стимулировать кредитный процесс.

0

277

Однако намного важнее другой вопрос: почему государство оказывает из своих средств помощь страховой компании AIG? Разве эти деньги не предназначены только для банков? «Wall Street Journal» приводит на своих страницах конфиденциальные документы, из которых следует, что 50 миллиардов долларов, полученных AIG в качестве правительственной помощи, направлены таким фирмам, как «Goldman Sachs», «Merrill Lynch», «Bank of America» и ряду европейских банков. Другими словами, AIG пользуется помощью только потому, что задолжала кучу денег крупнейшим мировым банкам и не смогла расплатиться. В последнем квартале 2008 года AIG отчиталась о самых больших убытках в своей истории — 61,7 миллиарда долларов. Это значит, что каждый час она теряла по 27 миллионов.
Проблема посерьезнее, чем банкротство AIG

На момент, когда печаталась данная книга, сумма государственной помощи AIG была самой большой в истории страны. Но этот рекорд будет, пожалуй, побит компанией «Freddie Mac». Если главная задача Федеральной корпорации по страхованию вкладов состоит в том, чтобы страховать наши сбережения, то «Freddie Mac» страхует ипотечные кредиты. Чем больше людей теряют работу, тем больше потерь у «Freddie Mac». В марте 2009 года эта компания изъяла за неплатежи более 30 тысяч жилых домов. Одни только расходы по содержанию каждого из них составляют около 3,3 тысячи долларов в месяц. Масштабы правительственной помощи компании «Freddie Mac», по некоторым оценкам, окажутся куда выше, чем в случае с AIG.
Назад, в будущее

В первой главе я цитировал президента Буша-старшего, который заверял, что «этот закон обеспечит надежность и стабильность американской финансовой системы и станет началом крупномасштабных реформ, чтобы подобные проблемы никогда не повторялись впредь». Речь шла об оказании правительственной помощи ссудно-сберегательной системе в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Сегодня всем очевидно, что проблемы повторяются.

В ходе того кризиса сенатор Джон Маккейн оказался вовлеченным в спасение обанкротившейся компании «Lincoln Savings and Loan», убытки которой исчислялись миллиардами долларов. Билл и Хиллари Клинтон спасали «Madison Guaranty Savings and Loan», а семейство Буш — «Silverado Savings and Loan».

Сенатор Фил Грэмм в 1997 и 1998 годах всеми силами способствовал отмене закона Гласса — Стигалла, который был принят во время последней депрессии и запрещал банкам смешивать сбережения и инвестиционные средства. Как только закон был отменен, банковские грабежи приняли поистине грандиозные масштабы. Интересно отметить, что сенатор Грэмм, председатель сенатского комитета по банковской деятельности, собрал в поддержку своей кампании 2,6 миллиона долларов от банков, брокерских контор и страховых компаний. Председатель ФРС Гринспен, президент Клинтон и руководители министерства финансов Роберт Рубин, Ларри Саммерс и Тим Гайтнер (нынешний министр финансов) всеми силами способствовали отмене закона, результатом чего стало образование банка «Citigroup». По странному стечению обстоятельств Рубин тут же покинул Белый дом и встал во главе этой компании.

Этим я хочу еще раз подчеркнуть: широкомасштабное ограбление банков возможно только при наличии политической поддержки. Именно поэтому политики так вяло реагируют на случаи оказания обанкротившимся банкам правительственной финансовой помощи. Как можно добиться перемен в такой коррумпированной системе?

Комментарии читателей

Я не уверен, что вопрос поставлен правильно. Не знаю, сможем ли мы изменить систему, поэтому лучше было бы, наверное, спросить себя, как можно извлечь преимущества из существующего положения.

Rromatowski

Мне больше всего правится одно изречение: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — стань этим изменением» (Махатма Ганди).

justemailme
Национальный крах

Еще в 1791 году Томас Джефферсон резко выступал против идеи создания центрального банка, и причины такого отношения к этому мы воочию видим сегодня. Джефферсон указывал, что конституция не дает конгрессу права на создание банков и аналогичных структур. Он убеждал, что даже если бы такое право было предусмотрено конституцией, то воспользоваться им было бы верхом безумия, поскольку предоставление банкам возможности печатания денег означало бы национальный крах. Джефферсон ставил эту угрозу вровень с иностранным вооруженным вторжением.

0

278

Еще один финансовый апокалипсис происходит в пенсионной сфере. Попросту говоря, концепция гарантированных пенсий находится на последнем издыхании. Федеральная корпорация по страхованию пенсионных пособий (PBGC), на которой держатся все государственные пенсии, в апреле 2009 года объявила, что вследствие биржевого краха в публичных пенсионных фондах образовался дефицит, исчисляемый сотнями миллиардов долларов. Эго значит, что правительства штатов должны будут повысить налоги, чтобы обеспечить выплату пенсии госслужащим. Другими словами, администрации штатов сейчас не позавидуешь, потому что эти чиновники вынуждены исполнять обещания, которые им выполнять не под силу. Это еще одно доказательство того, что пенсия в ее традиционном виде умерла и больше не воскреснет.

О пенсионном кризисе я писал еще в 2002 году в книге «Пророчество богатого папы». Там речь шла о приближении величайшего в истории краха фондового рынка. Несмотря па творящийся сегодня хаос на бирже, я все же надеюсь, что он не проявится в полную силу. В качестве причины этого краха я называл недостатки пенсионной накопительной программы 401(к), которая в 1974 году получила благословение конгресса в качестве альтернативы умирающей пенсионной системе. В момент публикации книги фондовый рынок бил рекорд за рекордом, по крайней мере если судить по цифрам. Мало кто сомневался в том, что биржа и инвестиционные фонды смогут решить пенсионные проблемы большинства американцев. Как и ожидалось, средства массовой информации, подконтрольные Уоллстрит, разнесли мою книгу в пух и прах.

Однако сегодня мы видим, что фондовый рынок скатился почти на 50 процентов от достигнутой ранее рекордной отметки, и, как уже говорилось, я не удивлюсь, если в ближайшем будущем он упадет еще больше. Теперь надо мной уже никто не смеется. Я считаю, что нас ожидает еще больший крах, чем мы наблюдаем сегодня, потому что основным катализатором предыдущего роста фондового рынка стала программа 401(к), благодаря которой на биржу хлынули пенсионные сбережения беби-бумеров. Результатом оказалось невиданное повышение спроса на акции и инвестиционные фонды. Когда представители этого поколения начнут выходить на пенсию, им для обеспечения себе средств к существованию придется уже не покупать, а продавать акции. А когда людей, продающих акции, становится больше, чем тех, кто их покупает, рынок катится под откос. Это значит, что сегодня в незавидном положении оказываются люди младше сорока пяти лет, чьи пенсионные накопления так или иначе связаны с фондовым рынком. Многие надеются, что ситуация на бирже восстановится, но надежд на это мало. Фондовый рынок продолжит падение, когда основная полна беби-бумеров в период с 2012 но 2016 год отправится на пенсию. Мечты о спокойной и обеспеченной старости становятся мифом как для молодых, так и для пожилых.

0

279

Слова «Я люблю тебя» из уст мужчины значат лишь « Я тебя хочу », а из уст женщины значат: « Я тебя хочу… видеть моим мужем ». Если мужчина говорит: «Я тебе позвоню» и не звонит, это не значит, что он забыл это сделать, или потерял номер, или умер. Это значит, что он больше не хочет этой женщине звонить. А если дама честно говорит кавалеру, который ей надоел: «Убирайся прочь» или «Я не хочу тебя больше видеть», то такие слова могут прозвучать для мужчины как вызов. И он бросится в атаку!

Все-таки, мужчины – с Марса, женщины – с Венеры. Именно поэтому мы друг другу так интересны.

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Вы – пара. И сегодня неважно, объединяет вас только совместный досуг или штамп в паспорте. Главное, что с какого-то момента отношений у вас появились обязательства и ответственность друг перед другом. Обязательства бывают разные – от банального «звонить по вечерам» до серьезного «забирать детей из детского садика». И ответственность тоже увеличивается от глубины ваших взаимоотношений.

Но сейчас я хочу поговорить не о том, как много должны нам те, кого мы любим, а о том, что любая ответственность начинается с себя. И что на самом-то деле никто и ничего нам не должен… никто, кроме нас самих.

Одно из самых трудных испытаний в жизни человека – решиться брать на себя ответственность за свои собственные поступки перед собой. Это только на словах выглядит легко, а в жизни отвечать за свои поступки, оказывается, – дело довольно непростое. Осознать, что в своих неудачах виноваты мы сами, зачастую бывает тяжело. И тем не менее это единственный известный мне путь к успеху и самосовершенствованию. Если испытания не убивают нас, то делают сильнее. И это правда.

Я точно знаю, что перед тем, как разорвать отношения, каждый человек вспоминает роман Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц», где прозвучали слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как только он их вспоминает, то начинает думать о том, насколько он виноват перед «прирученным».

Сейчас я хочу поделиться с вами мыслями одной моей знакомой – Ирины Емельяненковой.

– Я всегда считала себя человеком ответственным. Но вот в этом году стало выясняться, что, оказывается, ни черта я не ответственная. Умные люди указали на то, что не хочу я брать ответственность. Целый год я эту загадку разгадывала. Поняла! Ответственность надо брать именно и только за СВОЮ жизнь. Если не берешь ее, то становишься ЖЕРТВОЙ. (Это когда говоришь: «Я одинока, потому что мужчины „неправильные“ или „у меня мало денег, потому что начальник жадный“, и пр.). А самое забавное, что такая позиция частенько сопровождается ответственностью за ЧУЖИЕ жизни. (Это когда говоришь: „Мы в ответе за тех, кого приручили“.) Ответственность за чужие жизни порождает чувство вины, если вдруг что-то не получилось. И наоборот, ответственность за СВОЮ жизнь позволяет делать полезные выводы из каждой неудачи . Я не понимала, ЧТО мне не нравится в словах: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Теперь дошла до истины. Беря на себя ответственность за чужую жизнь, мы как бы лишаем другого человека права на такую ответственность. Дескать, слабый он. Не справится. Здесь есть еще один момент – приручение. Мол, раз приручал (насильно?) – теперь, как честный человек, обязан! Да? Но тот, кого приручали, он кто? Бессловесная тварь? Собачка, что ли? Он ведь тоже человек. Где была его голова (его «я»)? Ведь если голову («я», «эго», ответственность за собственную жизнь) не вернуть (хоть и больно), так до конца дней человек «собачкой» и останется. Нехорошо как-то получается. И еще. Думая об ответственности за детей, и своих к тому же, я пришла к выводу, что за них можно брать ответственность только тогда, когда научился брать ответственность за свою жизнь. Иначе получится криво как-то.

Вот такие выводы. У меня появилось ощущение, что я выбралась на освещенную дорогу после долгих блужданий в темной чаще. Дорога еще длинная, хоть и освещенная – но вокруг все-таки темно, и сколько идти и куда я приду в итоге – неизвестно…
* * *

Понимаете, о чем здесь разговор? Нас бросали, и нам было больно. Но мы выжили! Это закономерный процесс. Пусть расставание будет цивилизованным, но пусть оно случится, если пришла пора.

Как жить дальше? Счастливо! Жизнь коротка. Вам некогда растрачивать ее попусту… Каждый день активно избавляйтесь от всякого хлама: вещей, людей, обид. Люди обязательно будут сопротивляться. Никому не нравится быть хламом, даже если об этом не говорят открыто и в лицо, а только намекают…

0

280

«Новая экономика» 1954 года

Как уже говорилось раньше, американская экономика восстановилась после Великой депрессии только к 1954 году, когда индекс «Dow Jones» наконец-то достиг прежней рекордной отметки, составлявшей 381 пункт. Тысяча девятьсот пятьдесят четвертый год характеризовался следующими факторами, приведшими к улучшению состояния экономики.

1. Поколение времен Второй мировой войны вернулось к прежней оседлой жизни. Война закончилась, солдаты разъехались по домам, начали поступать в колледжи, женились, заводили детей. В 1950 году начался бум деторождаемости и жилищного строительства.

2. В 1951 году появились первые кредитные карточки, и шопинг стал в США национальным видом спорта. Торговые центры в пригородах росли на каждом шагу, словно сорняки.

3. Между штатами были построены автомагистрали, и в автомобильной промышленности начался бум. Появились предприятия быстрого питания, куда можно было заезжать прямо па автомобиле. В 1953 году «McDonald’s» начал продавать лицензии на открытие заведений под своей маркой, что привело к невиданному росту их количества. «McDonald’s» стал самой яркой звездой в индустрии фастфуда.

4. Телевещание получило широкое распространение, и беби-бумеры стали первым поколением, воспитанным телевидением. Появились развлекательные программы типа шоу Эда Салливана. Звезды спорта стали новыми супербогачами. Реклама приобрела невиданное до сих пор значение в жизни людей.

5. Фирма «Boeing» представила свой новый самолет модели 707, и началась эра реактивной авиации. Профессии пилота и стюардессы внезапно стали сверхпрестижными. Строились аэропорты, способные удовлетворить возросший спрос на воздушные путешествия, в результате чего возникла самостоятельная отрасль индустрии. Повсеместно возникали новые отели и курорты, готовые принять колоссальный поток отдыхающих. Туризм превратился в процветающую отрасль. Мой богатый папа разбогател за счет того, что снизившиеся дорожные расходы и увеличившаяся скорость передвижения способствовали наплыву туристов на Гавайи.

6. Наемные труженики получили право на пенсии от работодателей и пожизненное медицинское обслуживание. Они уже не откладывали деньги на старость, а свободно тратили их.

0

281

В коммуникации важно не только уметь присоединиться, но и вести его. Присоединение создает эмпатию, доверие. Но для эффективного общения этого недостаточно. Необходимо научиться вести клиента. Когда вы полностью присоединитесь к своему собеседнику, почувствуете единение, начните постепенно менять тембр голоса, тон, пытаясь увлечь собеседника за собой, измените позу и наблюдайте, как откликается на эти манипуляции ваш визави. Если он «повелся», испытывая к вам симпатию, значит, он начнет подсознательно подстраиваться под вас, под вами созданные новые условия общения. А это значит, что он у вас на крючке, что вы теперь владеете ситуацией и ведете его.

Глубинно настроиться на волну своего собеседника, начать ему сопереживать, сочувствовать бывает очень опасно. Таким образом можно перенести на себя болезни чужого человека. Поэтому нельзя присоединяться к незнакомым людям, больным бронхиальной астмой, больным онкологией. Очень важно уметь вовремя прервать раппорт: изменить позу, дыхание, тон голоса, морфемы и ключевые слова – как внешние проявления раппорта и убеждения, ценности, мысли и чувства – как внутренние…

Раппорт важен, когда вы хотите завоевать расположение или кого-то влюбить в себя, в чем и поможет следующая техника, разработанная Сергеем Гориным.

Техника переноса влюбленности

Итак, предположим, вы решили влюбить в себя соседку Валю с шестого этажа. Задача простая и ясная. Вариантов решения может быть бесконечное множество, и растянуты они могут быть во времени и пространстве, сколько вашей душе угодно. Но Сергей Горин – автор этой техники – виртуозно влюбляет в себя девушку Валю за пять минут.

Как это сделать?

Сергей приглашает Валю к себе, скажем, за солью или на рюмочку кофе. А в квартире тем временем уже расставлены капканы: создана интимная обстановка с мягким освещением, романтически-грустной музыкой и чуть слышными благовониями. Других обитателей квартиры в доме нет. Сергей наедине с жертвой своего эксперимента.

Сергей быстро и незаметно для Вали входит в раппорт с ней на уровнях сознания и подсознания. Для этого он признает свою вину (в том числе несуществующую) за все прошлое, настоящее и будущее на год вперед, ругает себя за все достоинства и хвалит Валю за ее «милые» недостатки, подстраивается к позе, дыханию, движениям, интонации, внутреннему ритму и переживаниям соседки.

Сергей осторожно и доверительно расспрашивает Валю о ее последней влюбленности. Помогает ей максимально погрузиться в переживание влюбленности, связанное с ее последним сексуальным партнером – токарем Борисом, выделяя только положительные аспекты этого переживания. Сергей говорит о Борисе только хорошее, восторженно отзывается о чувствах Вали к ее возлюбленному, не напоминая, что он экс, неопределенно высказываясь о времени проявления этих чувств, – так, чтобы легко и прочно связать чувства из прошлого с ситуацией «здесь и сейчас».

Надежный раппорт осуществлен. Пора Валю повести за собой в край магнолий.

Меняя собственные поведенческие функции, которые Сергей использовал для подстройки, он вызывает у Вали ускоренное и прерывистое дыхание, желание закрыть глаза, проявление бессознательных движений типа вздрагивания. Заметив признаки таких физиологических реакций, Сергей деликатно обращает на них Валино внимание, описывая их как переживания по отношению к Борису, с чем соседка не может не согласиться. Добившись эмпатии, Сергей обращает внимание Вали на те же самые физиологические реакции, но уже в разрезе переживаний «здесь и сейчас», и начинает осторожно, мягко прикасаться к телу Вали, постепенно расширяя зону прикосновений. Сергей искренне восхищается соседкой, в случаях откровенной лести пользуется кавычками «от лица токаря Бориса» («и он бы мог порадоваться тому, что ты так полно умеешь чувствовать жизнь, возбуждаясь еще сильнее»). Если Сергей знаком с Борисом, он может аккуратно изобразить при этом отдельные аспекты его невербального поведения. Валя тает. Что делать Сергею?

Можно воспользоваться результатами «здесь и сейчас», сделав подстройку к будущему, если он рассчитывает на продолжение банкета, а можно резко вернуть соседку на землю, сказав: «Что ты о себе возомнила? Я не сплю с девушками без высшего образования». Техника выглядит длинной и сложной, но в реальности выполняется от трех до пяти минут.

0

282

В качестве примера Фуллер приводил эволюцию транспорта от гужевых повозок до автомобилей: «Люди могли увидеть автомобиль и заметить различия между ним и повозкой. Видя приближающееся авто, они имели возможность уступить ему дорогу». Поскольку автомобиль можно было увидеть и потрогать, люди могли приспособиться к изменениям, которые он внес в их жизнь. Но будущие изобретения, по его словам, станут невидимыми. Люди не смогут заметить изменения, связанные с их появлением. Фуллер закончил свою мысль словами: «Людей с головой захлестнет невидимая волна».

Сегодня люди не поспевают за техническими новшествами, которых они не могут ни увидеть, ни понять. Миллионы лишаются работы, потому что их знания и умения больше никому не нужны. Они устарели.
Бизнес высоких скоростей

В 1970-е годы, когда я только начинал заниматься бизнесом, мне очень часто приходилось летать самолетами компаний «United» и «Pan American». Сегодня большую часть своей работы я могу выполнять, сидя у себя в кабинете и используя для контактов с людьми интернет. Это намного быстрее, дешевле и не связано с большими затратами энергии. Я способен заработать больше денег за меньшее время, но от этого страдают авиакомпании, потому что бизнесмены вроде меня перестали путешествовать, найдя более быстрый и дешевый способ ведения дел.

В 1969 году я окончил Академию торгового флота в Кингс-Пойнте, штат Нью-Йорк. В то время мы были самыми высокооплачиваемыми выпускниками в мире. Многие из моих однокурсников уже сразу после выпуска зарабатывали от 80 до 150 тысяч долларов в год, если плавали в зоне боевых действий у побережья Вьетнама. Это являлось неплохим началом карьеры для парней, которым было всего по двадцать два года.

После окончания академии я несколько месяцев плавал на танкере компании «Standard Oil». Но когда мой брат был призван в армию и отправился на вьетнамскую войну, я бросил свою высокооплачиваемую работу и поступил добровольцем на службу в корпус морской пехоты. Мой доход сразу же сократился с 5 тысяч до 200 долларов в месяц. Для меня это стало настоящим шоком.

Сегодня некоторые из моих однокашников все еще плавают по морям. Многие из них зарабатывают порядка 400 тысяч долларов в год и могут рассчитывать на пенсию в размере около 200 тысяч. Их образование вполне себя окупает.

Я же, вернувшись с войны, не стал ни моряком, ни пилотом. Я решил попробовать свои силы в предпринимательстве и сегодня пожинаю плоды этого решения.

Между моими товарищами по учебе и мной есть два основных различия. Во-первых, моя работа носит на 100 процентов умственный характер, а им приходится 100 процентов времени заниматься физическим трудом.

Чтобы получать зарплату, они водят по морям корабли, а я зарабатываю деньги, даже когда сплю. Второе различие касается скорости действий. Мои однокашники работают пять дней в неделю, а деньги получают раз и месяц. Я работаю 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году, но деньги получаю каждую минуту. Даже если я прекращу работу, деньги все равно будут поступать. Как мне это удается, я объясню в следующих главах.

Поняв, что доктор Фуллер имеет в виду, говоря об ускорении ускорения, я принял решение идти в ногу со временем. Я не хочу быть реликтом и не собираюсь ждать, когда экономика вернется к прежнему состоянию. Я стараюсь опережать ускоряющееся развитие экономики.

0

283

Говорят, что женщины любят ушами, а мужчины глазами. Как бы не так! Нам, женщинам, приятно видеть около себя красивое мужское тело, а им, мужчинам, приятно слышать от нас комплименты. Но не пустые слова: «Ах, ты мой золотой!» (хотя и это приятно), а настоящие похвалы за реальные заслуги и достоинства. Ну, а хвалить женщин, восхищаться их красотой, умом, индивидуальностью сам бог велел. Ведь ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как простое вербализованное внимание.

Так не забывайте говорить о своей любви почаще! Скажите своей девушке: «Я учусь у тебя пониманию жизни, любви, природы вещей и понятий. То, какой я, – это твоя заслуга». Вы даже не можете себе представить, как такие искренние слова поднимают самооценку!

Признайтесь своему мужчине: «Ради тебя я готова измениться…» И не важно, будет ли это новая прическа, о которой вы думаете уже месяц, или карьера стилистки – нереализованная мечта вашего детства, или тернистый путь домохозяйки, который на самом-то деле вы выбрали лет в пятнадцать, просто никак не могли воплотить сей план в жизнь.

Сообщите своей половинке, что ее или его запах вас заводит, интеллект приводит в восхищение, хобби вызывают уважение, друзья и родители вам очень нравятся, улыбка обезоруживает, ваши друзья вам завидуют… Да мало ли что еще может сгенерировать пытливый ум влюбленного человека? И, говоря все эти комплименты, не пренебрегайте простым и действенным заклинанием всех народов – «Я люблю тебя!». Эти три слова можно слушать бесконечно. Они льются как музыка, они не приедаются и не надоедают, они завораживают, они исцеляют, они сводят с ума, они нужны каждому человеку. Наши любимые достойны этих слов! Так говорите им об этом! Не бойтесь, что они избалуются от ваших похвал. Поверьте, что от них они станут только лучше.

Итак, что шептать нашим любимым:

«Как мне с тобой сладко (комфортно, спокойно, хорошо, безумно приятно)».

«Я таю в твоих руках».

«Какие у тебя нежные пальцы!»

«Как я люблю твой запах (голос, твои прикосновения)»

«У меня есть одна фантазия… я об этом еще никому не рассказывала… Хочешь, попробуем?»

«Все у тебя в руках спорится».

«У тебя котлеты получаются гораздо вкуснее, чем у меня».

«Как приятно, что наши дети берут с тебя пример».

А еще каждый день повторяйте, как аксиомы, как молитву, для своей половинки:

«Я горжусь тобой!»

«Ты мне нужен (нужна)!»

«Я тебя люблю!»

И поверьте, именно так все и будет! У слов, в которые мы верим, есть колоссальная сила. Они материализуются…

Глава 3

С кайфом по жизни! или Все мы – наркоманы

Минздрав предупреждает: легкие сигареты вызывают легкие заболевания и ведут к легкой смерти.

Эта глава о различных зависимостях, которыми люди, нет, не страдают, которыми люди наслаждаются…

Люди, которые употребляют наркотики, часто признаются, что таким образом они хотят найти себя. Найти себя, конечно, можно… Но, может, лучше все же поискать в другом месте?

0

284

Свобода, возможность жить не по правилам, достигать и успевать больше, чем другие считают возможным, сон, а также его длительное отсутствие – тоже довольно сильные наркотики.

Родители с детства приучают детей к тому, что ночью «нормальные люди спят». А что значит «нормальные»? Такие как все, основная масса людей. Но разве звезда, волшебник, НЛПер может быть таким как все, как серая масса большинства, как электорат, бюллетени которого подменяют целыми урнами?

Что делать, если вы не хотите быть «нормальным» и хотите «летать по ночам»? Как поломать стереотипы, если вам двадцать, тридцать, а то и сорок лет подряд говорили: «Лежебока, просыпайся, уже полдень, сейчас тебе будет плохо… Кто же днем спит? Ты заболел?» И точно! Начинается учащенное сердцебиение, кружится голова, небольшая слабость в теле, возникают слуховые и зрительные искажения, мысли в голову приходят порой такие, что без бутылки не разберешься. Ведь нас на это программируют.

Долой чужие программы!

Спать, как, собственно, и все остальное, нужно тогда, когда хочется, и столько, сколько хочется. Даже если другим ваше поведение кажется неразумным. Разве станет волшебник консультироваться насчет своего режима дня или действий?

Если работа у вас творческая, много новых идей и мыслей приходит в голову именно ночью, то кто же вам посмеет приказать ночью спать, когда самый пик активности? Ведь никто же не гонит спать дежурного врача только потому, что «все люди ночью спят». И проводники, и машинисты поездов, и дальнобойщики, и вахтеры, и охранники, и ночные сторожа прекрасно бодрствуют в ночное время, особенно если не программируют себя на то, что они несчастны от своего «недосыпания».

Как бывает здорово, придя домой после очередного «нон-стопа» с большим количеством пройденных километров, выпитого пива, выкуренных сигарет и получения зарядов разного рода эмоций, улечься в постель с любимым человеком. И просто уснуть. И неважно – день на дворе или ночь, когда вам просто хочется поспать. И от этого можно испытать настоящий кайф.

Вся фишка именно в том, что хочется, а не в том что «надо» или потому, что большинство жителей нашей планеты спит именно ночью.

Так что же такое депривация сна? Это выработка собственного режима жизнедеятельности, когда ваш жизненный цикл будет рассчитан исходя не из 24 часов, а, скажем, из 48. И тогда можно не спать 36 часов и отсыпаться 12. Посчитайте, сколько полезных дел вы сможете сделать? Насколько эффективнее можно расходовать энергию и управлять временем?

Вы можете разработать для себя другой график, подходящий вашей физиологии и необходимости в изменении ритма биологических часов. Как это сделать?

Техника депривации сна

1. Хорошенько выспитесь. Поставьте определенную краткосрочную цель. Она будет мотивировать ваши процессы жизнедеятельности.

2. Начните работать. Чередуйте виды деятельности, чтобы не уставать. Умственную нагрузку сменяйте физической. И так до предела, но прислушиваясь к сигналам своего организма.

3. Если вы действительно достигнете предела, то наступит пограничная фаза, близкая к маниакальному психозу, когда совершенно не хочется спать. Продолжайте работать.

4. Достижение цели послужит маячком, сигналом к тому, что можно расслабиться. Ваше тело блаженно упадет на кровать и будет наслаждаться сном столько, сколько ему захочется.

5. Практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь…

Кому и для чего полезна депривация сна?

Всем, кто не может распланировать свой график в рамках навязанных нам стереотипами 24 часов. Всем, кто жалуется на нехватку времени. Всем, кто готов творить, работать и бодрствовать больше, чем другие считают возможным. Всем, кто готов развивать свои сверхспособности. Всем, кто придумывает правила в игре без правил, а не подчиняется другим.

Поверьте, от этой техники еще никто не умирал. Но если вам она не подходит, не стоит на ней зацикливаться. Сергей Корчицкий, когда писал свой знаменитый венок сонетов «Ашкенази», не спал практически четыре месяца – он работал над сложной архитектурой поэтического произведения. И ничего: пульс в норме, дыхание ровное, активность повышенная. Чего и вам желает.

Головокружение от успехов

Если вы освоите технику депривации сна, то неожиданно обнаружите дополнительное время, которое можно расходовать на достижение определенных целей. И вашим наркотиком станет достигаторство . Вы будете стремиться к новым успехам, к новым горизонтам… Хотя достигнуть горизонта невозможно: он удаляется от нас с той скоростью, с которой мы к нему приближаемся. Как ни обидно это осознавать. Но всегда кто-то будет больше зарабатывать, иметь больше половых партнеров, занимать лучшую должность, жить с более красивым и умным супругом… Короче, всегда кто-то будет на шаг впереди.

0

285

Только вы можете честно ответить на эти вопросы и оценить, насколько удовлетворяет вас ваше финансовое положение. Только вы в состоянии изменить свою жизнь.

Если вы готовы к переменам и настроены на блестящее финансовое будущее, то оставшаяся часть книги — для вас.

Глава 7. Как называется ваша игра?

Вопрос: Какой совет вы могли бы дать среднестатистическому человеку?

Ответ: Не будьте среднестатистическим.
Правило 90/10

Многие слышали о так называемом правиле 80/20. Оно гласит, что в большинстве случаев примерно 80 процентов следствий объясняются 20 процентами причин. Этот феномен известен также как принцип Парето, названный так по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето, который заметил, что 80 процентов земли в Италии принадлежит 20 процентам населения. Бизнесменам хорошо известно, что источником 80 процентов доходов являются 20 процентов клиентов, о которых надо как следует заботиться.

Мой богатый папа, признавая это, пошел еще дальше. Он был убежден, что 90 процентов всех денег зарабатывают 10 процентов людей. Он называл этот принцип денежным правилом 90/10. Например, если взглянуть на гольф, то можно заметить, что 10 процентов игроков получают 90 процентов всех призовых фондов. В сегодняшней Америке 10 процентов людей владеют 90 процентами всего национального богатства.

Если вы хотите одержать победу в финансовой игре, нельзя быть среднестатистическим человеком. Вы должны войти в верхушку, составляющую 10 процентов.
Финансовые рекомендации для среднестатистических людей

Одна из причин, по которой 90 процентов населения пребывают в плохом финансовом положении, заключается в том, что они следуют плохим рекомендациям, например:

1. «Хорошо учись».

2. «Найди хорошую работу».

3. «Усердно трудись».

4. «Экономь».

5. «Твой дом — это актив и твоя самая главная инвестиция».

6. «Живи по средствам».

7. «Избавься от долгов».

8. «Вкладывай деньги на долгосрочной основе в диверсифицированные портфели, состоящие из акций, облигаций и паев инвестиционных фондов».

9. «Уходи на пенсию с уверенностью, что правительство о тебе позаботится».

10. «Живи долго и счастливо».

Комментарии читателей

0

286

Но прежде чем вы поймете это, вы наверняка сосредоточите свои усилия на работе, потому что, как ни крути, но в нашем мире хорошая карьера – основной критерий успешности.

Достигаторство – позитивный наркотик. Но и у него есть побочные эффекты, главный из которых – синдром менеджера .

Если вы думаете о работе больше 10 часов в день, знакомы с хронической усталостью, а со стрессом вообще на короткой ноге, значит, вы стали жертвой синдрома менеджера. Болезнью Паркинсона болеют не только его однофамильцы и родственники. С синдромом менеджера та же история. От этой напасти страдают не только управленцы, но и специалисты, занимающие менее стрессоопасные должности. В группу риска входят все, чья деятельность связана с серьезными затратами умственной энергии.

Что делать?

Отказаться от бесконечной изматывающей и изнуряющей гонки за лидером. И просто… беречь здоровье. Ведь именно оно – залог настоящего кайфа.

В современном мире болеть – слишком дорогое удовольствие. Помните, что Россия – это страна сильных, молодых и здоровых людей. Ведь чтобы выжить в ней, нужно быть сильным, молодым и здоровым. То-то и оно! Вашему здоровью нужно не так уж много вещей – правильный распорядок, чередование видов деятельности, полноценный отдых, здоровое питание, занятия сексом и спортом, активный образ жизни и круг доверия…

Доверие в нашей жизни

Все мы являемся существами социальными и не можем жить без себе подобных. Каждый из нас носит в себе свой собственный мир, сотканный из нашего воспитания, привычек, образования, желаний и страстей. На языке учения Кастанеды это называется «точка сборки», с точки зрения НЛП – это моделирование мира.

Каждый из нас имеет свой круг людей, с которыми он в большинстве случаев встречается и проводит основную часть жизни. И будь вы хоть мега-звездой эстрады, я уверена, в этот «круг доверия» людей, с которыми нам приятно общаться, входит не больше 20–30 человек. А остальные тысячи людей – всего лишь случайные прохожие в нашей жизни…

Выбирая свой круг общения, мы ориентируемся на себе подобных по интересам, интеллекту, темпераменту. Доверие имеет разную природу. Когда мы влюбляемся, то начинаем доверять человеку практически сразу. А на работе можем проверять коллегу на доверие не один год.

Для себя я давно определила, что я доверяю тем людям, которым могу дать взаймы… Кому-то десять долларов, кому-то тысячу… Я всегда одалживаю человеку лишь ту сумму, с которой могу спокойно расстаться в его пользу. И тогда мой сон ничто не нарушает. Одному человеку я легко подарю сотню баксов, а другому и два пожалею… Вот он – круг доверия – круг любимых, нужных, интересных мне людей.

А еще я часто говорю: не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой. Я общаюсь с людьми, которые мной интересуются, и интересуюсь теми, которые общаются со мной. Я не сказала бы, что эта модель идеальна. Но мне она подходит.

Очень страшно жить среди людей, которым не доверяешь… Поэтому стремитесь создать вокруг себя ауру доверия, благожелательности, позитивных настроений. Жизнь практически прекращается, когда нет доверия к своему окружению, сплошное недоверие доходит до ужаса и доводит людей до психических заболеваний. All we need is love. Я бы добавила: all we need is trust, что в данном контексте, конечно, синонимы.

Однако жизнь – не идеальная среда для экспериментов НЛПера. Круг нашего общения далеко не всегда совпадает с кругом нашего доверия. Муж часто не любит тещу, а жена постоянно советуется с мамочкой. Ваш начальник – чурбан, но именно он выдает вам зарплату. Правительство хорошим не бывает… Короче, временами мы превращаемся в стойких оловянных солдатиков, сжимаем наши чувства в кулак и прячем их на самое дно души. Но жить так долго невозможно. Нужно расслабляться. Нужно плакать. Нужно дышать. И для этого нового, небытового расслабления существует техника холотропного дыхания .

Холотроп, и зачем его едят

Наркотик из воздуха придумал Станислав Гроф – чешский психиатр. Лучше всего о холотропе он рассказал в своей книге «Неистовый поиск себя»: «…Переживания, возникающие при холотропном дыхании, обладают чрезвычайно мощным целительным и преобразующим действием. Холотропные сеансы во многих случаях выводят на поверхность трудные эмоции и всевозможные неприятные физические ощущения. Их полное проявление дает возможность освободиться от их беспокоящего влияния. Общее правило холотропной работы состоит в том, что человек избавляется от проблемы, открыто встречаясь с ней лицом к лицу и прорабатывая ее. Это процесс очищения и освобождения от старых травм, который открывает путь для очень приятных или даже экстатических и трансцендентных переживаний и ощущений»

0

287

Я никогда не буду богатым». Такие слова свойственны бедным людям. Скорее всего, они всю жизнь будут испытывать нужду. Если человек говорит, что деньги его «не интересуют», то фактически отгоняет от себя богатство. Когда я слышу: «Чтобы делать деньги, их надо иметь», то обычно отвечаю: «Нет, деньги начинаются со слов, а за слова не нужно платить». Когда кто-то говорит: «Инвестиции рискованны», я отвечаю: «В инвестициях нет никакого риска. Весь риск — в отсутствии финансового образования и следовании плохим советам». Мои слова отражают совершенно иное видение ситуации и отношение к деньгам.
Знание начинается со слов

Деньги — это знания, а знание начинается со слов. Слова представляют собой горючее для мозга. В них отражается реальность. Использование неправильных слов приводит к неправильным мыслям и неправильной жизни. Это равносильно применению некачественного бензина в мощном автомобиле. Ниже я приведу примеры того, какое влияние оказывают на нас слова.

Слова, характерные для бедного человека. Бедняка легко распознать, например, по таким словам:

1. «Я никогда не буду богатым».

2. «Деньги меня не интересуют».

3. «Правительство позаботится о народе».

Слова, характерные для среднего класса. Средний класс пользуется иным набором слов:

1. «У меня есть стабильная и высокооплачиваемая работа».

2. «Мой дом — это моя главная инвестиция».

3. «Я вкладываю деньги в диверсифицированный портфель инвестиционного фонда».

Слова, характерные для богатого человека. Подобно беднякам и представителям среднего класса богачам тоже свойственны выражения, выделяющие их среди других:

1. «Я ищу себе хороших работников».

2. «Я хочу купить жилой дом на сто квартир, который будет приносить мне доход».

3. «В качестве запасной стратегии я предусматриваю акционирование своей компании».

Вы чувствуете различие? Какую реальность отражают все эти слова? Повторю еще раз урок, усвоенный и воскресной школе: «И Слово стало плотию». Вы — это те слова, которые вы употребляете.
Прирост капитала или денежный поток?

В последующих главах я познакомлю вас с некоторыми основополагающими понятиями, которые необходимо знать каждому человеку, стремящемуся войти в число 10 процентов.

К числу самых важных понятий относятся прирост капитала и денежный поток. О значении денежного потока мы уже говорили. Он составляет суть игры, в которую играют заговорщики. Когда 90 процентов людей в результате падения рынка недвижимости и биржевого краха потеряли деньги, то причина была проста: вместо того, чтобы участвовать в игре под названием «денежный поток», они играли в «прирост капитала», надеясь, что цена их дома и стоимость акций будут повышаться и впредь. Те же, кто инвестирует в денежный поток, не слишком заботятся о состоянии фондового рынка и о динамике цен на недвижимость.

Еще одно понятие, тесно связанное с приростом капитала и денежным потоком, — это чистая стоимость активов. Часто можно слышать, как кто-то хвастается, что купил дорогой дом или владеет большим количеством дорогостоящих акций. Но вся проблема с этими активами состоит в том, что при нынешнем состоянии рынка они резко теряют в стоимости.

Чистая стоимость активов часто определяется по приросту капитала. Например, вы купили дом за миллион долларов. Формально эта сумма входит в чистую стоимость ваших активов, но если вы можете продать его не за миллион, а только за 500 тысяч, а для покупки пришлось взять кредит в размере 700 тысяч, то в данный момент этот актив ничего не стоит.

Это касается не только имущества физических лиц. Сегодня часто можно услышать о переоценке активов на базе текущих котировок. Это то же самое определение чистой стоимости активов, но для корпорации и банков. Компании с удовольствием производили такие переоценки, когда экономика была сильной, потому что от этого их баланс только улучшался. Но сейчас, когда рынок идет ко дну, переоценка на базе текущих котировок с каждым днем все больше снижает стоимость активов компаний.

Поэтому для оценки своего финансового состояния я пользуюсь не чистой стоимостью активов, а показателями денежного потока. Истинная величина богатства — это доход, который мои инвестиции приносят каждый месяц, а не цена активов, которая может меняться в ту или иную сторону.

0

288

Достав игровую карточку от «Монополии», он протянул ее мне и спросил, словно малого ребенка:

— Сколько ты получишь за один зеленый домик?

— Десять долларов, — ответил я, держа карточку в руке.

Хотя мне было уже под тридцать, я хорошо помнил его уроки о разнице между приростом капитала и денежным потоком. Я знал все это, еще будучи мальчишкой, но тогда почему-то упустил из виду.

— Хорошо. А за два домика?

— Двадцать долларов.

— Правильно, — все так же терпеливо продолжал он.

Не забывай этого. Инвестируй в денежный поток, и тебе никогда не придется беспокоиться насчет денег. Тебе будут не страшны ни взлеты, ни падения рынка. Инвестируй в денежный поток — и станешь богатым человеком.

— Но ведь делать деньги за счет прироста стоимости активов намного легче, — возразил я. — Цены на недвижимость растут словно с цепи сорвавшись, а найти инвестицию, которая создавала бы денежный поток, очень трудно.

— Я знаю, — ответил он. — Но ты слушай, что я тебе говорю. Не позволяй, чтобы жадность и легкая нажива помешали тебе стать богатым и мудрым человеком. Никогда не путай прирост капитала и денежный поток.

Комментарии читателей

В свое время отец оставил мне в наследство кое-какую недвижимость, которую я уже давно продал. Я работал и вкладывал деньги в инвестиционные фонды, как и все остальные. Но как-то раз сыграл в «Денежный поток» и понял, насколько важно, чтобы инвестиции давали постоянный доход. Трудно сказать, насколько я был бы богаче сегодня, если бы сохранил ту доходную недвижимость. Думаю, что моя финансовая позиция была бы намного сильнее. Теперь я снова начал вкладывать деньги в недвижимость.

miamibillg
Создание денежного потока — непростая задача

После 1971 года цены постоянно росли, а уровень зарплаты не поспевал за ними. Одновременно начали уплывать за границу рабочие места. Чувствуя, что с деньгами творится что-то непонятное, люди в поисках быстрого богатства начали вкладывать их в активы, которые сулили прирост капитала. Интуитивно понимая, что доллар обесценивается, они стали скупать вещи, которые из-за инфляции быстро дорожали, например предметы искусства, антиквариат, старинные машины, куклы Барби, коллекции карточек бейсбольных клубов, выдержанные вина. Но самыми популярными инвестициями были акции и недвижимость. Многим удалось разбогатеть, беря деньги в долг и вкладывая их в прирост капитала. Однако сегодня эти люди так же бедны, как и прежде. На этот раз их ставки оказались биты.

В 1929 году, незадолго до биржевого краха, люди тоже брали деньги в долг, чтобы приобрести акции на марже. Как правило, ссуды на эти цели выдавались под залог жилья. Ставка делалась на прирост стоимости активов. В 2007 году история повторилась. Инвесторы вновь начали приобретать активы (главным образом недвижимость и акции) на заемные средства. Результат оказался таким же катастрофическим.
Кризис прироста капитала

В 2009 году больше всего пострадали те, кто вкладывал деньги в прирост капитала. Если бы они сосредоточились на денежном потоке, то нынешний кризис вряд ли затронул бы их так сильно. Им не пришлось бы тревожиться по поводу пенсий, оплаты учебы детей в колледже или потери работы.

В период с 2007 по 2009 год фондовый рынок потерял более 50 процентов стоимости своих активов — если измерять их с позиций чистой цены.

По данным агентства «Bloomberg.com», начиная с января 2007 года индекс Кейса-Шиллера, отражающий стоимость жилой недвижимости, непрерывно снижался в двадцати самых крупных городах Америки каждый месяц на протяжении двух лет. В таких городах, как Сан-Диего, Майами и Лас-Вегас, стоимость недвижимости упала на 33 процента. Недавно газета «Arizona Republic» сообщила, что город Финикс, где я живу, удостоился сомнительной чести стать первым крупным городом, где она снизилась более чем на 50 процентов. Опять-таки, индекс Кейса-Шиллера отражает только прирост или убыль капитала, сравнивая цены на недвижимость в разные моменты времени.

Миллионы беби-бумеров молятся о том, чтобы их жилье и акции вновь подорожали, прежде чем подойдет пенсионный возраст, и чтобы в старости им не пришлось работать. Однако они молятся опять-таки о приросте капитала. Они не управляют своими денежными потоками. Им остается только надеяться и верить.
Инвестирование в денежный поток

Моя компания, занимающаяся инвестированием в недвижимость, владеет множеством зданий в Финиксе. Но она не несет убытков. Наше финансовое положен не остается стабильным, так как мы инвестируем в денежный поток. Мы сдаем квартиры внаем и очень редко продаем недвижимость. Мы боремся с заговорщиками, используя их оружие — денежный поток. Мы играем в ту же игру, что и они. Я освоил ее, играя в «Монополию» с богатым папой.

0

289

5. Люди ожидают, что правительство о них позаботится. Именно так думал и мой бедный папа, который в конечном итоге умер в бедности. Ему было проще исходить из того, что кто-то должен взять на себя заботу о нем. Сегодня свыше 60 миллионов моих ровесником в США идут по стопам моего отца.
Несколько слов в заключение

Чтобы победить заговорщиков, надо прежде всего знать, как называется их игра. Поняв, что она называется «денежный поток», вы должны освоить ее терминологию — язык денег. В этом вам поможет моя настольная игра «Денежный поток». Начинать лучше всего с «Денежного потока. Инвестирование-101». Эта игра познакомит вас с основными финансовыми концепциями. Затем можно переходить к усложненному варианту — «Денежный поток. Инвестирование-202». Однако конечная цель состоит в том, чтобы подготовиться к участию в реальной игре.

Как мы уже говорили, в мире финансов существует два очень важных понятия — денежный поток и прирост капитала. Девяносто процентов людей играют в «прирост капитала», и только 10 процентов освоили игру заговорщиков «денежный поток». Поэтому в выигрыше оказываются всего 10 процентов людей. Кем Вы хотите быть — победителем или проигравшим? Среднестатистическим человеком или незаурядной личностью? Если вы желаете одержать победу в игре под названием «денежный ноток», то оставшаяся часть книги предназначена для вас.

Глава 8. Печатайте собственные деньги
Крамер против Стюарта: битва комедиантов

«Ежедневное шоу» Джона Стюарта — это очень популярная сатирическая программа телеканала «Comedy Central». Хотя речь идет о политической сатире, многие зрители используют эту передачу в качестве основного источника новостей. Они чувствуют, что официальные новости слишком отпрепарированы, и считают сатиру более честной.

У Джима Крамера тоже есть собственная телевизионная программа. Это «Бешеные деньги» на канале CNBC — ведущем финансовом канале мира. Крамер— блестящий ведущий. Он обладает великолепным чувством юмора и прилагает все усилия, чтобы финансовые новости вызывали у зрителей интерес. У обоих ведущих похожие программы, но посвящены они разным сферам деятельности. Крамер говорит о деньгах, а Стюарт главным образом о политике.

Двенадцатого марта 2009 года Джон Стюарт пригласил Джима Крамера в свою программу для обмена мнениями. В тот вечер Стюарту было не до шуток. Он выглядел раздраженным, рассказывая о миллионах людей, разочаровавшихся в финансовой отрасли и в том, как средства массовой информации преподносят экономические сведения.

Стюарт подытожил доминирующее мнение американской общественности, сказав, что CNBC и печатные финансовые издания могли бы способствовать повышению финансового интеллекта жителей США, проинформировав их о существовании двух рынков — долгосрочного, в который под влиянием пропаганды вкладывают деньги средние американцы, и краткосрочного, скрытого от глаз общественности. Говоря о последнем, Стюарт сказал: «Это опасный и сомнительный в этическом плане рынок, который оказывает негативное влияние на экономику. Хоть я и не профессионал, но мне представляется, что на этом рынке мы покрываем последствия авантюризма за счет своих пенсий и с трудом заработанных сбережений».

Комментарии читателей

Я не верю, что официальные СМИ сообщают о финансовом кризисе достаточно достоверную информацию, чтобы принимать на ее основе какие-то решения о личных инвестициях. Не думаю, что пас сознательно дезинформируют, но сведения подаются очень односторонне.

hattas

Я, как профессиональный трейдер, по собственному опыту знаю, что самый верный способ потерять деньги — это вкладывать их, руководствуясь информацией, полученной из финансовых новостей по телевизору.

gone17
Краденные пенсии

История позволяет пролить свет на события, происходящие в наши дни. В 1974 году конгресс принял закон о Пенсионном обеспечении, следствием которого стало появление накопительной программы 401(k). Так началось крупнейшее ограбление в истории.

Как уже было сказано, многие люди, пережившие предыдущую депрессию, относились к бирже с большим подозрением. Оба моих папы — и богатый, и бедный — не хотели даже близко подходить к ней. Они считали, что фондовый рынок насквозь лжив и что инвестирование в него схоже с азартной игрой. Принятый в 1974 году закон о пенсионном обеспечении фактически силой загнал на биржу миллионы людей, ничего не смысливших в капиталовложениях. Это было на руку компаниям, потому что они избавлялись от необходимости пожизненно содержать своих бывших сотрудников. Программа 401(к) позволяла бизнесу экономить деньги, но если работник не вкладывал средств в фондовый рынок или биржа вдруг терпела крах, то он оставался без пенсии. Именно этот закон стал основной причиной биржевого бума 1970-х годов, и он же породил новую профессию — финансовых консультантов.

0

290

До тех пор пока я не попал в число студентов Фуллера, слова не вызывали у меня должного уважения. Лишь в 1983 году, когда мне было уже тридцать шесть лет, до меня наконец-то дошло, почему мой бедный папа, всю жизнь проработавший в системе образования, с таким почтением относился к словам. Мне стало ясно, почему я дважды заваливал экзамены по английскому языку в школе. Я просто не признавал силу слов и, как следствие, лишал себя этой силы, способной изменить мою жизнь. Бедный лексикон обеднял мою жизнь. Бедными словами и мыслями объяснялась скудость моих финансов. В конце концов я понял мысль Фуллера: «Слово — это самое мощное орудие, изобретенное человеком». Я понял, что слова — это горючее для мозга, наш самый главный актив (который порой может оказаться и пассивом). Для меня приобрело новое значение библейское выражение «И Слово стало плотию». До меня дошло, почему богатый папа запрещал и мне, и своему сыну употреблять такие выражения, как «Я не смогу» или «У меня не получится». Вместо этого он приучал нас задавать вопросы: «Как я смогу это сделать?», «Как сделать, чтобы получилось?». Я, хоть и с опозданием, осознал, что моя жизнь — это сумма произнесенных мною слов.

0

291

Вы можете создавать деривативы

Каждый из нас способен создать простой дериватив. Мы можем добывать деньги из воздуха силой мысли. Мы можем печатать собственные деньги. Другими словами, они могут быть деривативом финансовых знаний. Именно поэтому такую важность приобретает финансовое образование, и именно поэтому ему не уделяется внимание в школах. Заговорщики не хотят, чтобы мы с вами принимали участие в их игре!

Комментарии читателей

Только что жена спросила, помню ли я, как мы с ней впервые создали дериватив. Это была программа обучения продавцов, и для участия в ней на наш семинар записались двадцать два человека. Наш банковский счет в одно мгновение пополнился на 20 тысяч долларов (и вдобавок у нас появилось двадцать два довольных клиента, которые могли теперь с большим успехом торговать недвижимостью). Типичная ситуация, в которой все оказываются в выигрыше. Говорят, что Бог наградил каждого человека хотя бы одним каким-то умением или талантом. Способность производить из собственных знаний или опыта товары и услуги, которые требуются другим людям, дает свободу, силу и радость. Проделав это в первый раз, мы поняли, что обрели финансовую свободу и независимость.

0

292

Научившись создавать деривативы, вы поймете, что деньги бесконечны. Позвольте пояснить это на простых примерах.

Для создания дериватива необходим денежный поток. Например, когда банк выдает вам ипотечный кредит, являющийся деривативом дома, вы соглашаетесь ежемесячно платить ему деньги. Для существования дериватива необходимо, чтобы в сделке участвовали две стороны. Одна из них платит деньги, а другая получает. В случае с ипотечным кредитом банк находится по одну сторону уравнения, а вы — по другую. Возникает вопрос: на какой стороне вам хотелось бы быть? На той, что платит деньги, или на той, что получает?

Осознав силу деривативов, я сразу понял, на какой стороне следует находиться. Я хотел быть в числе тех 10 процентов, которые получают деньги от остальных 90 процентов.

Я не коплю деньги, а беру их в долг. Мне нравятся долги, но только в том случае, если расплачиваться за них приходится кому-то другому. Я занимаюсь тем же делом, что и банки. Например, я беру ссуду на миллион долларов под 10 процентов и покупаю на эти деньги многоквартирный жилой дом. Я следую первому новому правилу обращения с деньгами: деньги — это знания. Свои знания я применяю, чтобы найти жильцов, которые будут платить мне как минимум 20 процентов от взятой ссуды.

В этом упрощенном примере я зарабатываю 200 тысяч долларов в год с одного миллиона, взятого в долг, и возвращаю банку 100 тысяч. Таким образом, у меня остается чистый доход в размере 100 тысяч. Как только жилец ставит свою подпись под договором о сдаче квартиры внаем, возникает дериватив недвижимости, который дает квартиросъемщику право жить в моем доме при условии соблюдения установленных мною правил и уплаты согласованной суммы. Если от всех этих рассуждений у вас уже голова идет кругом, обсуждайте эту тему с другом до тех пор, пока она прочно не осядет у вас в голове.

Осознав силу, таящуюся в деривативах, и применив свои знания на практике, я сразу же понял, что теперь являюсь свободным человеком и мне уже никогда не придется искать работу. У меня нет необходимости покупать себе паи инвестиционных фондов и надеяться, что моих сбережений хватит на старость.

Вдобавок у меня появилась возможность попробовать себя и в других областях, кроме недвижимости. Например, эта книга — тоже дериватив. Чтобы повысить ее потенциал, я попросил своего юриста оформить лицензию на ее издание. Лицензия является деривативом рукописи, а рукопись — это дериватив меня самого. Затем я продал лицензию более чем пятидесяти издательствам по всему миру. Они начали печатать книги (это очередной дериватив) и рассылать их по книжным магазинам. Раз в квартал я получаю авторские отчисления из этих пятидесяти издательств. Отчисления являются деривативом книг, книги являются деривативом лицензии, лицензия является деривативом рукописи, а рукопись — деривативом меня. Большинство авторов мыслят категориями книг, а я — категориями деривативов. Если данная тема вам кажется слишком сложной, обсудите ее с другом, потому что обучение, как правило, лучше всего происходит в форме дискуссии. Выражение мысли вслух помогает сделать ее яснее.

Осознав значение слова «дериватив», вы откроете кроющуюся в нем силу. Вспомните высказывание Фуллера: «Слово — это самое мощное орудие, изобретенное человеком». В Библии сказано: «И Слово стало плотню». Иначе говоря, вы — это те слова, которые вы употребляете.

0

293

Мой бедный папа был уверен, что жить надо по средствам. Наша семья вела весьма скромное существование, постоянно пытаясь отложить хоть немного денег. Мои родители, выросшие во времена Великой депрессии, ничего не выкидывали — даже использованную алюминиевую фольгу. Все, включая и продукты питания, они покупали в самых дешевых магазинах.

А вот богатый папа не верил в названный принцип. Вместо этого он побуждал своего сына и меня жить мечтами. Но это вовсе не значит, что он был беспечным и расточительным. Отец моего друга не гонялся за яркими безделушками и не выпячивал свое богатство. Он просто считал, что если человек стремится жить по средствам, то это оказывает негативное влияние па его финансовое состояние. Он был уверен, что просвещение в финансовых вопросах даст человеку свободу выбора и позволит ему самому решить, какой образ жизни вести.

0

294

Экземпляр рукописи попал и в руки Павла Крушевана — редактора-издателя газеты «Знамя», одного из лидеров «черной сотни», организатора погрома в Кишиневе, где было убито 45 евреев. Крушеван сразу посчитал «протоколы мудрецов» подлинным документом и в 1903 году опубликовал их на страницах своей газеты под названием «Программа завоевания мира евреями». Публикация растянулась с 28 августа по 7 сентября и вызвала большой интерес. Окончательную точку в истории этой фальшивки поставил в 1905 году литератор Сергей Нилус (1861–1929). Богатый помещик Орловской губернии, он долгое время жил в Биаррице со своей любовницей, но внезапно получил пренеприятнейшее известие от своего управляющего: «Я разорен, оказывается!» Новость потрясла его. Вся его жизнь теперь пошла иначе. Он превратился в вечного странника, кочуя из одного монастыря в другой и всюду находя заговоры против Бога. На всех предметах, окружавших его, он отыскивал страшные звезды Давида. А «Протоколы» поразили его до такой степени («Это же документ!»), что он выпустил их приложением к своему роману «Большое в малом и Антихрист как близкая политическая возможность». Эту роскошно изданную книгу Нилус готовился преподнести Николаю II. Его супруга, Елена Александровна Озерова, была фрейлиной царицы. Ей без труда удалось получить разрешение на перепечатку брошюры.

Большая часть читавших это сочинение верила всему, что в нем написано. Протестовали лишь некоторые интеллигенты. Так, резко раскритиковал «Протоколы» Максим Горький.

После октябрьского переворота к власти в России пришли товарищи Ульянов-Бланк, Зиновьев-Радомысльский, Каменев-Розенфельд, Свердлов, Троцкий-Бронштейн. Императрица российская умерла, можно сказать, с «Протоколами» в руках, как и подобало жертве еврейского заговора: в доме Ипатьева, где она провела последние дни, у нее были лишь три книги — Библия, первый том «Войны и мира» и повесть Нилуса с «Протоколами». А наследники русских старинных фамилий, интеллигенты, военные, инженеры бежали на Запад, увозя в своих чемоданчиках и ридикюлях брошюру, в которой задолго до революции было точно предсказано все, что произойдет в стране. Спасенные от русской революции, «Протоколы» начали поистине триумфальное шествие по всем европейским странам. Первым делом они вернулись туда, где и появились на свет, — во Францию. Но особенно благодатную почву «Протоколы» нашли в Германии.

0

295

Последняя депрессия оказала большое влияние и на моего богатого папу. Он связывал свое будущее с секторами Б и И. Не блистая успехами в школе, отец Майкла сумел усвоить множество знаний в финансовой сфере. Когда экономическая ситуация выправилась, его финансовый IQ был уже на должном уровне, чтобы он мог начать новую жизнь. И его мечты сбылись.

В 2009 году миллионы людей пошли по стопам моего бедного папы. Многие из них вернулись за школьную парту, чтобы пройти курсы переподготовки и снова занять места в секторах Р и С, но эта учеба нисколь ко не повысила уровень их финансовых знаний. Они по-прежнему надеются только на то, что обстановка нормализуется и они как-нибудь переживут период спада. Миллионы людей уповают лишь на бережливость и стараются жить по средствам, принося в жертву свои мечты. Экономия вновь вошла в моду.

Однако кое-кто решил взять пример с моего богатого папы и повысить свой финансовый интеллект. Сегодня в большинстве университетов, даже в Гарварде и Оксфорде, организованы курсы предпринимательства. На семинары по проблемам предпринимательства, инвестирования в недвижимость и операций с ценными бумагами не записаться в связи с нехваткой мест. Миллионы людей поняли, что существует и другое образование — финансовое, — которое откроет им дорогу к новой жизни, новой экономике и исполнению желаний.

Вопрос лишь в том, как вы хотите жить. Чем вы будете заниматься, когда закончится следующая депрессия или крупная рецессия? Вы будете руководить игрой или довольствоваться ролью пешки?
Рассказ о двух учителях

Грег, один из моих лучших друзей, занимается предпринимательством в социальной сфере. Точнее говоря, он руководит школой для детей, испытывающих серьезные затруднения в усвоении учебного материала. Школьная система Калифорнии не может или не горит желанием обучать таких ребят. Сегодня, когда президент Обама выделяет на различные программы миллиарды долларов, бизнес Грега начинает получать дотации и, следовательно, процветает. В связи с этим он покупает еще больше школ и нанимает больше учителей, имеющих специальное образование.

Рассказывая вам все это, я хочу подчеркнуть следующее обстоятельство: Грег одновременно учитель и предприниматель, действующий в секторах квадранта Б и И. Учителя, которых он нанимает, находятся в секторах Р и С. Грег и его коллеги работают в одной и той же школе, но при этом живут в совершенно разных мирах.

Я познакомился с Грегом, когда ему было девятнадцать лет. Сегодня, в тридцать три года, он уже миллионер. Грег в шутку объясняет свои успехи тем, что имеет только среднее образование. А вот многие из преподавателей, работающих под его началом, имеют ученые степени. Нетрудно себе представить, что порой между ними возникают разногласия. Грег мечтает о том, что у него будет несколько десятков школ, сотни учителей, которые смогут обучить тысячи детей, имеющих особенности психического развития. Учителя, которые у него работают, мечтают совсем о другом.
Автор бестселлеров необязательно должен писать лучше других

Несколько лет назад одна крупная газета опубликовала обо мне статью, в которой говорилось о том, что раньше я торговал копировальными аппаратами. Журналист задавал вопрос: способен ли торговец писать бестселлеры? Не подлежит сомнению, что у этого журналиста была пятерка по английскому и писать он умеет гораздо лучше меня, но не понимает очевидных вещей. Ведь в книге «Богатый папа, бедный папа» было ясно сказано, что я не писатель, а автор бестселлеров. Многие умеют хорошо писать, но далеко не многие способны продать написанное.

Для многих людей «продажа» — это вульгарное слово. Мой бедный папа считал его чуть ли не бранным. Будучи образованным интеллектуалом, он расценивал это занятие как нечто недостойное. Торговцы были для него отбросами общества. А вот для богатого папы продажа была главным фактором предпринимательского успеха.

Комментарии читателей

Я считаю профессию продавца одной из самых важных. Все мы выступаем в роли продавцов, когда что-то советуем ближним или уговариваем их на что- либо. Мы рекомендуем друзьям посмотреть фильм, который нам понравился, или посетить ресторан, где нас хорошо обслужили. Мы убеждаем мужа вынести мусор, объясняем детям, как надо относиться к порученному делу. Мы даже уговариваем сами себя, находя тысячи причин, почему нам нужно именно это платье. Продажа приобретает негативный оттенок, только когда в этом процессе замешаны деньги. Но давайте задумаемся, что бы мы делали без торговли? Ведь практически все, что мы имеем, было нам кем-то ПРОДАНО. Я считаю, всем надо повзрослеть и понять, что человеку невозможно что-то продать, если па самом деле он этого не хочет. Хватит клеймить позором тех, кто занимается торговлей.

0

296

Если вы хотите выбраться из крысиных бегов и выйти на скоростную дорожку, чтобы обеспечить себе богатую жизнь, необходимо преодолеть страх перед тем, что ваши предложения могут быть встречены отказом, и начать учиться продавать. Помните, что основные усилия надо сосредоточить на продаже, а не на покупке. Миллионы людей находятся в бедственном финансовом положении только потому, что любят покупать и не любят продавать. Если вы хотите разбогатеть, то должны продавать больше, чем покупать. Вы не обязаны жить по средствам. Учитесь торговать. Только это даст вам возможность увеличить свои средства и реализовать мечты. Если вы будете продавать больше, чем покупать, то вам не придется жить но средствам, цепляться за надежное рабочее место и надеяться на чужую помощь.

Глава 10. Строим будущее

Злой серый волк: «Я дуну — и твой дом разлетится/»

Большинству из вас хорошо известна сказка «Три поросенка». Она замечательна тем, что из нее могут извлечь полезные жизненные уроки люди любого возраста. В этой сказке говорится о том, как три маленьких поросенка построили себе дома. Один построил дом из соломы, второй — из веток и прутьев, а третий — из кирпичей.

0

297

Поросенок, строивший дом из соломы, первым справился со своей работой, поэтому у него была масса времени на игры и веселье. Чтобы ему было с кем поиграть, он уговорил поторопиться с работой второго поросенка, строившего дом из прутьев. Они вдвоем смеялись, пели, играли и подшучивали над третьим поросенком, который все еще работал в поте лица, строя свой дом из кирпичей. Наконец и его работа была окончена. Все трое могли вместе наслаждаться жизнью.

Но однажды им встретился злой серый волк, который решил перекусить. Увидев приближающегося хищника, три поросенка разбежались по своим домам. Остановившись у первого дома из соломы, волк потребовал, чтобы ему открыли дверь. Поросенок отказался, и тогда волк, набрав побольше воздуху, дунул так, что солома разлетелась во все стороны. Поросенок выскочил из своего дома и побежал, чтобы укрыться в доме из веток и прутьев. Волк опять потребовал отворить дверь, но поросята отказались — и он принялся дуть. Дом из веток тоже развалился. Оба поросенка побежали к кирпичному дому.

Волк, уверенный в том, что теперь-то ему удастся съесть всех поросят, подошел к кирпичному дому и потребовал отворить дверь. Поросята в очередной раз отказались. Волк дунул изо всех сил, но кирпичный дом стоял как ни в чем не бывало. Сколько бы зверь ни дул, ему не удавалось разрушить дом. Выбившись из сил, он ушел, а поросята стали праздновать победу.

В сказке два первых поросенка усвоили урок. Они тоже построили себе кирпичные дома и зажили счастливо. Но, как вы знаете, «Три поросенка» — это всего лишь сказка. В реальной жизни люди просят правительство выручить их за счет средств налогоплательщиков, а затем вновь строят себе дома из соломы и веток. Сказка продолжается бесконечно, и никто но извлекает из нее уроков. А злой волк тем временем бродит где-то поблизости.

0

298

Новое правило № 3 гласит: учитесь управлять денежными потоками. Оно имеет исключительную важность, поскольку, следуя ему, вы сможете управлять всеми остальными составляющими треугольника Б-И. Вы будете управлять своей жизнью независимо от того, сколько зарабатываете. Именно для того, чтобы обучить этому людей, я создал игру «Денежный поток» и основал одноименные клубы по всему миру.

Комментарии читателей

Я всегда считал, что живу правильно. Я был честен перед людьми и перед самим собой, я не изменял жене и все такое. Но я не понимал, что таким же цельным и честным должно быть и мое отношение к финансам. Лишь проанализировав свою жизнь, я осознал, что в ней нет финансовой целостности. К счастью, у меня есть время и возможность изменить это положение.

msrpsilver
Самоанализ

Еще раз взгляните на составляющие треугольника Б-И и оцените, какие из них можно считать вашими сильными, а какие — слабыми сторонами. При этом задавайте себе, к примеру, такие вопросы: «Кто из юристов работает в моей команде?», «Кто консультирует меня по налогам и бухгалтерскому учету?», «К кому я обращаюсь, когда необходимо проанализировать какое-то финансовое или инвестиционное решение?».

Если посмотреть на свою жизнь и бизнес через призму треугольника Б-И, можно увидеть весь окружающий мир глазами представителя секторов Б и И. Чтобы построить дом из кирпича, надо организовать свою жизнь в соответствии с восемью составляющими треугольника.

Когда я вижу бизнесмена или компанию, едва сводящих концы с концами, то понимаю, что причина чаще всего заключается в том, что одна или более из этих составляющих ослаблена либо вообще отсутствует.

Необходимо остановиться и еще раз проанализировать их. Если вы честны перед самим собой и действительно хотите построить более прочный дом, соберитесь с друзьями и рассмотрите с ними все компоненты треугольника. Будьте готовы к получению и усвоению информации по каналам обратной связи. Это очень важно, потому что порой друзья и близкие люди способны разглядеть в нас то, чего мы сами не видим. Я обещаю, что если вы серьезно отнесетесь к самоанализу и будете осуществлять его регулярно, скажем раз в пол года, то сможете построить дом из кирпичей.
Бизнес и инвестиции — командные виды спорта

Миллионы людей идут по жизни, пользуясь подходами, усвоенными еще в школе. Они самостоятельно выполняют контрольные работы, никого не просят о помощи и делают то, что им приказывают «старшие». Ко всем проблемам они подходят с одним и тем же принципом: «Если хочешь что-то сделать как следует, сделай сам». А вот мой богатый папа частенько говорил: «Бизнес и инвестиции — это командные виды спорта». Причина многих жизненных неудач заключается как раз в том, что большинство людей выходят на площадку для финансовых игр в одиночку, а не в составе команды, поэтому легко становятся добычей крупных корпоративных команд, или «гигантов», как называл их Фуллер.

0

299

Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по примененному методу, передача эта возможна и на расстояние тысяч километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его действие в Константинополь. Способ изумительно прост и дешев. Но при таком ведении войны на расстояниях, мною указанных, война фактически становится безумием и должна быть упразднена. Подробности я опубликую осенью в мемуарах Академии наук. Опыты замедляются необычайною опасностью применяемых веществ, частью весьма взрывчатых, как треххлористый азот, частью крайне ядовитых».

Как уже говорилось, письмо было послано в редакцию газеты 11 июня, а на следующий день Филиппов был обнаружен мертвым в своей домашней лаборатории.

Вдова ученого, Любовь Ивановна Филиппова, рассказывала: накануне смерти Михаил Михайлович предупредил родных, что будет работать долго, и просил разбудить его не ранее 12 часов дня. Никакого шума, тем более взрыва, в ту роковую ночь в лаборатории домашние не слышали. Ровно в 12 пошли будить. Дверь в лабораторию оказалась запертой. Постучали и, не услышав ответа, взломали дверь. Филиппов лежал без сюртука на полу, ничком, в лужице крови. Окно, выходившее на улицу Жуковского, было раскрыто. На лабораторном столе — аппараты, химическая посуда, реактивы. На письменном столе лежала короткая записка. «Опыты над передачею взрыва на расстояние, — бегло записал в ней Михаил Михайлович. — Опыт 12-й. Для этого опыта необходимо добыть безводную синильную кислоту. Требуется поэтому величайшая осторожность, как при опыте со взрывом окиси углерода. Опыт 13-й, взрыв окиси углерода вместе с кислородом. Надо купить элементы Лекланше и Румкорфову спираль. Опыт повторить здесь в большом помещении по отъезде семьи…»

По словам сына ученого, предварительные исследования были произведены в Териоках, в ссылке (в 1901–1902), но особенно активно Михаил Михайлович занялся ими в 1903 году. Более десятка успешных опытов дали основание считать, что поставленная цель, вероятно, достижима. Предстояли два последних, решающих эксперимента. Но внезапная смерть Филиппова остановила все.

Полиция провела следствие, был сделан обыск в лаборатории Филиппова. Но все это делалось как-то наспех и весьма непрофессионально. Даже медицинские эксперты сильно расходились в заключении о причинах смерти Филиппова. А вольнопрактикующий врач Полянский, приглашенный семьей покойного, написал по-латыни в медицинском свидетельстве: «Mors ex causa ignota» («Смерть от неизвестной причины»). Петербургские газеты живо обсуждали трагедию на улице Жуковского. Высказывались самые разные версии: разрыв сердца, кровоизлияние в мозг, отравление ядовитыми веществами во время опытов, наконец, самоубийство. Но твердого ответа никто так и не дал.

Похороны Михаила Михайловича Филиппова состоялись утром 25 июня. Присутствовали лишь его близкие, члены редакции журнала да немногие представители литературного мира. Тело ученого предали земле на Литераторских мостках Волкова кладбища — месте захоронения русских писателей, неподалеку от могил Белинского и Добролюбова.

Между тем толки о таинственном изобретении не прекращались. «Петербургская газета» приводила слова «лица, близко знавшего покойного» (фамилия его не называлась): «Работа, особенно в последнюю неделю, можно сказать, кипела у него, — говорил о Филиппове этот близкий ему человек. — В своем кабинете он проводил целые часы, и, видимо, опыты вполне удавались». Но особенно интересное интервью «Петербургским ведомостям» дал уже упомянутый профессор Трачевский. За три дня до трагической кончины ученого они виделись и беседовали. «Мне как историку, — говорил Трачевский, — М.М. мог сказать о своем замысле лишь в самых общих чертах. Когда я напомнил ему о разнице между теорией и практикой, он твердо сказал: “Проверено, были опыты, и еще сделаю”. Сущность секрета М.М. изложил мне приблизительно, как в письме в редакцию. И не раз говорил, ударяя рукой по столу: “Это так просто, притом дешево! Удивительно, как до сих пор не додумались”. Помнится, М.М. прибавил, что к этому немного подходили в Америке, но совсем иным и неудачным путем».

Дебаты вокруг загадочного открытия Филиппова постепенно затихли. Прошло десять лет, и в 1913 году в связи с десятилетием со дня гибели ученого газеты снова вернулись к этой теме. При этом припомнились новые важные детали. Например, московская газета «Русское слово» писала, что Филиппов еще в 1900 году выезжал в Ригу, где производил в присутствии некоторых специалистов опыты взрывания на расстоянии. Возвратившись в Петербург, «он рассказывал, что остался чрезвычайно доволен результатами опытов». Эта же газета пыталась разыскать препараты и аппараты Филиппова, изъятые Петербургским охранным отделением при обыске. Увы, все бесследно исчезло.

0

300

Комментарии читателей

У меня достаточно хорошее финансовое образование. Я окончил университет в Джорджтауне по специальности «международная экономика и финансы», затем два года работал в инвестиционном банке, размещая частные депозиты; пять лет был главным финансистом одной компании и впоследствии на протяжении пятнадцати лет сам создавал фирмы, управлял ими и продавал. И все же я чувствовал, что в моем финансовом образовании отсутствует один очень важный элемент: я не мог преодолеть страх перед инвестициями в собственные проекты и недвижимость. Чем больше денег у меня было, тем сильнее становился страх, потому что мне было что терять… Я нанял консультанта из компании «Rich Dad», который спокойно и мягко, но в то же время настойчиво повторял мне каждую среду во время наших встреч: «Помните, что ваша основная цель — это инвестирование в недвижимость». В данный момент завершается сделка по покупке моего второго многоквартирного жилого дома, и хотя я каждое утро, просыпаясь, испытываю тревогу, я все же доведу ее до конца.

cwylie
Самый большой недостаток образования

Основная причина, по которой большинство людей испытывают страх перед переменами, заключается в том, что они боятся совершить ошибку, особенно в финансовом плане. Очень многие держатся за надежное рабочее место только потому, что опасаются материальных проблем. Они предпочитают отдать свои деньги финансовым консультантам в надежде, что те не допустят ошибок, но в этом-то как раз и заключается главная ошибка.

На мой взгляд, основной недостаток системы образования состоит в том, что она учит детей избегать ошибок. Когда ученики совершают ошибки, система наказывает их, вместо того чтобы научить извлекать уроки. Умный человек понимает, что учиться можно, только совершая ошибки. Мы учимся кататься на велосипеде, постоянно падая и вновь поднимаясь. А как же можно научиться обращаться с деньгами, если вы боитесь совершить ошибку?
Почему мно

0

Вы здесь » ВЗЛОМ ЯНДЕКС КОШЕЛЬКОВ » Взлом Яндекс Деньги и кошельки » взломать одноклассники заказать взлом на заказ ру